• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Оксана 105

МФО Народна казна долг по микрозайму

18 сообщений в этой теме

Брала микрозайм В Народной казне,на три месяца 35000,разделили по платежам,15 600 каждый месяц,1 месяц выплатила исправно,потом сложилось так что заплатить не смогла,начислили штрафы 10% от суммы займа за каждую неделю просрочки платежа,сумма получилась большая,которую я оплатить не могу да и не брала столько,как быть в такой ситуации и что могут предпринять они?пока звонков не было,просрочка 3 месяц,ждут пока побольше процентов набежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Штрафы вам суд,если совсем не отменит,значительно снизит. Но там и проценты капают,мама не горюй. А это МФО,или потреб кооператив? Последний в суды ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брала микрозайм В Народной казне,на три месяца 35000,разделили по платежам,15 600 каждый месяц,1 месяц выплатила исправно,потом сложилось так что заплатить не смогла,начислили штрафы 10% от суммы займа за каждую неделю просрочки платежа,сумма получилась большая,которую я оплатить не могу да и не брала столько,как быть в такой ситуации и что могут предпринять они?пока звонков не было,просрочка 3 месяц,ждут пока побольше процентов набежит?

Будет охеренный вынос мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это МФO,неужели нельзя выйти из ситуации?я не скрываюсь,готова платить но не такую сумму как они потребуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как то самой начать действовать,я беременна и не хотелось бы нервы трепать тем более скоро ухожу в декрет достаток станет меньше,они будут ходить домой и угрожать?как быть может обратиться к адвокату,но он наверное много запросит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветовала бы вам заплатить за 2 месяца ежемесячный платеж 15 600, а уж как они там закроют это их дело, пусть потом в суде докажут очередность платежа и проценты которые накапали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 платеж я сделала,осталось два,но уже проценты и штрафы которые я не в состоянии разом погасить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю вам, платите 15600, пусть списывают как хотят, зато если подадут в суд % которые они вам начислят(они у них не малые) можно будет отсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно подумать)Суда ведь может и не быть, а терять лишние деньги бестолку, ибо всё равно калы будут долбить в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато если подадут в суд % которые они вам начислят(они у них не малые) можно будет отсудить.

Каким образом,если они в договоре прописаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от судьи))

Правоприменительная практика по ЗАО "Кредитный Союз" нашлось вот на http://rospravosudie.com/act-reshenie...-30544673/>Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

« 12 » декабря 2011 года X г.Москва Мировой судья судебного участка № 196 Можайского района г.Москвы Коробейников Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №205 района Крылатское г.Москвы, при секретаре судебного заседания Таракановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-465/11 по иску ЗАО «Кредитный Союз» af.gif qr.gif к < > о взыскании задолженности по договору займа, -установил:Истец обратился к мировому судье с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору займа от «дата» по которому истец передал ответчику денежные средства в размере 10.000 рублей на срок 14 дней с датой погашения займа и процентов за его пользование (2% в день, согласно п.1.2 договора займа) не позднее «дата» Однако свои обязательства ответчик не исполнил и по состоянию на «дата» года истец начислил ответчику, согласно п.5.2 и п. 5.3 договора займа неустойку в виде единовременного штрафа в размере 3.000 рублей и неустойку в виде пени в размере 4% от общей суммы, подлежащей возврату за каждый календарный день просрочки за период с «дата» по «дата» и проценты за пользование займом на период с «дата» по «дата». По состоянию на «дата» общая задолженность ответчика составляет 31.672 руб. 00 коп., в том числе: сумма основного долга –.000 руб. 00 коп., начисленные проценты за пользование денежными средствами –.800 руб. 00 коп., штраф за просрочку платежей -3.000 руб. 00 коп., неустойка в виде пени за просрочку возврата суммы займа и начисленных процентов –.875 руб., которые истец просит взыскать с ответчика, а также уплаченную в доход государства пошлину в размере 1.150 руб. 00 коп.Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.Ответчик в судебное заседание не явился, судом неоднократно принимались меры к его надлежащему извещению о времени и месте разбирательства дела путем направления повесток заказными письмами с уведомлением, по адресу последнего известного места жительства, однако письма возвращались в адрес суда без вручения за истечением срока хранения, в связи с чем суд счел возможным в соответствии со ст. 119 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика.При этом судом было учтено, что в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, согласно ст. 118 ГПК РФ они обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу, а при отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Мировой судья, изучив материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. На основании ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п.1).К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ (Заем), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (п.2). Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В судебном заседании установлено, что «дата» между сторонами был заключен договор займа № «***» (л.д.9), по условиям которого истец - ЗАО «Кредитный Союз» принял на себя обязательство выдачи ответчику денежного займа в размере 10.000 руб. 00 коп., сроком на 14 календарных дней с датой погашения не позднее «дата»(п.1.1), а ответчик принял на себя обязательства по истечении срока договора займа вернуть полученную сумму и проценты за нее из расчета 2% в день по ставке 730% годовых (п.1.2), всего в размере 12.800 рублей 00 коп. Нормами п.5.2 договора займа предусмотрено, что за нарушение ответчиком сроков исполнения денежных обязательств он обязан уплатить истцу штраф в размере 3.000 рублей за каждый установленный факт нарушения, в случае нарушения сроков возврата суммы займа и начисленных процентов в срок, установленный договором уплачивать пени в размере 4% от общей суммы, подлежащей возврату, за каждый календарный день просрочки (п.5.3). Факт пользования ответчиком денежными средствами из предоставленной суммы кредитования подтверждается расходным кассовым ордером (л.д.11). По состоянию на «дата» общая задолженность ответчика перед истцом по кредитному договору составила 31.672 руб. 00 коп. (л.д.6), которая рассчитана истцом следующим образом: сумма основного долга –.000 руб. 00 коп.начисленные проценты за пользование денежными средствами за период с «дата». по «дата». (14 дней х(10.000х2%) = 2.800 руб. 00 коп. неустойка за период с «дата» по «дата» (31 дня х(12.800х4%) = 15.872 руб. 00 коп.штраф за просрочку платежей –.000 руб. 00 коп. Представленные стороной истца доказательства ответчиком не опровергнуты, расчет задолженности не оспорен. Поскольку срок займа определен договором займа и составляет 14 дней с «дата». по «дата». (п.1.1), то в соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в размере 10.000 руб.Обязательства ответчика определены п.3.2 в соответствии с которыми по истечении срока договора займа он обязан вернуть полученную сумму и проценты не позднее «дата» из расчета 2% в день по ставке 730% годовых (п.1.2), всего в размере 2.800 рублей 00 коп., то в соответствии п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором и с ответчика должна быть взыскана эта сумма, так как она установлена договором (п.4.1).Иной порядок взыскания процентов по договору на сумму займа не предусмотрен и истцом не заявлен.При решении вопроса о взыскании неустойки в размере- 15.872 руб. 00 коп. и штрафа в размере - 3.000 руб. 00 коп. суд, находит их явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства, поскольку при наличии у истца просроченной задолженности ответчик вправе был требовать своевременного возвращения суммы кредита и руководствуясь ст.333 ГК РФ считает возможным снизить их размер до 500 рублей. ag.gifВ соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в сумме 512 руб. 00 коп.Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, - Р Е Ш И Л : Исковые требования ЗАО «Кредитный Союз» к Батову Л. Б. о взыскании задолженности по договору займа удовлетворить частично. Взыскать с <> в пользу ЗАО «Кредитный Союз» сумму задолженности по займу в размере –.000 руб. проценты за пользование займом в размере 2.800 руб. 00 коп., штрафы и неустойки в размере 500 руб. 00 коп., уплаченную по делу государственную пошлину в размере 512 руб. 00 коп., а всего 13.812 (тринадцать тысяч восемьсот двенадцать) руб. 00 коп. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кунцевский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 дней. Мировой судья Коробейников Е.Н.

Изменено пользователем Haus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало ли что банки в договоре пишут, для этого есть статья 319 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ждать прихода коллекторов и бояться,это кошмар,к тому же почитала отзывы других должников с них требуют вместо 30 000 тысяч 120 000 и т.д. Не могут ли они забрать имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Они" не могут ничего. Сами. Вот приставы,да после суда,другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это МФO,неужели нельзя выйти из ситуации?я не скрываюсь,готова платить но не такую сумму как они потребуют

Самый простой выход из ситуации,это забить. Вам это даже полезно,ибо испортят кредитную историю,и больше уже вы в это не вляпаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть кредит в сбербанке который я плачу абсолютно исправно,и здесь хотела договориться сними,ведь есть рефинансирование и какие то еще услуги,но они хотят чтобы платили огромные штрафы и проценты,и как забить если они будут ходить домой и ломать двери и бог знает что еще делать?и после суда допустим могу ли я с зарплаты выплачивать частями или они будут отбирать имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как забить если они будут ходить домой и ломать двери
Не смешите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал в народной казне что то около 12 тысяч, половину отдал месяцев 5 назад, и больше не платил.

Они вообще ходят в суд из за таких копеек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу