• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tsj

Вкладчики, будьте осторожны! Русский Стандарт выплатил вклад по ставке в 2,5 раза меньше, чем указанная в договоре!

7 сообщений в этой теме

Русский Стандарт научился в договорах писать ставку по вкладу 9,5 годовых в Евро, а выплачивать по ставке 4%!


/>http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2509996&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=2302155


/>http://lenin.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=76020535&delo_id=1540005&new;=&text_number=1


/>http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=246927

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну да, это как раз для нас актуально. С миллионными долгами. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tsj, а вот это что, хочу Вас спросить:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=13176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тема о том, что и другие банки могут взять технологию на вооружение.

А здесь о том, что сейчас БРС привлекает вклады под 18% годовых, а выплатить может по 7,2 процента, основываясь на внутреннем приказе и уже имеющихся решениях в пользу Банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщений: 66

Регистрация: 11.09.2014

Репутация: 2

#1 13.09.2014 13:01

Уважаемые пользователи блога! Хотела бы поделиться и обсудить с вами сложившуюся у меня ситуацию с Банком Русский стандарт: в прошлом году я заключила с банком два договора банковского вклада (в евро и долларах США). Договоры были заключены в соответствии с типовыми формами, ставка была озвучена менеджером при оформлении договоров — 9,75% по вкладу в долларах и 9,5% по евро. Эти ставки и были прописаны в договорах (договоры подписаны на каждой странице). По истечении срока договоров (360 дней) я пришла в банк для получения вкладов и процентов. Однако мне выдали проценты совсем по другим ставкам: 4,5% и 4% соответственно. На мой вопрос, почему сумма процентов меньше, чем указана в договоре, ответили, что произошел какой-то технический сбой и в договоре неверно отразились ставки. Я обратилась в банк с письменным заявлением выплатить мне проценты в полном объеме согласно договору, однако ответа не последовало. В настоящее время я обратилась в суд с требованием о взыскании невыплаченных процентов. В свою очередь банк во встречном исковом заявлении просит признать пункт договора о процентах недействительным на основании ст.426 ГК РФ (договор банковского вклада является публичным и условия для всех вкладчиков должны быть одинаковыми, а якобы в результате технического сбоя одному вкладчику представлено преимущество). Однако тут необходимо отметить, что точно такой же договор с точно такими же ставками (9,5%) был заключен банком кроме меня еще с одним вкладчиком (это лишь один случай который мне точно известен… Может быть есть и еще). И у этого вкладчика уже есть решение суда, которым его требования к банку Русский стандарт признаны обоснованными и удовлетворены. Так вот в связи с изложенным у меня к вам вопрос: как вы оцениваете действия банка и какова по вашему мнению перспектива моего судебного спора с Русским стандартом? Лично у меня уже не осталось сомнений, что таким образом банк намеренно занимается своеобразным мошенничеством: вводит в заблуждение потенциальных вкладчиков, предлагая им высокие ставки, с целью завладения денежными средствами, затем ссылается на технический сбой и выплачивает проценты по низкой ставке. Думаю, что банк рассчитывает, что далеко не все обманутые вкладчики захотят тягаться с банком, а кто попытается, того они просто затаскают по судам… Так как схема скорее всего заранее продумана и уже отработана.

Сергей Сергеев

Сообщений: 26

Регистрация: 17.01.2015

Репутация: 1

#218 17.01.2015 17:35

Увидел рекламу в Интернете и посмотрел на сайте банка заманчивые условия размешения вклада под 21% годовых.

13.01.2015 вечером пришел в банк, оформил договор, где прописана ставка 21%, внес деньги, договор подписали стороны, получил экземпляр договора.

В договоре НЕТ пунктов об одностороннем изменении % по вкладу в период действия договора.

Вечером 13.01.2015 банк уменьшает % по вкладу до 19%. Служба поддержки говороит что изменение произошло во второй половине дня.

15.01.2015 зайдя в банк, оператор вдруг говорит, что вклад оформлен под........19%. Человек возмущается и говорит, что в договоре, оформленном день назад стоит 21%, оператор говорит что «это техническая ошибка, тарифы были изменены 13.01.2015 и договор был оформлен неправильно».

Понятно, что источник договорных отношений по условиям вклада — заключенный и подписанный сторонами договор. Скорее всего если банк будет настаивать на технической ошибке или ошибке операциониста.

Завтра пойдем разбираться.

1

achadidi

Сообщений: 12

Регистрация: 29.11.2007

Репутация: 0

#219 17.01.2015 20:15

и мои 5 копеек из ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами(1), в требуемой в подлежащих случаях форме(2), достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

1. Банк в лице его работника подписал и печать поставил, значит банк согласен.

2. форма договора между физ и юр лицами письменная, раз на бумаге отражена ставка, значит такого волеизъявление банка.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту(предложение по%), ее акцепта.

Если в тот момент в банке по любым причинам действовали ставки выше обычных и вы подписались на них, — это банк вам предложил % на который вы просто согласились.

Имхо если это был сбой и вылезли космические ставки, то операционист, который в отличие от клиента должен знать стандартные условия дб запросить уполномоченные структуры банка о подтверждении операции, так что это отмазки «в пользу бедных». Операционист — работник банка, его ошибки — ошибки банка, а не клиента, для которого договор вклада — типовой договор присоединения. И поскольку банк — комм.игрок, а вы потребитель услуг для собственного пользования именно банк несет риски кривизны своего по и прочего, которые он контролирует, а вы нет.

Так что по ГК РФ раз принял обязательство — изволь исполнить, не исполнил — будешь платить потребителю штрафы и прочая.

И по ходу, отказ от иска — это вообще плохой подход, вы правильно не согласились.

Банк виноват, если хочет идти на мировую, то путь готовит текст судебного мирового соглашения, и никак не иначе. А по содержанию вы уже можете торговаться, но не по форме раз иск в суде и вы заплатили госпошлины, которые виновный банк должен вам возместить как и все судебные издержки, ибо именно он вас вынудил их нести.

2

tarstar78

Сообщений: 15

Регистрация: 29.12.2013

Репутация: 2

#220 17.01.2015 20:48

Добрый день!

Я сам — юрист из Перми с 15-летним стажем работы по судебным делам, прочитал судебные решения — я в шоке от позиции банка и от позиции судей в апелляции…

Для топикстартера скажу свое мнение (предположительное) — тот факт что судья в кассации «изучает» дело «Базарова» (из Соликамского суда, аналогичное вашему) уже почти 2 месяца (с 20.11.2014) — дает определенную надежду, т.к. по приблизительной статистике, если касс.судья посчитает жалобу неправомерной изначально — то они отклоняют ее в пределах 1 месяца. Судья Гилева М.Б. — вполне грамотная и относительно справедливая судья.

Рекомендую Вашему юристу или Вам по итогам всех этих обсуждений на форуме, а также приложить все обсуждаемые здесь судебные акты иных судов (со ссылкой на «необходимость единообразия судебной практики» — юрист знает как это обосновать)- написать дополнения к апелляции и сдать их в краевой суд. Судьи хоть и не любят приобщать к делу копии судебных актов иных судов — но если вы вышлете дополнения почтой, то им деваться некуда будет, останутся в материалах дела.

И ни в коем случае не сдавайтесь, идите до Верх.Суда. Если надо — могу помочь с написанием кассации, возможно, даже бесплатно (ради спорт. интереса).

Надо ломать порочную практику нашего краевого суда и наказывать наглый БРС.

/*я уже 2 года воюю со сбером, достаточно успешно, в том числе преодолеваю явный «тупизм» мировой судьи первой инстанции, которая дважды приняла неверное решение, в апелляции мне их удалось поломать, и взыскать со сбера сумму, превышающую первоначальную на 260%...)))

Если можете — пришлите мне по е-мейлу сканы решения, а также вашего иска и встречного иска банка (напишу в личке, если согласитесь прислать, там и познакомимся).

Изменено: tarstar78 — 17.01.2015 21:02

4 Сказали «Спасибо»: 2

ftdsfioudtsfoidugnfs

Сообщений: 23

Регистрация: 10.12.2014

Репутация: 1

#221 18.01.2015 11:36

Цитата

openid.mail.ru/mail/sergeiwm пишет:

13.01.2015 вечером пришел в банк, оформил договор, где прописана ставка 21%, внес деньги, договор подписали стороны, получил экземпляр договора.

В договоре НЕТ пунктов об одностороннем изменении % по вкладу в период действия договора.

Вечером 13.01.2015 банк уменьшает % по вкладу до 19%. Служба поддержки говороит что изменение произошло во второй половине дня.

15.01.2015 зайдя в банк, оператор вдруг говорит, что вклад оформлен под........19%. Человек возмущается и говорит, что в договоре, оформленном день назад стоит 21%, оператор говорит что «это техническая ошибка, тарифы были изменены 13.01.2015 и договор был оформлен неправильно».

Понятно, что источник договорных отношений по условиям вклада — заключенный и подписанный сторонами договор. Скорее всего если банк будет настаивать на технической ошибке или ошибке операциониста.

Завтра пойдем разбираться.

О! У меня такая же ситуация! У меня ставка в ИБ (она же ставка в АБС Банка, подтвержаемая по телефону и в отделении, то есть по словам Банка дело не просто в неверном отображении) не совпадает со ставкой в договоре, заключенном в отделении. И вот уже которую неделю ничего не меняется. По телефону банк ответил, что не важно, что у меня в бумажном договоре написано, соблюдать условия заключенного договора банк не намерен. Пока уже три недели бесузспешно пытаюсь получить письменный ответ на свою претензию. Похоже банк решил массово кинуть вкладчиков.

Евро. На 3 месяца. В договоре 10%, а ИБ — 8,5%. Вклад открывался в отделении.

Изменено: ftdsfioudtsfoidugnfs — 18.01.2015 11:39

2

digi_spb

Сообщений: 4223

Регистрация: 10.02.2013

Репутация: 274

#222 18.01.2015 11:45

Цитата

ftdsfioudtsfoidugnfs пишет:

Пока уже три недели бесузспешно пытаюсь получить письменный ответ на свою претензию. Похоже банк решил массово кинуть вкладчиков.

Поддерживаю это утверждение

Но у меня еще интереснее: Открыл вклад, попополнил межбанком и они прикрыли мой вклад. Теперь ни вклада ни денег и БРС уже почти месяц(будет 25го января) «разбирается»

Вчера должны были выплатить %% на карту. Тоже нет

Уважаемые ПБ банка!

Если мне завтра не выдадут деньги обратно через кассу(закрыть нормально этот депозит) или же я не увижу свой депозит в ИБ и начисленные проценты по нему то будут разосланы соответсвующие претензии в ЦБ и роспотребнадзор

И в этот раз я не спущу дело на тормоза как прошлый проблемый случай

Изменено: digi_spb — 18.01.2015 11:53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году я заключила с банком два договора банковского вклада (в евро и долларах США). Договоры были заключены в соответствии с типовыми формами, ставка была озвучена менеджером при оформлении договоров — 9,75% по вкладу в долларах и 9,5% по евро. Эти ставки и были прописаны в договорах (договоры подписаны на каждой странице). По истечении срока договоров (360 дней) я пришла в банк для получения вкладов и процентов. Однако мне выдали проценты совсем по другим ставкам: 4,5% и 4% соответственно.

Фигня полная. Мониторил я тогда стовки в этом банке. 4 по валюте и было. И это максимальная по линейке вкладов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница кто что мониторил и что ставка 4. в договоре написано 9 так пускай и платит. нам банк договором в нос тыкает и хочет с нас денег а сам платить не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу