• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Alexeyka

Отклонено ходатайство о применении исковой давности

18 сообщений в этой теме

Всем привет.

На предварительном слушании в районном суде, судья отклонил ходатайство о СИД.

Подозреваю, что немного неточно его написал, образец взял из решения по аналогичному делу в нашем же райсуде.

Что лучше делать дальше?

------------------------------

суть дела

05.10.2007 Я и "ДжиИ Мани Банк" заключили договор о предоставлении потребительского кредита 65000р, последний платеж 04.11.2010. Как обычно у многих получается, допустил просрочку платежа, но мне показалось что штрафы за просрочку платежа Банком начисленно неверно, я считаю что штрафы не могут составлять больше четверти от суммы ежемесячного платежа. Последний (и единственный) платеж был 07.11.2007, с запасом. С цифрами я не совсем разобрался, но кажется что перенос остатков учтен 01.01.2008 (в общем-то не важно, последнее плюсовое поступление было 01.01.2008, судя по отчету операций счета, который ранее мне ни банк ни коллектор не хотели выдавать)

23.09.2009 между Банком и Кроман Инвестментс Лимитед был заключен договор цессии, сумма уступки права пользования составила чуть более 5000р.

--------------------------------------

Текст ходатайства, которое было отклонено

Истец предъявил иск ко мне о взыскании с меня денежной суммы в размере Х руб. В своем исковом заявлении истец указал, что 05 октября 2007 г. между мной и ЗАО «ДжиИ Мани Банк» (далее-Банк) был заключен договор № о предоставлении потребительского кредита в наличной форме.

С 04 декабря 2012 г. я допустил просрочку очередного платежа по договору и Банк потребовал от меня досрочного погашения кредита.

1. Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года.

2. В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Истцом в исковом заявлении указано, что мною нарушены условия договора с 04.12.2007, таким образом Истцу стало известно о нарушении своего права с 04.12.2007. Поскольку иск предъявлен истцом только в 2012 году, то трехлетний срок исковой давности уже истек.

3. В соответствии с ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

4. В соответствии с п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с этим и на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ, п.2 ст. 200 ГК РФ.

ПРОШУ:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности и отказать истцу в иске.

------------------------------------------------

Бумажку с отказом мне ещё не выдали, точно не могу привести текст. Судья мотивировал отказ тем, что Банк надеялся что я буду продолжать свои обязательства, а потом ппередал уступку права требований и срок давности надо считать с того момента, когда я должен был закончить свои обязательства по договору то есть ожидаемый последний платеж 04.11.2010.

подозреваю, что я накосячил в тексте ходатайства.

Как бы мне действовать дальше? Подать новое ходатайство? Попробовать подать апелляцию на отклонение ходатайства?

Заседание и принятие решение должны быть через неделю.

Заранее благодарю тем кто поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если у вас не карта, то СИД исчисляется с момента окончания договора.

ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и срок давности надо считать с того момента, когда я должен был закончить свои обязательства по договору то есть ожидаемый последний платеж 04.11.2010.

Судья абсолютно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и срок давности надо считать с того момента, когда я должен был закончить свои обязательства по договору то есть ожидаемый последний платеж 04.11.2010.

Судья абсолютно прав.

а дата заключения договора цессии? в момент заключения этого договора, Кроман уже знал о том что нарушаются его права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас не карта

не карта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроман уже знал

Смена кредитора не влияет на сроки исчисления ИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дата заключения договора цессии?

Вот и займитесь ничтожностью договора цессии. ППВС Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроман уже знал

Смена кредитора не влияет на сроки исчисления ИД.

печально.

тогда следующий вопрос.

как уменьшить начисленные штрафы?

------------------

округленно

Основной долг - 64000

начисленные проценты - 22500

Проценты при просрочке погашении задолженности 8000

Штрафы - 25000

Комиссии - 21000

----------------

В этом году я полгода лежал в больницах и на больничном, буквально несколько дней назад получил 3 группу инвалидности.

Новую работу ещё не нашел, пенсию ещё не оформил и не начал получать.

и, ещё, насколько я слышал, ответчик не возвращает истцу за пошлину по иску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и займитесь ничтожностью договора цессии. ППВС Вам в помощь.

Что мне это даст? и что такое ППВС? я не силен в сокращенниях терминов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое ППВС, я уже нашел.

Ищу, что может мне помочь, если договор цессии признать ничтожным.

Вы про про вот это ? http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=6951&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про это.

У меня в подписи ссылка.

Пройдите и прочитайте тему "Судебная практика по оспариванию цессии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeyka, если с расчетом справитесь самостоятельно, то хорошо. Если нет, то обратитесь к .Бывалому по вопросу расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про это.

У меня в подписи ссылка.

Пройдите и прочитайте тему "Судебная практика по оспариванию цессии"

Спасибо!. посмотрю.

Только что мне даст ничтожность цессии? Чтобы со мной судился не коллектор а банк и потянуть время, пока не истечет СИД? я правильно понимаю? или ещё есть какие-то нюансы?

извините, не могу посмотреть информацию прямо сейчас - после инсульта не могу долго думать, вынужден на некоторое время сделать перерывчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeyka, если с расчетом справитесь самостоятельно, то хорошо. Если нет, то обратитесь к .Бывалому по вопросу расчета.

я однозначно не справлюсь самостоятельно, так как у меня есть некоторое нарушение дислексии, дисграфии и акалькулия.

Но сначала надеюсь попробовать послать Кромана. Кто им не давал почти три года не предъявлять претензий? Да ещё и ужасно надоели звонками в 6 утра моему отцу. Последние два года они не давали о себе знать, и вдруг появились. Ещё полгода назад, перед инсультом, я бы в суде поспорил с размером штрафов и оплатил что осталось, но в данное время растет желание неплатить ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeyka для начала посмотрите документы, Кроман в суд приносят черте какие копии, заверенные не надлежащим образом, + не хватает приложений к договору + скорее всего нет оплаты по переуступке + пошлину в суд заплала Секвоя, и читайте внимательно не куда не торопясь как оспаривать цессию по ППВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeyka для начала посмотрите документы, Кроман в суд приносят черте какие копии, заверенные не надлежащим образом, + не хватает приложений к договору + скорее всего нет оплаты по переуступке + пошлину в суд заплала Секвоя, и читайте внимательно не куда не торопясь как оспаривать цессию по ППВС

спасибо, читаю. приложения вроде есть, оплаты по переуступке есть - но на копий этих бумажек нет каких-либо печатей банка; пошлину в суд заплатила Секвойя - но они приложили копию агентского договора. Копии, конечно, вообще непоняно какие, но они пишут, что в случае чего обязуются предоставить оригиналы в случае чего.

На что я ещё зацепился глазом - там доверенность по доверенности, выданы в 2010-2011 году, а договор-то цессии был заключен 2009.

----------------------------

Как я понял, судя по ППВС17, цессия оспаривается в первую очередь на основе того, что так как у Кромана нет банковской лицензии , и если в кредитном договоре нет пункта о том что банк может продавать долги том у кого нет банковской лицензии. Такого пункта в договоре нет.

Нашел шикарную практику по аналогичным ситуациям, когда коллектору отказывали в требованиях иска, затем коллекторы обжаловали в арбитражный суд и проигрывали.

Но мучает меня один вопрос. Вот допустим, признали цессию ничтожной, послали Кромана. Что дальше будет? Ко мне дальше ждать иск от ДЖи Мани? что раз цессия 2009 года ничтожна, он типа и не прекращал ко мне кредитный договор и добавляет ещё проценты за ещё один год до конца 2010?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда. чем дальше тем интереснее.<br>В договоре цессии, в материалах дела нет приложений, которые однозначно указывали бы на то что этот договор имеет ко мне отношение и указывает на то что речь идет о кредите со мной. Расчет задолженности не подписан банком и даже не заверена истцом. Даже сам кредитный договор не имеет печати банка. Перед оспариванием цессии, для начала подам ходатайство об исключении материалов не отвечающих признакам относимости и допустимости. Получается, какой-то фарс, но если мое ходатайство будет полностью удовлетворено, в деле останется только исковое заявление, копия моего паспорта, и копии доверенностей представителя итца.<br>Завтра (в пятницу) суд, буду рад если ещё кто-нибудь подскажет мне что-нибудь интересное по этому дела.<br>Заранее спасибо.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такое письмо прислал истец (Кроман)

У компании отсутствует лицензия на осуществление банковской деятельности, однако, отсутствие лицензии не лишает Кроман Инвестментс Лимитед возможности приобретать права требования по кредитным договорам и взыскивать задолженность с физических лиц. Это подтверждается информационным письмом ФАС РФ от 30.10.2007г. № 120 "... Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требования по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Вот сижу и думаю. Вроде бы никто и не спорит что они не имеет права взыскивать долги, но сам банк в моем случае не имел права передавать право требования требования организации, не имеющейся кредитной.

Как бы это сформулировать получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу