• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Российские банки все шире применяют скоринговые системы

4 сообщения в этой теме

Сегодня без скоринговых технологий не обходится деятельность практически ни одного банка, пишет в четверг газета «РБК daily». При этом все больше игроков начинают использовать эти модели при кредитовании не только частных клиентов, но и малого бизнеса, утверждает издание.

На прошлой неделе Сбербанк открыл в Санкт-Петербурге третий в России андеррайтинговый центр для малого бизнеса, который проводит ускоренное рассмотрение кредитных заявок. Фактически это скоринговая система, которую в банке называют «Кредитной фабрикой» и которая до недавнего времени работала только в отношении частных клиентов. Сотрудник заводит в систему информацию о собственнике бизнеса и различные производственные и финансовые показатели. Проверяя предоставленные данные, система связывается с ПФР, ФНС, полицией, бюро кредитных историй и т. д. и выбирает один из сценариев для андеррайтера, рассказывает вице-президент Сбербанка, директор департамента рисков Вадим Кулик. Если машина сомневается, то специалист банка проводит выездную проверку, на основании которой выносится решение.

Банк «Возрождение» применяет скоринговую систему оценки только при кредитовании розничных клиентов, используя механизм рейтинговой оценки заемщика. Скоринговый балл является лишь одним из факторов, учитываемых кредитным комитетом, по всем заявкам решения принимаются коллегиально, рассказывает начальник управления маркетинга и коммуникаций банка Андрей Смирнов.

«Для каждой группы кредитных продуктов, за исключением ипотеки, используется своя программа. Клиенты сегментируются как «хорошие», «плохие» и «нейтральные». В зависимости от того, в какую группу попал потенциальный заемщик, решение может быть принято «положительное», «отрицательное» или «требуется дополнительная ручная проверка», рассказывает риск-менеджер банка «Открытие» Игорь Мичурин.

В ОТП Банке используются скоринговые карты, что уже стало индустриальным стандартом в области розничного кредитования. По словам Сергея Капустина, возглавляющего дирекцию оценки и методологии рисков, банк много инвестирует в новые математические методы и алгоритмы, позволяющие повысить эффективность их использования. В частности, в 2010 году были внедрены трехмерные скоринговые карты, которые позволяют определить ожидаемую вероятность дефолта по каждому заемщику исходя из разных оценок.

В России скоринговые системы стали применяться с наступлением 2000-х годов, с активным развитием потребительского кредитования, и сегодня без них уже невозможно конкурировать на рынке, считает член правления банка «Траст», директор блока управления рисками Григорий Варцибасов. С помощью скоринга в «Трасте» одобряются как потребительские кредиты, так и кредиты малому бизнесу в размере до 1 млн рублей. В Сбербанке в рамках «кредитной фабрики» предприниматель может получить кредит до 2 млн за три дня без подтверждения целей кредитования.

При кредитовании корпоративных клиентов подобные программы в полной мере не применяются, поскольку проводится довольно глубокий анализ заемщика, отмечает начальник управления кредитования и инвестиций БФА Банка Дмитрий Банников. «Здесь часто возникает необходимость разработки нетиповых услуг и тарифов, организации технологически сложных схем работы», — добавляет Владислав Трофимов, заместитель руководителя СЗРЦ, старший вице-президент банка ВТБ. Отмечая среди основных преимуществ скоринга быстроту принятия решений, он обращает внимание, что уровень конкуренции в сегменте корпоративного кредитования сейчас настолько высок, что сроки рассмотрения кредитных заявок в банках и без того максимально сокращены.

Источник: РБК daily

Откомментировать новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...банк много инвестирует в новые математические методы и алгоритмы, позволяющие повысить эффективность их использования. В частности, в 2010 году были внедрены трехмерные скоринговые карты, которые позволяют определить ожидаемую вероятность дефолта по каждому заемщику исходя из разных оценок.

Подобные математические алгоритмы (например, основанные на теории оптимального приема Котельникова) давно используются как нашими, так и не нашими системами дальнего обнаружения в войсках ПВО, в космических родах войск. Но, вот, теперь очевиден стал и явный "прогресс" все более массового применения мощнейших системных, пока еще только оборонных, а не наступательных спецсредств против отдельно взятых граждан. А ведь раньше, по крайней мере у нас, в России, наиболее передовые достижения как нашей, так им мировой науки служили как правило только тому, чтобы государство могло эффективно защищать свой народ от злых козней условного и враждебных действий безусловного противника. Теперь же, очевидно, врагами российского государств становятся свои собственные граждане. Во всяком случае, дальнейший переход от банковских оборонных заказов к наступательным коллекторским вооружениям не так уж и не невозможен в той "России", которую многие из тех, против кого теперь ежесекундно будет нацелен "банковский щит Родины" не только не строили, но так или иначе выступали против столь фабрично-надойно понимаемой Родины!

"Некоторые", а точнее подавляющее большинство этого мирного, доверчивого и слишком спокойного народа, если не выражало тогда, то вряд ли оно сможет выразить теперь свой - достаточно громкий, чтобы быть, наконец, услышанными - протест. против тихого, ползучего превращения своей прежней Родины в современный компьютеризованный коровник! Именно тем, что они проявляют полнейшую апатию не столько к своей, и без того пропащей под кредитными и иными гнетами судьбе, но и к судьбам тех своих детей, внуков и правнуков, кто - если этим "спящим" продолжать молчать, ничего не говорить и ничего не делать - наверняка поголовно станет, если уже частично не стал, той самой, бессловесной скотиной, о которой, видимо, почем зря спел в те дни один Поэт:

Кто бы мне сказал в письме или словом,

Отчего печаль присуща коровам?

Отчего молчит она, в поле не скачет?

От чего мычит она, будто плачет?

... А с чего корове той веселиться?!

И удой плохой и надо телиться!!

А если с детских лет коровьи души

Лечит старый дед кнутом пастушьим?!

... А если веру в чудо у ней убили!?

А если было худо и не любили!?

А если, даже, кто-то холит и нежит,

Так это только тот,

Кто потом зарежет!!"

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель скоринговой системы, к нам пришла с запада и основана на заподном мировозрении, где учитель- уважаемая стабильная профессия, хорошо оплачиваемая, полицейский- точно также и т.д. и т.п., в своем подавляющем большинстве народ не склонен к различного рода махинациям и т.д. и п.т., вообщем все жутко приличные, и вот эту модель перенесли в Рашку..... аха, щаzzz, работает она. Это как ЕГЭ, надо знать где поставить галки тебе, пусть ты трижды судимый и безработный- система скажет выдать кредит. Банк Траст, кстати, уже налетел с ней... Служщий банка, даже не может внести в программу свои коменты относительна будущего заемщика и вот анкета товарища имевший под собой 2-3 ходки оформлена, скоринг проверил, товарищ получает кредит, банк в жопе, а расходы как-то надо покрывать, а как?- повышением процентой ставки... Только не говорите куда смотрит манагер, когда заполняет опросник скоринговой системы.., хотя отвечу 15-25% от суммы кредита:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель скоринговой системы, к нам пришла с запада и основана на заподном мировозрении,

Относительно данного периода - это верно. Я бы даже сказал, что это абсолютно верно, ибо так и должно быть:

учитель- уважаемая стабильная профессия, хорошо оплачиваемая, полицейский- точно также и т.д. и т.п., в своем подавляющем большинстве народ не склонен к различного рода махинациям и т.д. и п.т.,

Я ведь тоже, попал сюда вовсе не со злого умысла. Прежде прошел через огонь и воду в поисках работы по своей некогда тоже уважаемой профессии. Но практически все те вакансии, на которые соискал, были абсолютно платные! Причем, даже и проплатив фирме-посреднику, никто не был застрахолван от того, что тебя не надуют работотодалели, вступившие в сговор с лозотронщиками от частной "биржи труда". Помню, как я вывернулся и не оплатив очередному посреднику, тем не менее все-таки смог встретится с предполагаемым будущим работодалелем. И сто жде? Мне он сам сказал, слегка удивляясь, что мол нам вовсе не требуется человек на данную вакансию.

А ведь, если б не только потемкинские наши "биржи труда" хотя бы немного умели работать, но и эти, пусть только и на деньгу заточенные посредники не обманывали бы своих клиентов, я бы давно бы работал по своей профессии. Причем, тогда я бы не только быстрее выплатил первые кредиты тому же барсику, но, возможно, никогда бы не влез в те новые, которые явились прямым следствием этой первой причины: невозможностью получить более0менее достойную, неплохо оплачиваемую работу по специальности законным путем. Наши же биржи труда законно предлагают, по крайней мере, по моей профессии только такие работы,. на которые не каждый гастербайтер пойдет!

Теперь же, после того, как система распределения труда наказала конкретного человека, после чего он вынужден был пойти на то, на что пошел, взяв первый "безработный", а затем и второй "безработный" кредиты для банального выживания не столь одного себя, сколько своей семьи - вот теперь другая система, система банковских услуг, желает наказать того, кто пал жертвой первой системы - системы распределения труда.

Таким образом, я и имею полное право говорить, что мое государство делает себе врагов из своих же собственных граждан. Причем, я это говорю вовсе не для того, чтобы уже и эта Система Государства Российского стала бы моим третьим недругом. Но только для того я это говорю, чтоб конкретные элементы этой третьей и последней Системы подумали бы лучше не о борьбе со мною и миллионами таких как я, но о том, как начать исправлять всю ситуацию в целом. Я вовсе не прошу при этом Систему простить все мои "безработные" долги. Но то, что я не намерен мычать что-то суду в оправдание и тупо идти дальше на заклание, по прежнему не имея достойной работы, но при выплачивая из накопленного не только мною, но и родными все эти вынужденные долги, посягая при уже и на движимого и недвижимого имущество их всех - вот этого я точно не буду делать, если только эта Система также не будет нечего делать в этом направлении - в направлении исправлении еще поправимого системного беспредела..

Пусть даст хотя бы нормальную .работу. И больше мне от нее ничего не нужно.:sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу