• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

80 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Дело вот какое: несколько моих хороших знакомых вляпались в историю с Пробизнесбанком, которая на мой взгляд попахивает мошенничеством.

Чтобы не было всяких домыслов различного толка, сразу отпишусь: в этой истории являюсь только сторонним наблюдателем, "в партере сижу"; у самого есть кредит в этом банке, ранее взятый, и я его пока худо-бедно, но плачу :-D

Итак, год назад четверо товарищей решили срубить легких деньжат, которые им предложил их общий знакомый. Суть сводилась к тому, что на человека по подложным документам о трудоустройстве оформляют кредит, организаторы этой сделки забирают 90% и обязуются (на словах естественно) через год кредит закрыть. Каким образом закрыть? А таким: в течении нескольких месяцев оплата будет производиться вовремя, затем несколько месяцев с задержкой, после платежей вообще не будет; и к концу года, "специально обученные" сотрудники банка простят горе-неплательщиков, поскольку "банк закладывает некие средства на эти форс-мажорные ситуации", страхуется, как сказать на тот случай, если кто-то не платит. В общем бред, теперь-то это понимаю, а год назад даже слегка завидовал "счастливцам", было желание и самому поучаствовать, но прислушался к интуиции. Короче, все четверо взяли кредиты от 100 тыс. до 1 млн.

Как и обещалось, первое время оплата проходила без просрочек, затем были задержки, и вот уже несколько месяцев подряд оплаты нет. Естественно смс-ки, звонки. На прошлой неделе к одному из заемщиков, назовем его "С.", приехал нач.безопасности ближайшего филиала банка, заемщик пошел на контакт, в неформальной беседе раскололся; нач.безопасности в долгу не остался - поведал, что таких клиентов как С. больше семи десятков, "работающих" в одной организации, а проживающих в разных уголках региона, ведется служебное расследование, предложил приехать в банк и написать чистосердечное признание, дабы в последствии не фигурировать в деле о мошенничестве как соучастник. С. сказал, что подписывать ничего не будет и официально будет стоять на том, что злополучный кредит брал на собственные нужды.

Приятель, который втянул моих знакомых, да и еще не меньше двух десятков человек в эту аферу, говорит что вопрос скоро решится и все будут довольны.

Вот собственно пока все.

 

Очень хочется пообщаться по поводу этой ситуации, выслушать ваши мнения ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень хочется пообщаться по поводу этой ситуации, выслушать ваши мнения ;-)

Так бы и сказали: люди хотели срубить бабла в легкую. Не получилось, не фартануло (с). Теперь их дружно ожидает СОЮ, в перспективе судимость с условным сроком. Если таки удастся доказать участие 3-го лица, то в гражданском процессе можно заявить иск. Должник (если его найдут) будет выплачивать по 100 руб. в месяц.

ЗЫ. Самое главное мнение: купить мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решиться вопрос, в лучшем случае, может только выплатой кредита, в худшем - заведут уголовное дело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество, в котором завязаны сотрудники банков - штука не новая. Приятелю пока дают гарантии, что он не будет привлечен к уголовной ответственности.Потом банк при помощи СК попытается найти чела, который имеет отношение к банку и который заемщиков привел. В принципе, если дело раскроется, следаку будет фиолетово, сколько фигурантов в деле. Поэтому, для этого приятеля уголовная ответственность может и не наступить. Но не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется пообщаться по поводу этой ситуации, выслушать ваши мнения ;-)

Так бы и сказали: люди хотели срубить бабла в легкую.

Итак, год назад четверо товарищей решили срубить легких деньжат
:wink:

Самое главное мнение: купить мозг.

Не спорю.

Только вот какое дело: один из приятелей - хороший бизнесмен, но алчный, "халява" разум затмила :kuku:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"банк закладывает некие средства на эти форс-мажорные ситуации", страхуется, как сказать на тот случай, если кто-то не платит.

Теперь-то многое понимаю, но интереса ради: есть ли у банков такая практика, "страхуются" подобным образом, или риски просто заложены в процентные ставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но алчный, "халява" разум затмила

познав все прелести , сопутствующие уголовке, затмение должно пройти..

если замешаны обычные менагеры, вряд ли по - тихому закроют вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут без разниц ...заложено иль не заложено..за се над платить...мошеничество может бытьхрамотное ( и на ура прорвемся(((..прорываться пля не научились((...тут банки впереди((..

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если замешаны обычные менагеры, вряд ли по - тихому закроют вопрос....

х.з., кто там еще замешан кроме операционисток, но вначале всей истории имела место байка о том, что наличка с "делами" заемщиков отвозится в столицу к "главному банкиру", который все решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная легенда....для развода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х.з., кто там еще замешан кроме операционисток, но вначале всей истории имела место байка о том, что наличка с "делами" заемщиков отвозится в столицу к "главному банкиру", который все решает.

Пешки замешаны самые что ни на есть мелкие. Серьезному челу номинального заемщика найти как нефиг делать.Не стал бы на улице собирать.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пешки замешаны самые что ни на есть мелкие.

И подписи их естественно имеются в договорах, да уж, попали дурехи или дуреха :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли у банков такая практика, "страхуются" подобным образом, или риски просто заложены в процентные ставки?

банки закладывают определенный % на риски, от ожидаемых потерь от неплатежей....к этой ситуации, это не относится...

подписи их естественно имеются в договорах, да уж, попали дурехи или дуреха

впредь, умнее будут...но уже в другой сфере деятельности...bigsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная легенда....для развода...

Да и тип мне этот показался очень "легендарным" :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое СОЮ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же знакомых не остановили?...али легкая нажива им глаза застила, хотя, про одного вы уже написали...dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд общей юрисдикции, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же знакомых не остановили?

Сам через месяц узнал об этой новогодней заманухе от С., остальные до сих пор отмалчиваются, так, вскользь обмениваются парой фраз :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от С. ....звучит загадочно dp.gifрадуйтесь! вы, просто, наблюдатель...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от С. ....звучит загадочно dp.gifрадуйтесь! вы, просто, наблюдатель...

Пусть это имя останется загадкой :intellekt:

Радоваться чужим проблемам не есть хорошо, тем более своих хватает :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я и не злорадствовала....просто, я думаю, что они, с радостью, поменялись бы с вами местами... крови им попьют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...али легкая нажива им глаза застила, хотя, про одного вы уже написали...

Еще один, на тот момент, рылся в каком-то интернете и ничего отрицательного там не узрел - это являлось железным аргументом (и до сих пор, как я понял, верит в Деда Мороза), он кстати, теснее остальных общается со знакомым-аферистом.

Изменено пользователем G12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что они, с радостью, поменялись бы с вами местами... крови им попьют....

меня тоже упыри хотят покусать, полмульта должен, одно успокаивает - уголовщины нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рылся в каком-то интернете и ничего отрицательного там не узрел

а куда, без интернета, теперь? я, вот, тоже Оля (Коля), из сети, с вами общаюсь....вы же мне верите?bigsmile.gif

до сих пор, как я понял, верит в Деда Мороза

я тоже, верю, что придет и за меня долги заплатит...bigsmile.gif

теснее остальных общается со знакомым-аферистом.

аферист, видать, мастер изящной словесности...столько народу соблазнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня тоже упыри хотят покусать, полмульта должен, одно успокаивает - уголовщины нету

они, нас всех, здесь, покусывают...давайте суммами долга меняться...mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу