• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Кирей

Корячится долг в полмиллиона

5 сообщений в этой теме

Добрый день.

Так получилось, что дело по многим причинам заведомо проигрышное. По иску крупная сумма. Не знаю сколько присудят.

Вопрос по превентивной защите от приставов. Понимаю, что тема о приставах есть, почитал, однако она растянута на года. А с 2008 года законодательство по приставам изменилось.

Прошу совета, как поступить:

1. Накопления вложены в квартиру в новостройку. Имеется ДДУ. Собственности на мне больше нет.

а)Могут ли приставы арестовать недостроенную квартиру до получения права собственности. По так называемому "праву требования" по ДДУ?

б) Отразится ли в выписке ЕГРП запрошенной приставом наличие у меня этой долевки?

2. Поскольку старую квартиру продал, чтобы вложиться в новостройку живу пока с родителями. В квартире моего ничего практически нет. Хочу оградить престарелых родителей от такого мероприятия как опись их имущества. Пока придумал составить договор найма помещения с собственником и в приложении описать все ценное имущество как переданное мне в безвоздмездное владение. Ну и продублировать документами-гарантийными талонами и чеками, по возможности. Поможет ли это?

И нужно ли нотариально его заверять?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребята, ну нужны ваши советы...

Если вдруг кого утешит не с банками связано. Кредиты никогда не брал, а если брал в долг не в банках, то отдавал.

Не могу позволить, чтобы из-за дыр в законодательстве на мне нажились ушлые господа из ООО.

Или форум только банковский?

Если так, то извините, описание проекта не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит пока нет времени ответить именно Вам :neutral2:.

А отвечают тут на разные вопросы, если Вы, конечно, внимательно изучили форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос с квартирой в новостройке спорный. По идее, если строящееся жилье - единственное, обратить на него взыскание нельзя по закону по аналогии с соответствующими нормами ГПК. С другой стороны, из имеющихся судебных решений видно, что только так на торги выставляют, ибо в ГПК идет речь о жилом помещении, пригодном для проживания. Арестовать право требования по договору могут безпрепятственно. Данные в ЕГРП имеются на основании ст. 25.1 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ ред. от 28.07.2012)"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вы зарегистрированы в квартире родителей? Лучше выписаться, я на форуме приводила где-то суд. практику о том, что в данном случае судами делается вывод о том, что жилье не единственное со всеми вытекающими... Сделать временную регистрацию и договор найма, в котором указать, что Вы арендуете комнату, в которой находятся.... Договор составляется в простой письменной форме, к нотариусу ходить не надо!!! И с приставом решайте, хоть что-то платите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос с квартирой в новостройке спорный. По идее, если строящееся жилье - единственное, обратить на него взыскание нельзя по закону по аналогии с соответствующими нормами ГПК. С другой стороны, из имеющихся судебных решений видно, что только так на торги выставляют, ибо в ГПК идет речь о жилом помещении, пригодном для проживания. Арестовать право требования по договору могут безпрепятственно. Данные в ЕГРП имеются на основании ст. 25.1 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ ред. от 28.07.2012)"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вы зарегистрированы в квартире родителей? Лучше выписаться, я на форуме приводила где-то суд. практику о том, что в данном случае судами делается вывод о том, что жилье не единственное со всеми вытекающими... Сделать временную регистрацию и договор найма, в котором указать, что Вы арендуете комнату, в которой находятся.... Договор составляется в простой письменной форме, к нотариусу ходить не надо!!! И с приставом решайте, хоть что-то платите.

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу