• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Poor

Ипотечный займ в МФО

31 сообщение в этой теме

Здравствуйте.

В 2013году взяла 2000 000 руб что эквивалентно 67000$ в МФО под залог квартиры на ремонт.

Заключала договор на 10 лет, а в итоге у меня договор на 3 года и график платежей. как мне при подписании сказали, что через 3 года придете и получите продолжение графика платежей. То что договор на 3 года узнала у юриста. В графике платежей, ежемесячный платеж идет из расчета на 10 лет. В итоге у меня график такой. я плачу 3 года одни % это 1520$, и в конце сразу сумма 65000$. То есть за 3 года я выплачиваю только 2000 долларов. Как оказалась я не одна такая. Нашла еще клиентов.

 

У меня были просрочки. первые 10 дней это 1% от суммы платежа, а с 11 дня 1% от суммы основного долга. 1 раз я ушла в такую просрочку и мне за с 11-20 день просрочки насчитали 6500$.

 

В сентябре месяце мне предложили кредитные каникулы (даже письмо есть). В итоге мы заключили новый договор, где мне припесали все штрафы и сумма стала 2800 000 что эквивалентно 73000$. То есть теперь я плачу % на штрафы. Как оказалась это не законно.

Они перечислили 2800000 на счет с которого списывают и сами списали эту сумму в счет погашения первого кредита. То есть в выписке по счету все это отражено

 

Но вопрос главный. Возможно ли убрать эту привязку в $.

плачу в рублях, на рублевый счет. У них нет долларового. Получала рубли. И можно ли через суд сделать так чтоб убрали эти пени которые они вписали в новый договор, сделать договор на 10 лет и убрать эквивалент.

Нас несколько человек. Возможно ли подать коллективный иск и куда можно обратиться(какие органы, инстанции, чтоб получить анализ по договору)

post-37567-0-72708800-1429090867_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хреновый у вас юрист. Раз не читал ст.8 Закона о микрозаймах. И потом,МФО не может выдавать займы,свыше 1 млн. Рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь вам сможет (если сможет) только юрист, почитав договор.

То, что вы пишете про незаконное начисление процентов на штрафы - забудьте, вы заключили новый договор и проценты начисляют на сумму основного долга.

Думаю вам ничего не светит, только возвращать долг как можно скорее. Или перекредитоваться в другом банке, а это будет очень сложно, так как квартира ваша уже в залоге (если кончено она у вас оформлена как положено в залог с отметкой в свидетельстве о регистрации имущества).

Но есть банка, которые перекредитовывают по кредитам в другом банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.8 Закона о микрозаймах. МФО не может выдавать займы,свыше 1 млн. Рублей.

Да, действительно... Тогда договор могут признать незаконным, и МФО нарушившим закон. Но деньги все равно придется возвращать, и после такого признания договора незаконным, еще и досрочно придется возвращать.

Думаю на счет того, что это организация МФО Poor ошибается, и процент для МФО слишком низкий, и под залог квартиры...

Poor выложите договор посмотреть.

Изменено пользователем 5 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно..

Действительно- что именно? Закон не запрещает мне выдавать займы хоть в тугриках. Но- рублями. По курсу.

А вот,на счет одного ляма,тут да. Но ,опять же,кто сказал,что это-МФО? Их даже в реестре может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и процент для МФО слишком низкий,

Это процент в долларах,напоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что можно выдавать хоть в тугриках, ведь конкретный процент начисляется на сумму долга, а сумма долга все время плавает. Мне кажется это не законно.

Даже для долларов маловат процент для МФО, все-таки это скорее всего банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все-таки это скорее всего банк.

Скорее всего,это какой нить финансовый кооператив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь конкретный процент начисляется на сумму долга, а сумма долга все время плавает

Ст.317 Гк,в помощь. Да и как банки,по вашему,дают валютную ипотеку,о которой сейчас столько воя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки могут давать валютные кредиты, а МФО нет (см. ниже комментарии из "Консультаната" к статье), так что это скорее всего банк.

А кооперативы разве не попадают под МФО?

Однако из части 1 статьи 8 Закона N 151-ФЗ следует, что предметом договора микрозайма может быть исключительно валюта РФ, то есть российский рубль. Таким образом, микрофинансовая организация не вправе выдавать займы в иностранной валюте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма.


/>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168439/?frame=2#p195

© КонсультантПлюс, 1992-2015

И консультант спецом ссылку дает,на это законодательство. Ст.140,141,317 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все-таки это не МФО, а действительно либо банк либо кооператив. В случае с банком Poorу точно ничего не светит.

А вот если это кредитный кооператив, то грамотный юрист найдет какую-нибудь лазейку. Но Poor не мог не знать, что это кооператив, там все совсем по другому.

Все-таки либо это банк, либо какая-то лажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это МФО, 24% в год в $ это не мало

У меня не микрозайм, а займ подкрепленный залогом (ипотека)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня договор рублевый но с привязкой к доллару. Я доллары не плачу, все в рублях, но из расчета в $

а вот что один адвокат сказал, вопрос реально ли это сделать и были прициденты. Может тут есть в судебной практике что то

признать незаконным требование Микрофинансовой организации о платежах в валюте, поскольку заем выдавался в рублях и надо признавать редакцию п.1.2. договора не действительной, поскольку эквивалент в долларах указан только справочно. Это можно попробовать доказать, если реальная выдача (т.е. перечисление на счет суммы займа или получение в кассе) было в рублях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это МФО

Если это именно МФО,то прошу прощения. Они действительно не имеют права выдавать займы в валюте. Вот:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

Микрофинансовая организация не вправе:

1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:

а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;

б) предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним займодавцем с микрофинансовой организацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой организации перед таким займодавцем не должна составлять менее одного миллиона пятисот тысяч рублей в течение всего срока действия указанного договора;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и приобретающих облигации микрофинансовой организации, предназначенные для квалифицированных инвесторов;

(пп. "в" введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

2) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (членов, участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами;

3) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (членов, участников, акционеров);

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) выдавать займы в иностранной валюте;

5) в одностороннем порядке изменять процентные ставки и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров;

6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;

7) осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

8) выдавать заемщику микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой организацией по договорам микрозаймов в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня договор рублевый но с привязкой к доллару. Я доллары не плачу, все в рублях, но из расчета в $

а вот что один адвокат сказал, вопрос реально ли это сделать и были прициденты. Может тут есть в судебной практике что то

признать незаконным требование Микрофинансовой организации о платежах в валюте, поскольку заем выдавался в рублях и надо признавать редакцию п.1.2. договора не действительной, поскольку эквивалент в долларах указан только справочно. Это можно попробовать доказать, если реальная выдача (т.е. перечисление на счет суммы займа или получение в кассе) было в рублях.

Все долларовые кредиты в России и так в рублях выдаются.Даже банками. Но МФО это делать прямо запрещает закон.

Так что,если у вас именно МФО,сделка противоречит закону,а значит,она ничтожна.То бишь,можно отсудить всё,что вы заплатили,прямо в сумму основного долга.

Останетесь должны остаток от суммы в 2 ляма. Рублей. Без всякого пересчета на баксы.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что они перечислили рубли. И хотят чтоб я платила в рублях. Доллар только в графике платежей. То есть 1520$ я должен платить по курсу ЦБ на день оплаты

Вот адвокат и говорит что эту привязку можно убрать,поскольку эквивалент в долларах указан только справочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том,что они перечислили рубли. И хотят чтоб я платила в рублях. Доллар только в графике платежей. То есть 1520$ я должен платить по курсу ЦБ на день оплаты

Вы,видимо,не понимаете,о чём я говорю. Эта самая "привязка" ничтожна ,потому что ничтожен сам договор по ст.166 ГК РФ,как не основанный на законе.

Таким образом,у вас вообще нет никаких процентов. Ни долларовых,ни рублевых.

ТОЛЬКО МОЛИТЕСЬ,ЧТО ВЫ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛИ,И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТЕ ДЕЛО С МФО.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнаю у адвоката.

Но если вы правы это чудо.

У меня в договоре займи и договоре ипотеки написано Микрофинансовая организация "******"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнаю у адвоката.

Но если вы правы это чудо.

У вас очень хреновый адвокат,если даже я допер глянуть в закон об МФО,а он-нет. Поменяйте его срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мы смотрели дела с этой МФО

все пытались признать его кабальным или нечтожным. За год 9 проигранных судов этими людьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все пытались признать его кабальным или нечтожным

А там нет никакой кабальности. Поэтому все и проиграли. Судье пофиг,что именно вы будете просить,поймите,наконец. Ему нужно,чтоб решение было принято на основе закона.

Кабальности там нет,потому и ничтожности по кабальности нет.

Зато есть ничтожность по закону об МФО.Меняйте адвоката,еще раз говорю.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлите договор посмотреть - ......... дам потом консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФО НЕ имеет право выдавать МИКРО ЗАЙМЫ свыше 1 000 000 руб., а именно ЗАЙМЫ - имеет право. Есть лазейке в законе для таких организаций. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залогенедвижимости)», «ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства покредитному договору, по договору займа.» Пока в законодательстве есть«дырка». Заниматься передачей денег «в рост» может кто угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу