• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Муртик (подруга по несчастью)

Пользователи
  • Публикации

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Муртик (подруга по несчастью)

  • Звание
    Пользователь

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Пермь

Посетители профиля

3 505 просмотров профиля
  1. Не имеет значение. Я не о кодексе говорил. Это ответ на ваше утверждение о том что судам ОЮ по барабану решения арбитража. Я Вас поняла. Только я говорила не о решениях арбитража вообще, а именно о решениях ВАС (Высшего арбитражного суда). Ну когда ВАС принял постановление, а все суды общей юрисдикции кинулись его исполнять. Решение простого арбитража не обязывает другие суды в таких же случаях выносить такое же решение (Вы слышали такое выражение "непрецедентное право"). А вот Постановления ВАС приравниваются к закону и к исполнению обязательны (для арбитражных судов во всяком случае) Кстати, в описанном Вами случае Ваша знакомая фирма сама обращалась с надзорной жалобой в ВАС или использовала готовое постановление. И если помните, какой это год? ну хотя бы плюс-минус. А про кодекс я написала потому, что раньше действовали другие законы и были в ходу другие взаимоотношения между субъектами. А новый кодекс все поменял в корне.
  2. Да не кипячусь я, дружище...Просто третировали-третировали год: где документы, а прислала -выкладывать не хотят. И причину нашли - ВОРД не устраивает. Я, конечно, в интернет-технологиях и прогах вааще полный ноль, но в судебной практике 70% решений именно в ворде выложено, и там это никого не смущает. Воистину, кто не хочет что-то делать, тот ищет причины. Ладно, все. Хватит на эту тему. Разговор на эту тему портит нервную систему. Как любят говорить наши модераторы :"тема закрыта".
  3. ВС например и с Конституционным тихо друг друга ненавидят. КС выносит определение , а ВС-в пику ему свое, совершенно противоположное. А суды общей практики руководствуются именно ВС. И получается, что плевали они на Конституцию..... К большому сожалению, так оно и есть...
  4. Я не юрист, поэтому не владею всей информацией по этому поводу. Но один похожий случай в моей жизни был, правда масштаб меньше. Случай касался решения нашего областного арбитража. К сожалению не могу подтвердить документально, поэтому ваше право отнестись с недоверием, тем не менее суть в следующем: В лихие 90 е я перегонял машины из отколовшейся от СССР прибалтики. Когда поток таких "реэкспортных" машин вырос до существенного количества наши областные власти вынесли постановление о резком увеличении таможенных пошлин, в той части, которая отчислялась в местный бюджет. Мы, простые гонщики "физики" повесили носы, так как увеличение было действительно приличным. Но одна из фирм - "юриков" тоже занимавшаяся этим, но в совсем других масштабах подала в арбитраж, обосновывая тем, что региональные власти не имеют права увеличивать пошлины, это прерогатива государственной власти. Арбитраж согласился с этим, предписав вернуть этой фирме переплаченые деньги. Но решение касалось только эой фирмы, деньги им вернули, но постановление областных властей продолжало действовать. Когда об этом стало широко известно в узких кругах гонщиков - физиков, все стали массово подавать иски в суды ОЮ. Дела стали рассматривать по принципу конвеера:в районном суде висел образец иска, надо было только списать его, приписать "прошу рассмотреть дело в моё отсутствие " и спустя положеное время получить решение в свою пользу. И так продолжалось несколько месяцев, пока власти сами не отменили своё постановление. Сразу скажу, что сам я эту процедуру не проходил, но имел подробнейшую и достоверную информацию, так как все мы варились в одном котле, так что за всё выше сказаное отвечаю Спасибо за информацию. Попробую надыбать что-нибудь про это.Но это было давно. Почти 20 лет назад. Тогда по-другому было. Может еще и нового ГК не было. Он принят в 1995 году.
  5. Я Вас вчера попросила,в личке... Прошу прощения, но я не получала. Напишите мне на tanlina@mail.ru свой е-мейл и я оправлю.
  6. Эту неустойку с удовольствием срезает суд, если вы правильно попросите. А сейчас, в свете новых постановлений ВАС, удовольствия будет еще больше. Согласна с Вами. Статья 333 ГК уменьшить неустойку позволяет. Но вот насчет "с удовольствием" - не сказала бы. Суды вообще без особого удовольствия идут навстречу клиентам БРС. Неустойку конечно уменьшат, но общий принцип уменьшения неустойки (неустойка не может быть больше основного долга), думаю сохранится , и в размере основного долга ее вполне можно получить. А у БРС под основным долгом суды понимают не только сам кредит, но и проценты и комиссии (все, кроме неустойки). А вот госпошлину как с проигравшей стороне взыщут. А при подаче иска Вами Вы от нее будете освобождены по закону о защите прав потребителей. А по поводу ВАС...Постановления ВАС - это очень хорошо. Но только нам с Вами , думаю, они не помогут. Не руководствуются суды общей юрисдикции постановлениями ВАС, как и арбитражки не руководствуются постановлениями Верховного. Если у Вас на практике есть решения судов общей юрисдикции, вынесенные на основании постановлений ВАС - не сочтите за труд скинуть мне или ссылочку дайте. На моей 13-летней практике такого не было. Напротив, я бы сказала, две ветви власти друг друга тихо ненавидят. Если ВАС и ВС хотят, что бы все руководствовались, они издают совместное постановление (как, например, № 13/14 1998 года о применении статьи 395). Вот и будет опять правовой дурдом: юрики и предприниматели будут этим постановлением ВАС защищены, так как их иски рассматривает арбитраж, а мы -физики, опять в пролете будем.
  7. Нет, с моей стороны это не от недоверия к вам. Я хочу видеть скан именно документа, чтобы оценить его полностью. С опечатками, с неточностями, все как есть. Я просто как-то раз сравнивала сам скан и перепечатку в ворде, так человек там от большой грамотности все ошибки поисправлял. Я прекрасно понимаю, что совершенно нетрудно соорудить подобный документ и поставить на него очень красивую любую печать (я бы, при желании, такое за полчаса сваяла, только зачем?). Если вы обращаетесь ко мне, то, к сожалению, я не имею полномочий выкладывать чужие документы на форуме. Вот именно "зачем"? Зачем мне ваять документ? мне есть чем заняться и без этого... А 100% гарантия достоверности -это оригиналы с синей печатью. Да Вы это и сами знаете. Как говорится, будете у нас на Колыме ))) милости просим, с удовольствием покажу Вам оригиналы. Все что я могла - я сделала. Картинки у меня не получилось - текст блеклый. Я не считаю, что правильнее было бы направить картинку , где половина текста -китайские иероглифы и еще с замазанными корректором фамилиями. Ладно...Чукче и Возмездию я все отправила. Пусть сами решают. О кому надо , я уже отправила и еще отправлю, если попросят.
  8. Но вот хочется получить именно скан реального документа, а не неизвестно что и откуда перепечатанное в ворд. Хорошо сказано. Значит это я все придумала типа...сама написала...и бланк Верховного суда с его же печатью тоже сама нарисовала...долго рисовала...может не надо всякую чушь нести.. можно подумать, сканы -это 100% гарантия достоверности. Как будто скан нельзя подделать: написать всякую хрень, наложить печать суда с другого документа, откопировать и отсканировать. Тогда, видимо, будет понятно что и откуда. У меня кстати, сканы и есть. А то что они правленые - я сразу сказала. Иначе не получилось. Текст слишком блеклый, плохо распознается сканером. И еще мне надо было все имена собственные и номера дел поменять. Впрочем, не хотите -не выкладывайте. Думаю, никто не заплачет. Кто хотел, то уже в личку все получил.
  9. Это Ваше мнение. И как юрист могу сказать: оно не совсем правильное. Никогда в юриспруденции высиживание на печи правильным не считалось и считаться не будет. Чем дольше сидишь, тем меньше у тебя шансов доказать, что ты с чем-то был не согласен. Всегда в праве действовал и будет действовать принцип:"объегоривают, защищайся сам. и чем раньше, тем лучше". Спросите у любого практикующего юриста.А Ваш совет по поводу предъявления встречного иска, когда БРС предъявит свои требования, вообще выглядит как предсмертное пищание мыши, загнанной в угол. интересно получается: значит, если я иск предъявляю, то проигрываю, а если дождусь иска БРС, все будет в ажуре. А че тогда парень из истории 14 проиграл? И вообще, что-то не много выложено дел, когда дождавшись иска от БРс клиент выигрывает. Единственное, что гарантировано получает клиент -это огро-о-о -меннную неустойку, набежавшую за время ожидания иска. Поостерегитесь безапелляционно давать не совсем компетентные советы.. У меня как раз масса примеров, когда проигрывали именно дождавшись иска. А вот тех кто сам судится, БРС записывает в "сутяжники" и более уважительно относится.
  10. Вставлю свои три копейки. Из собственной скудной практики и некоторых наблюдений изнутри за кухней ВС. Если дело безусловное, то, независимо от решения суда первичной инстанции, ВС судит строго по закону. Если весы качаются, то первичное решение, как правило, оставляют без изменений. Т.к. логика и трактовка закона - это две большие разницы. Со Страсбургом... слышал, что они при любой возможности стараются ткнуть нас носом в наше же дерьмо. Нарушение прав человека - это всегда было козырем в европейской политике. Т.е. маятник движется в обратную сторону. А жаль...Вот уж кому-кому , а Верховному суду надлежит судить строго по закону в любом случае. Если не они -то кто? А уж если для ВС закон -"дышло", то что говорить про нижестоящих
  11. Напишите свой адрес и я скину. Только определение Верховного суда короткое , всего 1, 5 страницы. Но общий смысл понятен: пшли на фиг.
  12. Что -то наши администраторы не хотят выкладывать мои материалы. Кому надо -пишите. Отправлю в личку.
  13. Уважаемые администраторы. Почему не выкладываете мои файлы? вы их получили? или может снова надо отправить?
  14. Уважаемые форумчане. Всю судебную практику по Пермских судов по всем инстанциям плюс определение Верховного суда я сегодня отправила Возмездию на почту с просьбой выложить на форуме. Любопытно будет узнать Ваше мнение. Всем удачи.
  15. Так вам "шашечки " или ехать? Не смешно