• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
shahmat

Комиссия за расчетной обслуживание

5 сообщений в этой теме

Во многих банках (Росбанк,Промсвязь,Траст) в платеж за расчетный период включают комиссию за обслуживание.У меня есть договор с НБ Траст,где все это прописано и мной подписано.Вопрос - возможно ли законным способом отменить эту комиссию(там очень приличные деньги получаются)???Есть ли примеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос - возможно ли законным способом отменить эту комиссию(там очень приличные деньги получаются)???Есть ли примеры

Меня тоже беспокоит этот вопрос. Но, думаю, если такая комиссия указана в подписанном договоре и в графике платежей, то отменить или взыскать ее невозможно.

Единственное за что можно зацепиться - то, что не совсем понятно в условиях договора, что это за услуга такая, в чем она состоит - в том, что кто-то проводки проводит по счетам? Но, ведь, практически во всех банках проводки по ссудным счетам совершаются автоматически. Так за что мы платим - за обслуживание АБС банка? Или эти деньги идут на з/п сотрудникам за то, что они обслуживают эту систему, распечатывают и подписывают мемориальные ордера, выписывают приходники и .п. Но тогда все это должно быть разъяснено в договоре. Мне лично это не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пунктом 1 ст. 809 Гражданского кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Правильно применив указанные положения норм права, суды пришли к обоснованному выводу о том, что основания для взимания процентов и комиссионного вознаграждения различны, в частности, проценты взимаются за пользование денежными средствами при предоставлении последних по кредитному договору, а комиссионное вознаграждение - за осуществление банковских операций (фактически комиссионное вознаграждение является платой за оказанные услуги). Таким образом, взимание комиссионного вознаграждения без предоставления услуг не допустимо.

Судами установлено, что условиями типового кредитного договора не предусмотрено осуществление обществом "УРСА Банк" дополнительных операций, связанных с обслуживанием кредита. Следовательно, включение в кредитный договор условия о ежемесячном взимании комиссионного вознаграждения противоречит требованиям действующего законодательства и, соответственно, нарушает права потребителя.

Это выдержка из дела ФАС Уральского округа.Как бы развить эту тему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в ВТБ 24 сейчас уже не взимают такую комиссию. Но у меня был договор от 2006 года. Недавно я его закрыла. Сумма комиссии за 3 года составила 360$ (10; в месяц). Приличная сумма по нынешним временам. Я написала претензию, но на благоприятный исход не расчитываю, т.к. не нашла ни одного аргумента законодательного в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пунктом 1 ст. 809 Гражданского кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Правильно применив указанные положения норм права, суды пришли к обоснованному выводу о том, что основания для взимания процентов и комиссионного вознаграждения различны, в частности, проценты взимаются за пользование денежными средствами при предоставлении последних по кредитному договору, а комиссионное вознаграждение - за осуществление банковских операций (фактически комиссионное вознаграждение является платой за оказанные услуги). Таким образом, взимание комиссионного вознаграждения без предоставления услуг не допустимо.

Судами установлено, что условиями типового кредитного договора не предусмотрено осуществление обществом "УРСА Банк" дополнительных операций, связанных с обслуживанием кредита. Следовательно, включение в кредитный договор условия о ежемесячном взимании комиссионного вознаграждения противоречит требованиям действующего законодательства и, соответственно, нарушает права потребителя.

Это выдержка из дела ФАС Уральского округа.Как бы развить эту тему!!!

Полгода назад мы с другом начали заниматься этим вопросом. Приведенная практика различна, но 17 нояьбря постановлением ВАС в надзоре она сведена к общему. Сам только вчера обул УРСУ по этой теме в кассации, но не полностью, а лишь в части требований о правоспособности и исключении повышенных процентов за просрочку (120%, 220%...). Сейчас буду подавать в надзор. МНЕ НУЖНА КОМИССИЯ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу