• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
John1987

Неосновательное обгащение

38 сообщений в этой теме

Здравствуйте коллеги, ко мне обратился клиент с просьбой вернуть потраченные им деньги на погашение кредитной задолжности по Договору о Карте.

Итак, Иванова И.И. обратилась с заявлением, в котором просит (делает ОФЕРТЫ) о заключении с ней договора о предоставлении и обслуживании карты.

Если кратко: денежные средства взятые ей: 51243,17 р.

Выплаченные ей денежные средства: 209555, 52 р.

Взыскиваемое неосновательное обогащение: 157789, 55 р.

Так же как и вы хотел сослаться на ст. 820 ГК РФ (и думал что «дело в шляпе»), однако наткнулся на следующие судебные решения, которые «просто режут меня без ножа».

Преамбула их такова: Из содержания ст. 820 ГК РФ не следует, что кредитный договор должен быть оформлен в виде единого документа.

Реквизиты судебного акта: Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2009 N Ф09-3406/08-С5 по делу N А60-21836/2007-СР.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 г. N Ф09-3406/08-С5

Дело N А60-21836/2007-СР

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Пановой Л.А.,

судей Васильченко Н.С., Гайдука А.А.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "Велес" (далее - общество "Велес") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2008 по делу N А60-21836/2007-СР и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008 по указанному делу.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества "Велес" - Юланова Н.А. (доверенность от 10.09.2008);

общества "Уральский транспортный банк" - Медовщикова Е.О. (доверенность от 17.07.2008).

Общество "Велес" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к открытому акционерному обществу "Уральский транспортный банк" (далее - общество "Уральский транспортный банк") о признании недействительным кредитного договора от 31.03.2006 N 84-06 на основании ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду несоблюдения письменной формы договора.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 13.02.2008 исковые требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не пересматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.05.2008 решение отменено, дело передано на новое рассмотрение в тот же суд.

Решением от 13.08.2008 (судья Краснобаева И.А.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением от 15.10.2008 (судьи Лихачева А.Н., Карпова Т.Е., Зеленина Т.Л.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Велес" просит решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неприменение подлежащих применению п. 2 ст. 162, ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, применение неподлежащей применению ст. 10, 434, 435, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общество "Уральский транспортный банк" в пояснениях к кассационной жалобе с доводами заявителя не согласно, решение и постановление считает законными и обоснованными.

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

При новом рассмотрении дела общество "Велес" поддержало заявленное ранее требование о признании кредитного договора от 31.03.2006 N 84-06 недействительным на основании ст. 820, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду несоблюдения письменной формы договора. В порядке ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству истца и с согласия ответчика из числа доказательств исключено заявление общества "Велес" на предоставление кредитных средств (т. 1 л. д. 18).

Суд первой инстанции, оценивая спорный договор, принял во внимание заключение ГУ "Уральский региональный центр судебной экспертизы" (т. 1 л. д. 79 - 83), согласно которому подписи от имени Сергеева А.А. в строках "заемщик" и "общество "Велес"" выполнены иным лицом.

Наряду с этим арбитражным судом при принятии решения установлено, что общество "Велес" не оспаривает факт обращения к ответчику за выдачей кредита, а также получение 5 000 000 руб. заемных средств, их израсходование и добровольную оплату процентов по кредитному договору. Об исполнении кредитного договора от 31.03.2006 N 84-06 сторонами свидетельствуют: мемориальный ордер от 31.03.2006 N 386, платежные поручения, договоры поручительства от 31.03.2006 N 1, от 30.06.2006, договор банковского счета (т. 1 л. д. 19 - 28, 33 - 47).Кроме того, судом первой инстанции сделан вывод о недоказанности истцом того обстоятельства, что исполнение договора от 31.03.2006 N 84-06 произведено лицом, не являющимся исполнительным органом общества.

Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания кредитного договора от 31.03.2006 N 84-06 недействительным поддержала.

Судом апелляционной инстанции верно указано, что из содержания ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации не следует, что кредитный договор должен быть оформлен в виде единого документа.

Исследовав в совокупности в предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы, суд апелляционной инстанции со ссылкой на п. 3 ст. 434, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации сделал правильный вывод о фактически сложившихся между сторонами кредитных отношениях, поскольку имеется документальное подтверждение волеизъявления обеих сторон на выдачу и, соответственно, получение заемных средств.

Применение судом первой инстанции к спорным правоотношениям ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации является ошибочным, на что верно указал суд апелляционной инстанции.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, сводятся к переоценке доказательств, исследованных судами первой и апелляционной инстанций. Статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, согласно указанной норме переоценка доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Решение и постановление отмене не подлежат.

Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2008 по делу N А60-21836/2007-СР и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Велес" - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАНОВА Л.А.

Судьи

ВАСИЛЬЧЕНКО Н.С.

ГАЙДУК А.А.

У меня вопрос: что делать господа, если кредит уже выплачен, выплачены проценты на него, штрафы, комиссии и так далее.

Есть ли у кого либо положительная судебная практика, друзья помогите пожалуйста выиграть дело, все таки клиент переплатила в 3 раза.

Сразу же хочу пояснить, что не являюсь сотрудником какого–либо Банка, однако прочитав ряд доводов например ЧУКЧИ, отмечу его профессиональность, и одновременно неприменимость некоторых из них к непосредственно моей ситуации.

И О ТОМ, ЧТОБЫ НАЙТИ НУЖНЫЕ ДОВОДЫ И НАЧАТЬ КРУШИТЬ БРС НАМ НАДО ЗАДУМАТЬСЯ ВСЕМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Преамбула их такова: Из содержания ст. 820 ГК РФ не следует, что кредитный договор должен быть оформлен в виде единого документа.

Действительно не следует. НО. Договор по карте вообще НИ КАК не оформлен. Нет признаков договора: Графика платежей, срок кредита, внятной % ставки итд. Всё это идёт довеском в неких " условиях" которые, кстати не однократно менялись и получение которых клиентом( заёмщиком) недоказуемо. Но думаю задним числом договор оспорить трудно, т к его выполнение косвенно свидетельствует о его законности. Думаю что реально можно оспорить обоснованность начисления процентов и комиссий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно не следует. НО. Договор по карте вообще НИ КАК не оформлен. Нет признаков договора: Графика платежей, срок кредита, внятной % ставки итд. Всё это идёт довеском в неких " условиях" которые, кстати не однократно менялись и получение которых клиентом( заёмщиком) недоказуемо. Но думаю задним числом договор оспорить трудно, т к его выполнение косвенно свидетельствует о его законности. Думаю что реально можно оспорить обоснованность начисления процентов и комиссий

Кое-что еще надумал: Договор о карте, какова его природа - все таки это Кредит, так как по нему осуществлятся банковское кредитование счета (+ к тому одним из признаков данного договора является наличие в субъектном составе - БАНКА, как организации которой предоставлено лицензией право на кредитование ФЛ и ЮЛ).

В любом случае, должны быть отражены существенные условия, либо в едином документе, либо в оферте и акцепте, здесь нет и не может быть присоедениния к договору (хотя ...).

+ думаю что применяется законодательство о защите прав потребителей (ну это и Ежу понятно), то есть сначала желательно подать претензию, а по истечении 10 дней как водится ...

Даные средства я хочу истребовать ка неосновательное обогащение,

ПРОБЛЕМА - что если суд скажет, если вы не посчитали договор заключенным, то почему исполнили по нему обязательства

Может быть ответить - исполнили всвязи с нажимом (угрозами) службы безопасности.

Какие мысли у вас на этот счет ДРУЗЬЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРОБЛЕМА - что если суд скажет, если вы не посчитали договор заключенным, то почему исполнили по нему обязательства

Может быть ответить - исполнили всвязи с нажимом (угрозами) службы безопасности.

Какие мысли у вас на этот счет ДРУЗЬЯ!!!

Однозначно не прокатит. Служба безопасности на то и существует что бы следить за соблюдением обязательств. если были угрозы - почему не обратились в соответствующие органы. Повторюсь, я бы на вашем месте оспорил проценты и комиссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах блин, дак мы об одном и том же говорим, я и хочу истребовать несоновательно полученное - то есть проценты, комисии, штрафы.

Только формулировка искового заявления о чем??? Уважаемый Джоник, может быть здесь было что-то похожее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только формулировка искового заявления о чем??? Уважаемый Джоник, может быть здесь было что-то похожее!!!

Похожих заявлений сдесь нет, т к сдесь упор делается на ничтожность договора в целом,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

820-ничтожность.

Поэтому единственный аргумент - "это не имеет значения, сторона добросовестно заблуждалась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

John1987, во первых готовь надзорку за неприменение судом закона подлежащего применению, а перед этим, в связи с тем, что экспертиза доказала подделку в договоре подписи, пиши заяву в прокуратуру, Т.к действия должностных лиц банка содержат признаки преступления предусмотренного ст. 327 УК с дополнительной квалификацией по ст.285 УК, проще, подделка документа, его использование, что нанесло имущественный ущерб юр. лицу должностным (ми) лицом банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aceramd, бедный, ты бедный умом, извени, но на юродивых не обижаются, лечится тебе надо. Джоли, это наглядный пример как довести коллекторов до "белого коления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преамбула их такова: Из содержания ст. 820 ГК РФ не следует, что кредитный договор должен быть оформлен в виде единого документа.

Действительно не следует. НО. Договор по карте вообще НИ КАК не оформлен. Нет признаков договора: Графика платежей, срок кредита, внятной % ставки итд. Всё это идёт довеском в неких " условиях" которые, кстати не однократно менялись и получение которых клиентом( заёмщиком) недоказуемо. Но думаю задним числом договор оспорить трудно, т к его выполнение косвенно свидетельствует о его законности. Думаю что реально можно оспорить обоснованность начисления процентов и комиссий

[/quКстати, если почитать устав БРС, то получется, что они не обязаны уведомлять клиентов, а клиенты сами должны узнавать в отделениях банка, на их сайте и реклавных щитах. Так, что если честно мне кажется, что суд можно выиграть, но очень-очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SEU что у нас c цитатами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о приведенном Вами примере с "Велесом", то упустили одну деталь (на мой взгляд):

у "Велеса" был в банке счет - т.е. имели место отношения, позволяющие хоть как-то считать, что обе стороны понимали, о чем идет речь.

В нашей карточной ситуации (много раз писали):

1) когда вы взяли потреб, у вас сложились такие отношения с БРС - договор потреба и договор залога на приобретенный товар. Ничего другого (так уж сам БРС себя повел) не состоялось. Никакого счета карты вам банк не открыл.

2) таким образом, пришедшая почтой кредитная карта - начало совершенно новых отношений (читайте внимательно форум). И БРС, опять же по своей воле, эти отношения надлежащим образом не оформил. Т.е. договор НЕ ЗАКЛЮЧЕН в установленном законом порядке.

3) далее смотрите судебную практику. сначала надо признать именно незаключенность договора. а потом на основании решения суда подать иск уже о возврате БРС-ом излишне выплаченных сумм (если он не вернет добровольно, что маловероятно).

И много говорилось про шанс успеха, если подавать иск самому, а не защищаться от иска БРС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, должны быть отражены существенные условия, либо в едином документе, либо в оферте и акцепте, здесь нет и не может быть присоедениния к договору (хотя ...)

...Без всяких хотя.Нормы присоединения и публичности не применимы к кредитному договору.Хотя бы потому,что эти нормы устанавливают ОДИНАКОВЫЕ ДЛЯ ВСЕХ УСЛОВИЯ.Где же одинаковые условия в кредите?Банк на своё усмотрение решает предоставить кредит или нет,его размер.если хотя бы один чел. из всех клиентов получил отказ - уже не "катят" эти нормы.(ст.426,428 ГК. РФ)

ст.426 ГК ..."1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в ОТНОШЕНИИ КАЖДОГО,КТО К НЕЙ ОБРАТИТЬСЯ (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

ст 428 ГК...1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

п.2,по-моему,самый интересный для нас."... содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора."

Я так думаю,это самое сильное место для нас.Если не прав,готов узнать свои заблуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И много говорилось про шанс успеха, если подавать иск самому, а не защищаться от иска БРС

Так ведь БРС в этом случае не будет подавать в суд: а зачем ему это делать, ведь он получил всё что хотел.

Я вот тоже хочу подать сама иск в суд, потому что изрядно переплатила. Возможно, они сами и не захотят подавать на меня. А мне очень хочется получить обратно незаконно отобранные у меня денюшки! Я - женщина простая, рабочая, сейчас, даже безработная, я слова-то такие, что "договор ничтожен по причине его отсутствия" (или как там правильно?) - совсем недавно услышала. На адвокатском форуме некий Подсказчик всё меня уверял, что нало платить, а нет денег, то взять в долг и платить, а у кого брать-то? Такие же нищеброды вокруг живут...

Есть какие-нибудь советы для тех, кто хочет сам обращаться в суд? Или совсем нереально выиграть дело, если должник приходит в суд в качестве истца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть какие-нибудь советы для тех, кто хочет сам обращаться в суд? Или совсем нереально выиграть дело, если должник приходит в суд в качестве истца?

Советы для тех, кто хочет подать в суд, такие же как и для тех кто хочет защищаться. А по поводу реальности.. По моему ты сама уже ответила : "я слова-то такие, что "договор ничтожен по причине его отсутствия" (или как там правильно?) - совсем недавно услышала. " Ну и об чём ты будешь спорить с юристом профессионалом, если ты даже , с твоих слов, в терминологии не разбираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть какие-нибудь советы для тех, кто хочет сам обращаться в суд? Или совсем нереально выиграть дело, если должник приходит в суд в качестве истца?

В вашем случае у меня один совет: если очень хочется подать в суд, то надо нанять хорошего адвоката, самостоятельно вам не справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и об чём ты будешь спорить с юристом профессионалом, если ты даже , с твоих слов, в терминологии не разбираешься?

Да-а-а... Юрисприденция - прям как философия Гегеля, её тож нельзя изложить "вкратце, общедоступно и по-французски№?

Взять за основу "Образец" грамотного иска? Так не пойдёт?

Или написать на них жалобу в Роспотреб(как его там дальше?) и они промогут составить иск (или не помогут)?

Даже если обратиться к юристу для составления искового заявления, то - опять эти вечные интернетовские страшилки.... Как я узнаю опытный этот юрист или нет?

А, вообще, сейчас в Санкт-Петербурге кто-нибудь судится с БРС в качестве истца или хотя бы ответчика? Я форум читаю, но если чего-то упустила, то киньте мне ссылку на тему.

Кто-нибудь судился конкретно в Приморском районе Санкт-Петербурга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если очень хочется подать в суд

Хочется, очень хочется денюшки переплаченные вернуть, это - Цель, а обращение в суд всего лишь средство, неизбежное зло, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-а-а... Юрисприденция - прям как философия Гегеля, её тож нельзя изложить "вкратце, общедоступно и по-французски№?

Ну про Гегеля я тебе изложу, как ты просишь в краце: философия Гегеля генетическим и сравнительным методом изучает примеры отчужденного отношения человека к действительности. Если с этим тебе всё ясно, переходим к юриспунденции

Проблема в том, что её мало знать. Статьи ведь можно вызубрить. Но тебе придётся в дискуссионном порядке полемизировать с брсным юристом. А он тебя утопит в потоке информации и ты не будешь знать какая информация действительно соответствует действительности, а какая просто - вода. Если тебе удастся подтянуть на свою сторону Роспотребнадзор, чёбы они поддержали твой иск - задача существенно облегчится. Так что если у тебя недержание, ну прям никак не в терпёж - пробуй, тока не забывай нас информировать, буим за тебя переживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Преамбула их такова: Из содержания ст. 820 ГК РФ не следует, что кредитный договор должен быть оформлен в виде единого документа.

Да не следует,но только из этой статьи.Но есть и другая...

Статья 434. Форма договора.

п.2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну про Гегеля я тебе изложу, как ты просишь в краце

Это не я прошу, это какой-то француз "письменно попросил Гегеля изложить лично для него сущность своей философии вкратце, общедоступно и по-французки...", а Гегель ответил: "К сожаленю, моей философии нельзя изложить ни вкратце, ни общедоступно, ни, тем более, по-французски."

Прошу прощения за отклонение от темы...

По поводу недержания. Того самого недержания, которое обычно имеется в виду в связке с этим словом, у меня нет.

А по поводу банка информировать буду - куда денусь.

Сегодня получила копии выписок - потребдоговор пока не дали.

Когда соберусь со всеми мыслями, бумагами, силами - может, БРС и сам в суд первым подтянется с иском на меня.

Только вот, знаете, Джоник, мысль у меня есть такая. Я активировала карту в октябре 2004 года. Завтра буду считать, сколько переплатила этим стервятникам. Они ведь сами могут и не подать в суд, ибо в любом случае пощипали меня изрядно. Или на всех неплательщиков подают. Что вы думаете об этом?

Есть ли какие идеи, чтобы Роспотребнадзор захотел оказать помощь неискушённой трудящейся женщине, которую коварно обманули хитроумные банкирские манагеры. Взяла наивная женщина кредит, добросовестно платила аж 5 лет (во, дура-то!), а долг не уменьшается и не уменьшается. Да что же это делается, люди добрые?! Вобщем, как им написать, чтобы прониклись?

А по поводу юриста - если вы из СПб, то, может, посоветуете кого? Если великий и ужасный Роспотреб не проникнется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не я прошу, это какой-то француз "письменно попросил Гегеля изложить лично для него сущность своей философии вкратце, общедоступно и по-французки...", а Гегель ответил: "К сожаленю, моей философии нельзя изложить ни вкратце, ни общедоступно, ни, тем более, по-французски."

Прошу прощения за отклонение от темы...

Ну про Гегеля я просто прикалывался, я и сам про него знаю тока что ён "Мёртвые души" написал. Или это был не Гегель а Гоголь? А, ну да... Ну тада "Женщина и социализм". Не, стоп. Эт тож не Гегель, эт Бебель.. Вобщем, ну их на хрен...

Только вот, знаете, Джоник, мысль у меня есть такая. Я активировала карту в октябре 2004 года. Завтра буду считать, сколько переплатила этим стервятникам. Они ведь сами могут и не подать в суд, ибо в любом случае пощипали меня изрядно. Или на всех неплательщиков подают. Что вы думаете об этом?

Думаю на тебя точно не подадут, за стока лет даже минимальными платежами ты им Куршавель оплатила.

Есть ли какие идеи, чтобы Роспотребнадзор захотел оказать помощь неискушённой трудящейся женщине, которую коварно обманули хитроумные банкирские манагеры. Взяла наивная женщина кредит, добросовестно платила аж 5 лет (во, дура-то!), а долг не уменьшается и не уменьшается. Да что же это делается, люди добрые?! Вобщем, как им написать, чтобы прониклись?

Тут есть одна проблема. Наверняка твой иск БРС отобъёт применением срока давности. Такая же ситуация была у Олги, побеседуй с ней. Так что РПН скорей всего не возьмётся.

А по поводу юриста - если вы из СПб, то, может, посоветуете кого? Если великий и ужасный Роспотреб не проникнется?

Не, я от вас через дорогу живу, в Волгограде. Но Питер знаю и люблю. Учился там после армии. Снимал комнату на Бассейной, возле Парка Победы, в доме где жил Ефим Копелян ( там ещё доска памятная висит) Случаем, соседями не были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверняка твой иск БРС отобъёт применением срока давности. Такая же ситуация была у Олги, побеседуй с ней. Так что РПН скорей всего не возьмётся.

Не, я от вас через дорогу живу, в Волгограде. Но Питер знаю и люблю. Учился там после армии. Снимал комнату на Бассейной, возле Парка Победы, в доме где жил Ефим Копелян ( там ещё доска памятная висит) Случаем, соседями не были?

Да, ночью читала как раз на форуме тему о сроке исковой давности. Тогда, конечно, и морочиться с судом не стоит. Вот таким образом жизнь иногда жёстко делает фейсом об тейбл.

Может, схожу к какому-нибудь юристу на консультацию. Напверняка есть какие-нибудь юридические изыски на этот счёт. Мечты, мечты...

Где-то на форуме был телефон адвоката из СПБ. И попробую узнать, предпринимала ли Ольга что=то в дальнейшем.

Получается ли тогда, что если БРС подаст на меня в суд, то я не смогу подать на них встречный иск, потому что для меня истёк срок исковой давности? Что думаете об этом?

Когда приехала в СПБ, то три года жила в доме на углу Московского проспекта и Кузнецовской улицы. Так что, действительно, почти соседи. Теперь живу с семьёй недалеко от станции метро "Пионерская".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если БРС подаст на меня в суд, то я не смогу подать на них встречный иск, потому что для меня истёк срок исковой давности?

Зато Вы сможете заявить о применении срока исковой давности...А там, уж, дело чести судьи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато Вы сможете заявить о применении срока исковой давности...А там, уж, дело чести судьи...

Олга, помню, вы где-то писали, что в суде отклонили ваш иск в связи с тем, что у вас истёк срок давности.

Вы что-то предпринимали далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу