• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alex_69

Для любителей прокуратуры

1 сообщение в этой теме

Как разрешать жалобы, чтобы не было мучительно и больно.

(методические рекомендации по скоростной работе с обращениями граждан в органах прокуратуры Российской Федерации)

Прокуроров всего 55 тысяч человек, а население 170 миллионов( о_О - МБ). На каждого прокурорского работника приходится по 3 тысячи простых смертных. И каждый чем-то недоволен. Справиться с их проблемами впринципе невозможно. Следовательно, если каждую жалобу разрешать самостоятельно и основательно, то времени на самую важную работу -отчёты и обобщения - не останется. Наивно предполагать, что жалобщики реально рассчитывают на справедливое разрешение предмета жалобы именно в прокуратуре. Подавляющее количество жалобщиков, обращающихся в прокуратуру, имеет целью лишь максимально насолить обидчикам с привлечением правоохранительных органов или просто написать хоть куда-нибудь ещё. В связи с изложенным возникла необходимость систематизации методик оптимизации процесса разрешения жалоб на основепозитивного опыта, накопленного в этой сфере инновационными прокурорами

Правило 1

Принесённую жалобу постарайтесь не принимать.

Большинствопервичных жалоб заявители почему-то стараются принести в прокуратурулично. Это ошибка, которой необходимо воспользоваться. Для защиты отсутяг выставляем оборонный редут - зав. канцелярией учит наизусть исдаёт Вам на зачёт следующий перечень отмазок:

- не правильно оформлена жалоба - поля узкие, невозможно подшить, переделайте дома.

- слишком много грамматических и синтаксических ошибок - исправьте!

- ошибка в инициалах прокурора - он обидится и разрешит со зла неправильно...

- забыли написать обращение "уважаемый Иван Иванович" - вы нашего прокурора не уважаете?

- нет почтового индекса отправителя и его телефона, а от руки дописывать нельзя - исправления в тексте недопустимы.

- почерк нечитаемый, ксерокопии нечитаемые, перепечатайте на машинке

- жалобы по инструкции и ГОСТу нужно писать синими чернилами, а у вас - чёрные, подлинник от ксерокопии не отличить!

- а где ваша доверенность на принесение жалобы от чужого имени?

-почему не написали, что предупреждены о суровой уголовнойответственности за подачу заведомо ложной жалобы или сообщении в жалобенедостоверных фактов?

- для отождествления личности при полученииотметки на втором экземпляре предъявите непросроченный паспорт, вдругвы чужую жалобу принесли или анонимку? Нет паспорта - принесите завтра.

- место прописки не соответствует месту жительства, надо привести в соответствие - куда вам ответ направлять?

-приходите завтра, нет, лучше в четверг - журнал входящейкорреспонденции в сейфе заперся, ключ забрала уборщица, компьютерзавис, штемпельная краска высохла.

- жалобы принимаем только по почте заказным с уведомлением.

- приложения к жалобе не заверены, как впрочем и сама жалоба.

- к жалобе не приложено объяснение и копия паспортов всех упомянутых в ней граждан.

-секретариат почту от граждан принимает исключительно по чётным дням с9.15 до 9.30, по нечётным с 15.35 до 15.55, по средам с 16.15 до 16.30,не перепутайте.

- ну что вы к нам всё ходите и ходите - надоели прокурору уже, он когда вашу фамилию слышит - багровеет от ярости.

- а вы сначала в милицию (собес, администрацию и спортлото) должны обратиться, а их ответы к жалобе приложить.

- а почему не приложили справку, что вы вменяемый и дееспособный?

- и вообще приёмный день у прокурора - пятница, а без его визы жалобы не принимаем.

-ну зачем вам это надо? Вас же затаскают по этой жалобе! Лучше устно безбумажек расскажите всё помощнику неофициально, а уж он знает, какправильно сделать.

Опыт показывает, что из 10 развёрнутыхтаким образом канцелярией жалоб в "исправленном" виде вновь поступаеттолько 4. Не у всех жалобщиков хватает воли мотаться в канцеляриюпрокуратуры. Это же 60-процентное снижение рисков и нагрузки!

Естьещё один способ - предварительный приём всех жалобщиков помощником.Помощник внимательно выслушивает сутягу, поддакивает ему, записываетчего-то на листок бумаги, а потом обещает жалобщику во всёмразобраться. Но жалобу не берёт, мол, нам и без жалобы всё ясно. Ну и вжурнал личного приёма конечно тоже ничего писать не надо. Иногдажалобщика достаточно просто выслушать и сделать вид, что вы прониклисьего проблемами, сочувствуете ему и сопереживаете, и он, обрадованный,уйдёт вместе со своей жалобой.

Ежели жалоба поступает попочте, то здесь тоже несколько вариантов действий. Самый простой - дорегистрации жалобы порвать конверт и выбросить его в урну (если это незаказное с уведомлением), потом очень трудно доказать, что жалобавообще поступала в прокуратуру.

Один талантливый коллега простовынимал жалобу махрового сутяжника из конверта, упаковывал её в другойконверт и возвращал почтой заявителю безо всяких сопроводиловок. Можно,открыв конверт, вытащить и выкинуть из него содержимое и заменить начистые листы бумаги, потом отдать в канцелярию. А дальше - по схеме"рапорт - наряд".

Правило 2

Если не удалось жалобу не принять, постарайтесь её куда-нибудь отправить для разрешения по существу.

ЕслиВам подфартило, и у Вас есть в подчинении нижележащая прокуратура, тоэту инструкцию можете дальше не читать - всё кидайте "вниз". Остальнымсоветую конспектировать.

Первый вопрос, который Вы должны задатьжалобщику - "А ранее вы случайно по этому вопросу никуда необращались?". Чаще всего раскалываются. Только опытный сутяга будетмолчать, как партизан, но и его можно раскачать на признание. И, нерассуждая, шлите жалобу по указанному адресу.

Чисто риторическийвопрос: кому, как не поднадзорной милиции, разрешать жалобы граждан?Ведь охрана общественного порядка - обязанность милиции, вот пустьпорядок и наводят. И вы абсолютно точно знаете, что свои менты вамжалобу не вернут, а как-нибудь с грехом пополам разрешат. Тем болеежалобу "без контроля" на самих сотрудников милиции - ну кто же лучшезнает ситуацию по жалобе, как не объект жалобы? Он же уже в гущесобытий!

А сутяга, получив ответ за подписью чиновника, действиякоторого обжалует, скорее всего больше вам докучать своими кляузами небудет.

Если будет лезть повторно - ответьте сутяге текстом,полностью совпадающим с текстом первичного ответа ментов. А если сутягапойдёт жаловаться выше (в том редком случае, если аппарат не спихнётВам же на разрешение жалобу на Ваши действия), - направьте с проектомзаключения в вышестоящую прокуратуру файл с текстом ответа ментов. Ваппарате тоже не перетруждающиеся люди работают - они продублируюттекст первичного ответа. А когда сутяга за полгода обивания пороговполучит три одинаково тупых ответа из трёх разных органов, у негоопустятся руки и он прекратит Вас беспокоить.

Мой знакомыйпрокурор на свои действия спущенные с аппарата жалобы разрешалпостоянно. А однажды один сутяга направил свои вполне обоснованныежалобы на его действия "веером" во все возможные инстанции - в ГП,прокуратуру субъекта, ФСБ, администрацию президента, в ЕР, в ЛДПР ипредседателю антикоррупционного комитета Госдумы. И, естественно,получил 7 одинаково любезных ответов за подписью этого жетерриториального прокурора и агитационный проспект от Жириновского. Всевысокие инстанции переправили жалобы для разрешения поподведомственности. Больше сутяга никуда не жаловался. Короче, правилоN2 используют все чиновники, не только прокурорские.

Ещё однасвежая тема - направлять все жалобы в СК для поиска какого-нибудьсостава преступления. Притянуть за уши основания для этого можно поабсолютно любой жалобе, у нас очень большой УК, похожая статьяобязательно найдётся. А уж эти ребята умеют списывать в наряд всё, чтонекрасиво написано. Ответ заявителю получается очень изящный - "Вашидоводы нашли своё подтверждение, жалоба направлена в СК для возбужденияуголовного дела". И потом СК будет крайним, а прокурор весь в белом.

Ввопросах жалоб - каждый за себя. Корпоративная этика курит в сторонке.Допустимо подложить свинью соседям - вдруг заявитель шлялся в другомрайоне? Или его бабушка? Может, удастся подтянуть природоохранного,транспортного или ИТУ-шного прокурора? Или кто-то из соседейаналогичную жалобу разрешал?

Не ленитесь в этом вопросе -скурпулёзно выясните местоположение обжалуемого события, начертитекарту, выясните реквизиты и адреса. Так можно обоснованно сбагритьпроцентов 20 жалоб.

Разрешать жалобу собственными прокурорскимисилами - моветон. Помните - прокуратура всегда кого-то дублирует.Вычислить этого дубля и спихнуть ему жалобу - вот истинный прокурорскийпрофессионализм. Необходимо постоянно помнить список специализированныхконтрольных, надзорных и общественных органов, в которые можно скинутьжалобы.

Например:

Жалобы по нарушению трудовогозаконодательства (зарплата, техника безопасности, коллективные споры,увольнения и т.д.) скидываем в трудинспекцию или профсоюз.

Жалобына лампочки в подъезде, лифты, надписи на стенах, холодные батареи,сосульки, заливающих соседей, громкую музыку и т.д. – в жилинспекцию.

