• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Лужков вызван на допрос по делу Банка Москвы

1 сообщение в этой теме

ЛужковЮрий Лужков вызван на допрос в МВД по уголовному делу Банка Москвы. Его супруга Елена Батурина, чья фирма фигурирует в деле, вызывалась на допрос к следователю весной, но не явилась.

Представитель следственного департамента МВД Анжела Кастуева сообщила «Ведомостям», что экс-мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы, дату допроса назвать отказалась. Уголовное дело о хищении 12,76 млрд руб. бюджетных московских средств из Банка Москвы путем их перечисления фирме «Премьер эстейт», выкупившей на эти средства в 2009 г. участок земли в 58 га у принадлежавшей тогда Батуриной компании «Интеко», было возбуждено следователями МВД еще в конце прошлого года. В апреле этого года экс-президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его бывшему первому заместителю Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения по этому делу по ст. 201 (злоупотребление полномочиями), они заочно арестованы и объявлены в розыск, позже обвинение переквалифицировали на 159-ю статью (хищение путем мошенничества).

В апреле же следователи вызвали повесткой на допрос по этому делу и Батурину, причем ее пресс-секретарь Геннадий Теребков сообщал тогда, что Батурина не отказывается от дачи показаний. Однако допрос Батуриной, как сообщил сотрудник МВД, не состоялся — она просто не приехала из-за границы. Получить комментарии у Батуриной не удалось. По словам представителя следственного департамента МВД, Батурина не является обвиняемой по этому делу. Мэр Сергей Собянин заявил в передаче Первого канала «Познер», что не будет критиковать Юрия Лужкова.

«Я узнал, что меня пригласили на допрос, сразу после интервью радио “Свобода”, и у меня есть веские основания связывать эти два события», — передал через представителя Лужков. По его словам, повестку на руки он еще не получал. Лужков думает, что формально вызов связан с делом Банка Москвы, и обещал явиться к следователю, как только вернется в Москву. Новость о вызове на допрос застала его в Барселоне, где он участвует как докладчик в научной конференции, но тему доклада его представитель сообщать не стал.

В своем интервью радио «Свобода» Лужков предрек «Единой России» потерю голосов, а Дмитрия Медведева назвал «не способным решать проблемы страны» президентом и «очень слабым» потенциальным премьером, сказав при этом, что возвращение в президенты Владимира Путина «более правильно». Слова Лужкова о связи его интервью с допросом могут быть правдой, в Кремле его интервью могло вызвать раздражение, считает политолог Михаил Тульский. Политической подоплеки у этого решения нет, просто дело дошло до той стадии, когда возникла необходимость этого допроса, говорит источник в МВД.

Источник - Ведомости.

Откомментировать новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу