• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Вопрос о реструктуризации долга

5 сообщений в этой теме

Уважаемые господа!

Мой вопрос связан с ситуацией по погашению кредитной карты банка "РС". В 2005 году моему супругу была выслана (и впоследствии активирована нами по телефону - в начале 2006 г.) кредитная карта. Сумма кредитного лимита - 30 000 рублей. Погашения происходили минимальными платежами, были задержки и пропуски (в связи с нестабильной выплатой з/п).

В декабре 2006 банк потребовал от моего мужа явиться в представительство для подписания заявления на реструктуризацию задолженности. К этому моменту долг по карте составлял 47 243,98 рублей (при этом на тот момент сумма наших оплат в счёт погашения долга составляла 8 400 руб.), и банк под угрозой выставления заключительного требования (с полной суммой задолженности) заставил мужа данное заявление подписать. Один его экземпляр сейчас имеется у нас на руках (договора о карте, само собой, как и у многих в аналогичной ситуации, нет). Приложением к данному заявлению явился график платежей, рассчитанный на 30 месяцев, с ежемесячным платежом 2 820 рублей. Кроме того, условием подписания данного заявления явилось внесение единовременно в день подписания 4 800 рублей, что муж и сделал по требованию банка.

В дальнейшем погашение происходило вышеуказанными суммами, правда, также неоднократно были задержки оплаты (опять же в связи с задержками выплаты заработной платы).

Наконец, 19 февраля текущего года мужем был сделан платёж на сумму 40 000 рублей. Таким образом, в настоящее время у нас на руках имеется платёжных документов на сумму 75 350 рублей.

По состоянию на текущий момент выплаты нами прекращены, т.к. мы считаем, что сумма основного долга вместе с процентами уже погашена. Однако представители отдела внесудебного взыскания банка уже неоднократно звонили мужу на сотовый телефон, а также и домой (разговаривали со мной) с требованием погасить для полного расчёта ещё около 10 000 рублей, а также сообщили, что ежедневно к этой сумме прибавляется 84 рубля и таким образом долг увеличивается ещё и ещё.

В данное время я занимаюсь изучением судебной практики по делам с участием банка "РС" и его должников с целью составления искового заявления о прекращении договора с банком. Интересы мужа намерена защищать самостоятельно. Однако меня затруднило то, что я нигде в аналогиях не нашла упоминания о заявлении на реструктуризацию долга (такого, которое был вынужден подписать мой муж), и соответственно, не могу определить насколько наличие данного заявления усложнит процесс судебного разбирательства. Возможно ли доказать, что заявление было подписано вынужденно, и нужно ли это доказывать?

Прошу Вас откомментировать мою ситуацию, возможно, это окажется полезным кому-то кроме меня.

Заранее благодарна Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подписывая заявление на реструктуризацию долга Вы просите банк отменить штрафы и пения, далее обязуетесь погасить существующий долг через столько то месяцев такими то суммами. На основании этого заявления ВНИМАНИЕ! БРС заключает новый ДОГОВОР на реструктуризацию долга. Чем это черева-то а тем что круг замыкается и начинается всё сначала, вы пропускаете платёж вас передают снова в оперативный отдел снова прессинг уже по НОВОМУ договору! Данную информацию получил вчера лично общаясь с юристами БРС, на мой вопрос а где же этот договор (естественно подписанный мною) БРС как всегда ответить не могли ссылаясь лишь только на моё письменное заявление о реструктуризации. БРс должен кстати после этого прислать подтверждение о реструктуризации с указанием конечной сумму долга ( вы же не ведаете сколько банк вам может скостить штрафов и пений), я например настоял в написании заявлении суммы долга которую мне объявили в банке (она кстати не соответствовала действительности).

Банк просто ищет ещё мотивы на которые может ссылаться в суде о признании вами суммы задолженности, но это просто их фарс вы всегда можете эти суммы опротестовать и написать новое заявление о не согласии как с указанными суммами долга так и с самим договором.

И вчера к моему горькому сожалению юристы сказали, что по отношению ко мне они врядли первыми будут подавать в суд, так как заявление -оферта была написана 2004г. и мой долг успешно спишется ими в расходы, что моё дело к ним в юротдел вообще не передавали, и что все ответы на мои жалобы пишут девочки в отделениях и кстати сами заинтересовались этими ответами и просили им их дать (там такая лобуда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"заявление -оферта была написана 2004г. и мой долг успешно спишется ими в расходы" а можно об этом поподробнее? Небось в законе О банках и банковской деятельности им даны такие полномочия, да? А если решение суда есть, то тогда как? Или все равно, если время вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подписывая заявление на реструктуризацию долга Вы просите банк отменить штрафы и пения, далее обязуетесь погасить существующий долг через столько то месяцев такими то суммами. На основании этого заявления ВНИМАНИЕ! БРС заключает новый ДОГОВОР на реструктуризацию долга.

Уважаемый Favor!

Если исходить из имеющегося у нас на руках заявления, никакие штрафы и пени с нашего долга не списываются. Смысл данного Заявления видится мне в установлении конкретного срока полного погашения кредита и установлении для этого иного (увеличенного, по сравнению с минималкой, которую платили сначала) размера ежемесячного платежа. Далее. НИКАКОГО НОВОГО ДОГОВОРА банк с мужем не заключал. Кроме заявления (на котором нет больше ничьих, кроме его собственной, подписей), да прилагающегося к нему графика платежей с указанием процентной ставки (29%), срока (30 мес.) и размера комиссии за РО, больше никаких документов у нас нет. И никаких подтверждений нам банк не присылал. Следовательно... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати... Правомерно ли взимание комиссии за РО? Просветите мну, неграмотную бабу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу