• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

kirya.k

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

О kirya.k

  • Звание
    Новичок

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Ну с номером то проблем нет. Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196] общий срок исковой давности устанавливается в три года. Как я понимаю сослаться можно на эту статью.
  2. В общем нашёл вот такую информацию: Поскольку законодательством не предъявляется каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о применении срока исковой давности, такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. В случае если ходатайство о применении срока исковой давности сделано в устной форме, то о нем, в соответствии с подпунктом 7 части 1 статьи 123 АПК РФ, указывается в протоколе судебного заседания. Требование о применении исковой давности должно быть однозначным и ярко выраженным, независимо от того, устно или письменно оно заявлено. Не достаточно просто сослаться на номер статьи закона. Статья закона может содержать в себе несколько правовых норм, и возможна ситуация, когда суд не поймет требований.
  3. Ну вот, как и говорила многоуважаемая AnnT судебные тяжбы с Альфой докатились и до меня, сегодня пришла судебная повестка формы №31, почему то без номера, вызывают меня в суд в качестве ответчика 29 числа, так же вместе с ней пришло исковое заявление о взыскании денежных средств. Сканы подкатом: Я позвонил в суд, меня соединили с секретарём, я поинтересовался как на суде мне объявить о истечении сроков исковой давности, мне ответили что нужно написать ходатайство. Скажите, кто-нибудь уже писал подобное ходатайство на этом форуме ? Есть ли какой либо бланк, пример, образец, поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарен.
  4. Откопал такую инфу, может быть кому то будет полезно, если боян, то сильно не пинайте... Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сразу скажу, что данная информация будет полезна всем, кто когда-либо брал кредит в банках или ипотеку. Если кто не знает: сумму, взятую за ведение ссудного счета (данный пункт обязательно прописан в договоре), банк обязан вернуть, потому как, данная операция является внутренней операцией банка, и клиент за нее платить не обязан. Размер удержанных средств зависит от суммы кредита и может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. А если вы брали не один кредит.. То считайте сами) Но для того, чтобы вам вернули деньги, незаконно с вас удержанные, придется пройти несколько процедур) Я их все прошла и хочу поделиться, полученным опытом. Итак. - Первое, что вам нужно сделать, это найти договор и пункт в нем, в котором прописана удержанная с вас сумма за открытие и ведение ссудного счета. -Второе. Написать Претензию Банку (в2х экземплярах), с просьбой вернуть вам, незаконно взятое. Претензию несем в банк, один экземпляр с отметкой секретаря оставляем себе. - Третье. Получив в течение десяти дней ответ. (Сбербанк умудряется игнорировать такие Претензии, отделение № 6143 например). Неважно.. В ответе, как правило, вам разъясняют, ссылаясь на банковские законы, что все с вас взяли верно и вообще вы читали договор и сами его подписали)) О том, что в соответствии с Федеральным Законом о защите прав потребителей и др, они категорически не правы - Вам не напишут. - Далее пишем исковое заявление. Прилагаем к нему по 2 копии самого искового заявления, банковского договора, претензии и копии ответа банка, если таковая будет, и идем в Районный суд или в мировой по своему месту жительства подавать исковое заявление. - На первом же слушании, как правило, банк предлагает пойти на мировую (так было со всеми моими друзьями и просто знакомыми) Со мной же был просто уникальных случай: история довольно интересная, но о душевной доброте сотрудников банка как-нибудь потом) Определение суда, несмотря на всю волокиту, было в пользу истца, т.е меня. Обычно на мировую соглашается большинство и потому в течение десяти дней ваши деньги возвращаются вам на счет или зачисляются в счет погашения кредита (это как договоритесь)).
  5. А сколько времени занимает процесс подачи в суд ? Срок у меня наступает 1го февраля, думаю не реально за день успеть в понедельник, плюсом ещё этот кредит взят посредством поручителя, не хочу подставлять человека. Ведь скорее всего если я просто прекращу платить, то начнут терроризировать его. Сегодня написал претензию в банк, обещали пересмотреть сумму долга и убрать вообще все штрафы, соответственно все договорённости я хочу оформить в письменном виде. Если после всех действий сумма которую я им должен уменьшится до района 30т.р., то судиться смысла не вижу, так как, как раз получится столько, на сколько я изначально и рассчитывал. Но вот если больше, то походу я попаду в кабалу...
  6. Вот только проблема в том что банк может спокойно отъехать по срокам исковой давности, в феврале будет ровно три года, как я заключил договор.
  7. Копию претензии в банке мне не дали, претензию составила девочка операционист и сообщила мне её номер и номер телефона по которому я могу узнать результат рассмотрения. Просто тогда я не знал этих нюансов, читать форумы и просвещаться я начал значительно позже. Зато у меня осталось письмо от роспотребнадзора в ответ на мою жалобу по поводу списания зп, возможно этого будет достаточно, так же я надеюсь что придут ответы с прокуратуры, пусть даже отписки но по крайней мере к "делу" приложу, если оно будет. В принципе по поводу Альфы я сильно не напрягаюсь, сумма там небольшая, интересовал сам факт возможности судебного преследования. Кстати, спасибо вам AnnT за подробный ответ и объяснение, вы меня успокоили ))) Есть у меня ещё один кредит, который меня беспокоит, но тему, наверное нет смысла создавать, ситуация стандартна: взял в феврале 2008г потребительский в Вуз-Банке, 100 тыс. на три года, (взял 100, а отдать надо было 150 с лишним, в принципе такое положение дел устраивало) исправно платил сумму ежемесячного платежа указанного в договоре, затем с февраля 2010г платежи прекратил, возобновил в сентябре того же года. В итоге на 27 января, то есть на сегодня, имею долг в банк 213 508 рублей, (хотя за всё это время я заплатил банку уже порядка 128 тысяч ) их них пенни - 94 781, комиссии - 37 320 (итого - 132 101р), их банк мне предлагает списать, при условии единовременной оплаты в размере 16 000р и распределении на суммы по ежемесячным платежам 65 407р (Получатся долг 213 508 минус комиссии и пенни 132 101 и минус 16 000, что это за сумма и откуда она взялась я сам не знаю и представитель банка объяснить нормально тоже не смог). Итого получается что 128 тысяч я уже заплатил, а банк даже после списания комиссий требует с меня ещё 81 407 рублей, то есть в итоге я взял кредит на 100 тысяч, а должен вернуть не 150 как предполагал, а 209 407 р. Вот я и думаю сейчас, плюнуть на всё и ждать когда банк пойдёт в суд а там уже отстаивать свои права или решиться на реструктуризацию.... Все цифры я получил по телефону при общении с сотрудником банка, завтра-послезавтра поеду за выпиской по платежам за все три года (за это 500р сдирают) буду детально смотреть что и откуда взялось и с какого такая переплата и дальше изучать подробно форум.
  8. Можно использовать неплохую програмку называется Sony soundforge к ресурсам не требовательна, зато функций море и интерфейс простой, грубо говоря - это фотошоп для звука )))
  9. То есть, как я понимаю, я могу не платить те оставшиеся несколько тысяч тела кредита? На счёт списания, я консультировался с юристами, конечно в договоре нит никакого упоминания о безакцептном списании денежных средств с зарплатного проекта, мне предлогали судится, но я отказался. Конечно, когда списали зп было жутко трудно и тем более, очень неожиданно и обидно, но самому подавать в суд на банк, если честно, желания нет это всё таки трата личного времени, с тех пор прошло уже пол года, ну и собственно банк забрал то что я у него уже ранее взял, даже меньше, так что моя совесть чиста. Да и нервы их служба взыскания мне истрепала порядком, доходило до 20 звонков в сутки, бывало что звонили даже в 3!!! часа ночи, не говоря уже про выходные. Звонки продолжаются и по сей день с регулярностью раза два в неделю, но это не напрягает, я просто не беру трубку. Звонки с номера (495)6611339 судя по моей личной статистике с этого номера звонят самые хамоватые сотрудники, которые не стесняются угрожать и в довольно грубой форме требуют возврата долга, кроме шуток, мне даже намекнули о продаже почки , в общем почти за четыре года у меня накопился довольно богатый опыт общения с "вымогателями".)))
  10. Я тоже из Ё-бурга ))) Привет землякам.
  11. Да, всё верно, последний раз вносил минимальный ежемесячный платёж в 2007 году, так как платил по минималке, основной долг не сильно уменьшался, гасились только проценты. Затем начались трудности и платить я перестал.
  12. У меня есть просроченный кредит в Альфа-Банке по потребительской карте, которую мне выдал в магазине N представитель банка в 2007 году после того как я взял потребительский кредит, который закрыл через пол года. Консультант банка не ознакомил меня с договором и не дал мне полную информацию о процентах по данной карте, которую, кстати, заблокировали и "заморозили" сумму долга, т.е. проценты и штрафные санкции не насчитываются и сумма неизменна порядка 31 тысячи. Летом 2010 я устроился на новую работу и мне выдали зарплатную карту "Нашего любимого" банка, в августе мне перечислили зарплату, но банк списал эту денежную сумму в счёт погашения кредита не уведомив меня заранее об этом, хотя это два разных счёта (кредитный и зарплатный). В отделе взыскания Альфа-Банка мне сказали, что денежные средства будут списываться до полного погашения кредитной задолженности. Когда я попытался договориться о размере минимального платежа мне предложи написать претензию в банк. Письменная претензия, направленная банку не дала никакого эффекта, мне сказали что все средства будут списываться с любых моих счетов в банке до полного погашения задолженности. И это учитывая что мой долг уже передали коллекторам, которые мне названивали, кстати звонки прекратились когда я сказал, что в Альфа банке у меня зарплатный проект и большая часть долга уже закрыта путём списания моей зарплаты. Зато снова продолжились звонки из самого банка. Решив что так просто отдавать свои кровные меня жаба давит (тело долга почти погашено остались проценты и штрафы) и изрядно огорчившись на реакцию на мои претензии написанные банку, а их было аж три штуки я попросил работодателя перечислять мне зп на счёт в другой банк. После я написал претензию в прокуратуру и роспотребнадзор, от прокуратуры ответа нет до сих пор, зато роспотребнадзор ответил что срок исковой давности истёк и поэтому они этим делом заниматься не будут. Итак вопросы: - Может ли Альфа-банк подать на меня в суд, хотя срок исковой давности уже истёк? - Если может, то почему на меня всё ещё не подали в суд, ведь я не платил за кредит с 2007 года, за исключением списания, а это как никак почти четыре года просрочки? - И если всё таки подадут то есть ли возможность отменить иск или придётся расплачиваться с банком за штрафы и комиссии? Хотя конечно это зависит от судебного решения, ведь могут присудить выплату только остатка по телу долга. - Ну и наконец последний вопрос есть ли вероятность избежать оплаты по кредиту? P.S. - Заранее спасибо всем кто проявит внимание к этим вопросам. Прошу строго не судить, у каждого в жизни могут возникнуть ситуации при которых сложно выполнить свои обязательства перед банком. Ну и, конечно, высказывайте своё мнение в этой теме )))