Ответ на Цессия. Переуступка права требования

Rubel
Автор: Rubel,
В статье 382 Гражданского кодекса сказано, что при переходе прав кредитора к другому лицу на основании договора цессии должник должен быть уведомлен о состоявшейся уступке. достаточным доказательством перехода права требования к новому кредитору является уведомление должника цедентом (первым кредитором) о состоявшейся уступке права (требования) либо предоставление должнику акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права (требования). но поскольку ты только что узнал (когда получил заяву в суд) что состоялась цессия, это значит что первоначальный кредитор тебя не известил надлежащим образом, но поскольку из этого понять можно что цессия состоялась (кто-то же обратился в суд за правами на требование), то теперь можешь не платить первому, поскольку у тебя возникли риски возможных последствий.  Также, в соответствии со ст. 385 ГК РФ ты вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления тебе доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.  Для защиты прав должника законом установлена норма, согласно которой обязательство по отношению к новому кредитору возникает у должника только с момента его надлежащего письменного уведомления о факте перехода права. По новому закону, должник вправе выдвигать против требования нового кредитора не только возражения, которые он уже имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору, но и возражения, основания для которых возникли к этому моменту (статья 386 ГК РФ). Поскольку первый кредитор тебя не уведомлял, можешь потребовать от нового предоставить тебе лично или прислать заказным письмом, отправив также ему требование (надо смотреть что еще предоставлено в суд и тебе): подлинные документы, удостоверяющие наличие, состав и размер задолженности, либо надлежаще оформленные копии, не вызывающие сомнений в их содержании и оформлении. Коллектор ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что у него есть права на требование долга, в связи с этим можно потребовать предоставить следующие документы: 1.Письмо должнику от банка о переуступке прав с указанием полного наименования и адреса нового кредитора, кредитных договоров, расчётом сумм долга и отказом банка от дальнейших требований/претензий в связи с переуступкой прав. Должен быть представлен оригинал документа с «мокрой» печатью.
2. Договор переуступки прав (цессии) между банком и новым кредитором – все листы.
3. Выписку из ЕГРЮЛ о регистрации нового кредитора не старше одного месяца.
4. Выписку из Устава нового кредитора – листы с перечнем видов деятельности.
5. Выписку из Положения о филиале/обособленном подразделении, если новый кредитор зарегистрирован в другом городе и имеет таковые в месте проживания должника – листы с указанием адреса регистрации и фактического нахождения, функций и полномочий.
6. Перечень контактных лиц нового кредитора с указанием ФИО, должности, полномочий и контактных данных (как минимум рабочий адрес и телефон).
7. Претензию должнику с формулировкой требований и обоснованием их правомочности.
8. Приложения к претензии – подробный расчёт суммы требований и документы, подтверждающие все составляющие расчёта и обоснованность требований.
Все документы должны быть представлены в виде копий, заверенных круглой печатью нового кредитора, ФИО и подписью сотрудника с указанием даты копии. Кроме этого, коллекторские агентства должны входить в государственный реестр, который будет вести уполномоченный орган. Организации, которые ведут деятельность без включения в реестр, будут являться «черными» коллекторами. Им будет грозить штраф до 2 млн руб. Кроме этого общаться с должником смогут только официально трудоустроенные в агентстве сотрудники. Поэтому у нового можно будет требовать предоставления соответствующих документов.