На расплодившихся на свалках диких собак – поочерёдно в санэпидемстанцию и Общество охраны диких животных.

Жалобы на инопланетян, зомбирующих лазерами – в санэпидемстанцию и академию наук. В магазине обсчитали - в Роспотребнадзор.

Жалобына Чубайса, который всё развалил – в энергонадзор какой-нибудь. Рейдерыбеспредельничают - в ФКЦБ. Менты пьяных обирают - в УСБ и Росспиртпром.Следователь косорезит - в СК.

Все остальные жалобы – заведующему районной поликлиникой.

Правило 3

Если не удалось жалобу сбагрить, попробуйте ответить "уклончиво".

Восстановлениесправедливости - процесс энергоёмкий и утомительный. Не нужногеройствовать - прикиньтесь деревом. На Руси деревья любят... Особенноберёзки... и дубы.

Например, можно вызвать того, чьи действия обжалуются, и заставить его готовить ответ. Ответ получится и полный, и ёмкий.

Можнодать ответ заявителю о том, что разрешение данной жалобы не входит вкомпетенцию прокуратуры, и заявитель должен защищать свои права путёмобращения в суд с иском. Изнасилованная - с иском о защите чести идостоинства, побитый - о возмещении ущерба здоровью, ограбленный - овозмещении материального ущерба и виндикации.

Можноиспользовать и другую тактику - отвечать только на "простую" частьжалобы, не рассматривая "сложную" часть. Для этого в целях наглядности(на первый раз) отксерокопируйте жалобу и штрихом на копии замажьтесамые "неудобные" доводы жалобы. А на всё остальное подготовьте ответ.Сравнивать жалобу и ответ из проверяющих никто не будет. Тем более чтожалобы обычно проверяют сотрудники отдела писем аппарата (читай -бывшие секретарши), которые в материальном праве ничего не смыслят.

Естьу незабвенного Аркадия Райкина номер - про включение дурочки. "Колёсы,насосы, Сидоров катапультировался". Помните? Этот способ проверендесятилетиями. Нужно отвечать жалобщику не о том, о чём он спрашивает,а о том, о чём мы хотим ему написать. Он нам - про ГАИшника-взяточника,мы ему - про решения антикоррупционной коллегии. Он нам - пронезаконное увольнение, мы ему - про выплаченное пособие по безработице.Он нам - про нарушение УПК при расследовании дела, мы ему - сам дурак,не надо было щёлкать клювом. Или просто перепишите ему ответ из другойпохожей жалобы. Хумано эррарум эст, как говорится. А если всплывёт этотответ (что бывает очень редко) - быстренько сляпаем правильный, вобъяснении сошлёмся на ошибку компьютера и дуру-секретаршу, которую длявида даже можно наказать, а потом сразу наказание снять. Она же в Вашейкомпетенции, а не в аппаратной...

Можно использовать факторвремени - мол, вы поздно обратились. Обжалуется решение следака по делу- приостановите дело, направьте его в суд, на экспертизу, в соседнийрайон или ещё как-нибудь на пару дней выведите его из своейкомпетенции, о чём с великим сожалением сообщите заявителю почтой. Я,мол, рад бы, да не могу...

Можно посылать заявителя подальше интеллигентно.

Типатак: "Ваши схоластические доводы декадентской и полной тюризмов жалобыо вульгарном волюнтаризме алчных и меркантильных сотрудниковвытрезвителя в метафизическом смысле не нашли своей когерентности,поскольку входят в когнитивный диссонанс с трансцедентальной идеологиейгосударственного строительства и общественной морали". Коллегипроникнутся почтением, руководство закроет глаза (если переведёт нарусский и вкурит), а заявитель осознает, что плебс со своимибрутальными проблемами не должен мешать импозантным "Насяльника"заниматься демагогией и софистикой, достигая апогея эклектики.

Можетеизбавиться от жалобщика, загоняв его за самыми фантастическимидополнительными справками, схемами, письмами и т.д. А если хотьчего-нибудь он не принесёт - смело давайте ему лаконичный ответ, чтоего доводы не подтвердились. Мол, сам виноват.

Но самыйпростой способ разрешения жалобы - заготовить рыбу следующегосодержания: "Ваша жалоба рассмотрена. Ваши доводы не подтвердились.Настоящий ответ вы вправе обжаловать." И всё. Краткость - сестраталанта. Хрен кто докопается...

Только не забудьте набитьчем-нибудь надзорку - копиями приложений к жалобе, распечаткамикаких-нибудь законов, положений, по тексту перекликающихся с жалобой,вшейте объяснения заявителя, конверт, в котором пришла жалоба.Пару-тройку запросов, которые никуда не надо отсылать. Можете вшитьчего-нибудь из другой жалобы. Отнеситесь к этому процессу творчески.Никто вышестоящий всё равно проверять, как вы разрешили жалобу посуществу, не будет - главное, чтобы надзорка была подшита, сроки былисоблюдены и карточка правильно заполнена.

Комментарий:

ПриведенныеВами рекомендации идеально подходят на стадии приема заявлений. А какбыть, если жалоба пришла из аппарата с контролем, в наличии имеетсянесколько томов переписки с "обиженным", а разрешать обращение придетсяпо всем доводам?

Очень помогает избавиться от жалобщика наказаниеего за жалобу, лучше всего рублем.Как правило жалобщики очень скупыелюди, а иначе, чем объяснить желание разрешить спор, относящийся кисключительной подведомственности суда. путем настойчивых обращений впрокуратуру с трребованием обратиться в его интересах в суд?Сэкономитьна госпошлине, оплате услуг юриста, проезде и т.п.

Исходя из того,что все мы грешные, заявителя необходимо привлечь к ответственности,желательно к административной, а если получиться, то к уголовной.

Этапы пути:

1.получив жалобу, необходимо вызвать заявителя в прокуратуру путемнаправления ему телеграммы с уведомлением, поскольку ее вручают втечение 2-3 дней. Письмо не подходит, так как идет долго.

Еслизаявитель явился по вызову, заставляем его ждать в коридоре. Предлогимогут быть различными, но главное, постоянно обнадеживать, что вот, вотвы осободитесь и выслушаете его. Некоторые заявители, отказываются отжалоб уже на этом этапе. В случае если вы добились желаемого, вобъяснении необходимо обязательно отразить, что заявление являетьсяплодом незрелых мыслей автора, и подано с намерением насолитьнеприятелю.

2. Если заявитель отказывается от явки к вам, товозбуждаем дело об административном правонарушении и поручаем ОВДосуществить привод данного гражданина. В ОВД, как правило, такжепрекрасно знают и любят данного гражданина, и проникнувшись важностьпорученного, доставляют к его к вам.Далее мы испытываем его как п. 1,затем вручаем копию постановления, опрашиваем.

3. Еслипроведение мероприятий, изложенных в п. 2 не помогло достигнутьжелаемого результата, тщательно выясняем обстоятельства дела. Заявительтоже не ангел, ваша задача найти в его действиях состав любогоадминистративного правонарушения, после чего, снова административка.

Ваша настойчивость в достижении поставленной цели окупится. Лучше недельку поработать, чем годами отписываться.

Гораздо проще, когда заявителем является руководитель юр. лица или ИП, да и арсенал воздействия поболе будет.

Вэтом случае, устраиваем методичные проверки его деятельности, синтервалом в 2-3 дня, для проведения которых привлекаем сотрудниковОБЭП, ОГПН, ФНС и т.д. По результатам проверки, обязательноадминистративка в отношении руководителя (ИП), а в случае нарушения ППБ- приостановление деятельности.

Очень неплохо помогают проверкисоблюдения законодательства об авторских и смежных правах, поскольку вбольшинстве случаев программное обеспечение, установленное накомпьютерах нелицензионное. Компы надо обязательно изъять.

Приведенныерекомендации испытаны и помогли избавиться от многих сутяжников.Самоеглавно, чтобы сутяжник усвоил: все сказанное им, может бытьиспользовано против него.

Отдельного разговора заслуживает тема разрешения обращений облученных из космоса, зомбируемых и т.п.

Правило 4.

Будьте последовательны в отстаивании своего мнения.

Ужесли однажды Вы или другой коллега-прокурор, а тем паче Ваш начальникрешили на жалобу ответить уклончиво, - на повторную жалобу следуетответить аналогичным образом. Не противопоставляйте себя коллективуединомышленников. Самый умный, чтоли?

Поэтому повторныеудовлетворённые жалобы не существуют. Да и статистика в Вашем отчётеэту цифру всё равно исправит на "0". Не будите лихо.

Если наповторную жалобу нечего, либо влом, либо некогда отвечать - поменяйтеместами абзацы предыдущего ответа и отсылайте сутяге.

Удовлетворённыежалобы - признак несоответствия прокурора занимаемой должности. Этоаксиома. Сразу попадёте в "зону особого внимания" статистики.

Идеальныйпрокурор, в принципе, должен выявлять нарушения законов и устранять ихзадолго до того, как они затронут чьи-то интересы. Или до того, как онивозникнут (предостережение называется).

Отклонённые жалобы - тожене есть гуд. Статистика получается некрасивая с точки зрениянеспециалистов - покрасоваться начальству в прессе будет нечем.

Поэтомувсе удовлетворённые и отклонённые жалобы рекомендую в отчётностиуказывать как разъяснённые. Для этого в стандартноеотворотно-поворотное заклинание "настоящее решение Вы вправеобжаловать..." желательно добавить слова "Разъясняю Вам, что". Ибезопасно, и идеологически выверено.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу