• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Ходорковский предсказывает кризис в Путинской России через 2 года

8 сообщений в этой теме

ХодорковскийСохранение власти в руках Владимира Путина в 2012 году лишит Россию надежды на реформы и ускорит утечку мозгов, полагает некогда самый богатый российский бизнесмен, осужденный Михаил Ходорковский, предрекая кризис в России после 2015 года. Ходорковский передал ответы на вопросы Рейтер из колонии, где отбывает наказание за мошенничество и кражу нефти.

"Думаю, у многих исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти. Резко ускорится эмиграция социально и интеллектуально активных россиян", - ответил Ходорковский на вопрос о перспективах сохранения власти в руках Путина - в той или иной форме - после президентских выборов 2012 года.

Вопросы об отношении к младшему участнику правящего тандема - президенту Дмитрию Медведеву - Ходорковский оставил без ответа.

И Медведев, и Путин не исключают участия в выборах, а партия власти "Единая Россия" называет последнего предпочтительным кандидатом. Путин неоднократно публично обвинял Ходорковского в причастности к убийствам. Ходорковский не спешит записывать Путина в личные враги, называя основными причинами своего преследования желание окружения Путина отнять у него крупнейшую в стране нефтяную компанию Юкос и пресечь поход олигархов во власть.

"Никто из высокопоставленных чиновников, с кем я обсуждал вопрос атаки на меня и моих партнеров, не говорил про какую-то сугубо личную подоплеку конфликта. Хотя, соглашусь, последующие события и высказывания показали наличие именно личных мотивов", - говорит Ходорковский.

"Целью... являлась демонстрация готовности власти жестко пресекать несанкционированную оппозиционную активность бизнеса... Но главным призом для рейдеров все равно был Юкос", - сказал Ходорковский, в очередной раз назвав в числе инициаторов "дела Юкоса" вице-премьера и близкого соратника Путина Игоря Сечина.

"Я не могу думать о Сечине хорошо. Он - организатор и вдохновитель той вакханалии государственного рейдерства, которая, уничтожив Юкос, расползлась по всей стране", - сказал Ходорковский.

Основные нефтедобывающие активы Юкоса после ареста Ходорковского и его бизнес-партнеров достались небольшой госкомпании Роснефть, которая в итоге стала крупнейшей в стране. Сечин, возглавлявший совет директоров Роснефти, говорил, что "дело Юкоса" позволило навести порядок в отрасли: "Киллеры и жулики сидят, бардак прекращен, и правила игры есть".

"КРИЗИС НЕИЗБЕЖЕН"

Ходорковский повторил, что не жалеет о своем решении не уезжать из страны под угрозой ареста, но переживает за семью и бывших коллег и партнеров, пострадавших в результате "атаки на Юкос".

"В 1989-2000 годы, имей я нынешний опыт, я бы больше занимался построением гражданского общества, а не тратил все время на восстановление промышленности", - описывает упущенные возможности Ходорковский и говорит, что не стремится ни к мести, ни к власти.

"Тратить время на месть? Я слишком прагматичен", - сказал Ходорковский.

"Президентом России я быть не собираюсь. У меня другие приоритеты - семья и общественная деятельность. Если мне дадут возможность этим заниматься - спасибо. Не знаю, правда, кому", - ответил он на вопрос о планах на жизнь в случае выхода на свободу.

Ходорковский, арестованный в 2003 году, должен был выйти на свободу этой осенью, но получил еще один срок - до 2016 года. Он считает оба приговора "бессовестным и беззаконным использованием авторитета суда для расправы над оппонентами".

Он говорит, что не питает иллюзий относительно будущего России при нынешней власти, не верит в смену курса после 2012 года и предвидит кризис после 2015 года.

"Глубину и существо кризиса я сейчас предвидеть не могу, но он неизбежен вскоре после 2015 года", - сказал Ходорковский.

"Некачественное госуправление не позволит балансировать экономику при темпах роста поступлений ниже 4 процентов... В режиме ручного управления все эти проблемы не решить. Необходимо реформирование системы в целом", - сказал он.

Источник - Reuters.

Откомментировать новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ходорковский не спешит записывать Путина в личные враги, называя основными причинами своего преследования желание окружения Путина отнять у него крупнейшую в стране нефтяную компанию Юкос и пресечь поход олигархов во власть.

Насчет "кризиса 2014" года он совершенно прав. Но, прав только в цифре. В остальном же...

Ему еще крупно повезло, что он сел самым первым из "окружения Путина". Другим же в "точке 2014" повезет меньше. Как только кончится "Олимпиада 2014", многие буду завидовать не олигарху, Мише. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другим же в "точке 2014" повезет меньше. Как только кончится "Олимпиада 2014", многие буду завидовать не олигарху, Мише. :mrgreen:

По секрету, а откуда такая осведомленность? :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладн вам , земля на половин в раскол подет в 12 году вон китай гвозди вмолотил тип на тибете (потом эт сомали пираты се плавай( а о чем базар то ? скор ядерный бомб достанут( ну и тода базар- вокзал......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладн вам , земля на половин в раскол подет в 12 году

По ширине или по долготе? :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда такая осведомленность?

От кругов, одинаково близких к тем, кто сажает и кого сажают. Источник, по воле случая пожелавший остаться неизвестным относит себя к наиболее массовому сектору серой экономики, ради преподания урока коему стоит даже и без Олимпиады провести массовую акцию. Но с Олимпиадой лучше. Если бы деньги исчезали, а не переходили из одного кармана в другой, вот тогда провели бы давно и без Олимпиады. А поскольку это не так, поскольку деньги как и любой вид материи не исчезают, то постольку многие будущие фигуранты могут и должны прежде чем сесть или иначе покаяться, закончить стройку века. ВВП.народу слово дал, а этим карт-бланш. Ну а там - кому и как бог Саваоф, а вернее - как богиня Фемида воздаст.. Богиня Фортуна в расчет не берется: слишком много наворовано, чтоб ее задобрить, сыграв в рулетку. Хотя с другой стороны, сам факт такого "знания полишинеля", если еще и не сам факт осознания всего, что определенно случиться после точки 2014 года, уже теперь здорово заставляет определенные, как уже сидящие, так еще не севшие высокие, средние и даже низкие круги думать и решать, для себя - не для дяди - основной вопрос коррупционной философии: как быть, если не красть?

:sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не раньше всё случилось. Многие из отцовских, скажем так, далеко не бедных людей начинают уже вывозить семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие из... далеко не бедных людей начинают уже вывозить семьи.

Запад вряд ли обвинит России в экспорте олигархизма. А на коррупционные пароходе они соберут сами.Философы на этот раз останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу