• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nino76

Случай в банке Русский стандарт

19 сообщений в этой теме

Хотелось бы написать свой отзыв о данном банке. Немного предыстории. Часто живу "в кредит", всегда гашу эти кредиты досрочно, даже ипотечные. Соответственно кредитная история очень хорошая. В Русском стандарте тоже ранее брались потребительские кредиты, гасились досрочно, проблем не было, как минимум раз 5 на вскидку в сием банке это делалось. В очередной раз взяв потребительский кредит на небольшую сумму через несколько месяцев решил погасить его досрочно. Придя в банк объяснил оператору что хочу закрыть кредит сейчас, дайте пожалуйста документ с суммой для оплаты. Была распечатана бумага, с указанием суммы для досрочного закрытия кредита. На вопрос - можно ли этот документ закрепить печатью, чтобы он являлся документом а не просто распечаткой я получил отказ. Вот тут бы и насторожиться, но вроде всегда все без проблем гасилось, поэтому даже сильного значения этому не придал, заплатил по данному документу сумму, получил приходный кассовый ордер, бросил документы в машине и забыл о данном кредите на несколько месяцев. Спустя время мне пришла смс от банка Русский стандарт о просрочке очередного платежа. Уверенный в том что это какая то ошибка я позвонил на горячую линию я узнал что мой последний кредит не только не погашен, а по тему имеется просрочка, и на эту просрочку уже идут пени, и на текущий момент с пенями сумма превышает в двое месячный платеж. Объяснив оператору ситуацию о том что кредит должен быть закрыт досрочно, о чем у меня имеются даже какие то документы, оператор посоветовал со всеми этими документами обратиться в банк. Придя в банк, и найдя все документы, которые к счастью не выкинул, а именно кредитный договор, распечатку о сумме, необходимой для досрочного платежа, того самого, на который отказались ставить печать, и приходника на эту сумму, я обратился к оператору с вопросом как поступить. Оператор мне предложила написать заявление на бланке банка, с копиями всех документов КРОМЕ РАСПЕЧАТКИ С СУММОЙ ОСТАВШЕГОСЯ ДОЛГА, который без печати, аргументировав это тем что "ведь неизвестно откуда вообще эта бумажка и кто ее напечатал", вот тут я честно говоря прифигел, и настоял чтобы всетаки к заявлению данную бумагу прикрепили. Написав заявление я решил погасить тут же образовавшуюся задолженность, т к проценты идут каждый день я попросил оператора сделать распечатку текущего долга чтобы его немедленно оплатить. А теперь внимание! Оператор, которая только что утверждала что "ту бумагу неизвестно кто напечатал" печатает мне такую же бумагу и отказывается ТОЧНО ТАК ЖЕ заверять данный документ печатью! Я вежливо поясняю оператору, что в тот раз мне точно так же напечатали и отказались ставить печать, и теперь я вот, должен денег, оператор истерично заявила "что вы от меня хотите?????". Пришлось звать администратора, который уже более лояльно и по человечески объяснила что у нее попросту нет прав заверять такой документ. Т е официальный документ с суммой оставшейся задолженности в банке получить НЕВОЗМОЖНО. Пришлось опять платить "по распечатке", после написанного примерно такого же содержания текста на сайте банки ру СБ банка несколько раз звонили с обещанием разобраться в ситуации, но по итогу все стихло, естественно за свои ошибки банк мне ничего возвращать не собирается. (Как выяслилось тот, первый оператор неверно сделал расчет). К счастью данный кредит закрылся на этот раз, но в этот банк я больше ни ногой. Как можно брать кредит в банке, который дает заведомо неверную информацию о погашении кредита, и при этом отказывается выдавать документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А че удивляться говнобанк он и есть говнобанк!mrgreen.gif.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nino76-А вы почитайте форум ,а потом свои досрочно закрытые договора в ОПГ говнобанки. И если считать умеете то найдете почти в каждом договоре суммы переплаченные Вами. Просто обычно они снимаются при закрытии и до него. И если Вы действительно брали много кредитов, то данная ситуация должна была произойти намного раньше.ИМХО:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы был понятен мой предыдущий пост-поясню У меня по одному из закрытых договоров в трасте есть 4!!! справки с печатями!!! и разными !!!! суммами якобы оставшегося долга.:apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nino76-А вы почитайте форум ,а потом свои досрочно закрытые договора в ОПГ говнобанки. И если считать умеете то найдете почти в каждом договоре суммы переплаченные Вами. Просто обычно они снимаются при закрытии и до него. И если Вы действительно брали много кредитов, то данная ситуация должна была произойти намного раньше.ИМХО:neutral:

Причем тут считать? С трудом понял ваше сообщение частично. Я не против был переплатить за пользование кредитом. Мне всего навсего нужно было закрыть его досрочно. Не для того чтоб на процентах сэкономить или еще что то, мне просто нужно было чтоб его не было, кредита этого. Для этого я обратился к оператору, он мне указал сумму, которую нужно заплатить чтобы закрыть кредит досрочно. Я заплатил эту сумму. Была бы она больше - заплатил бы больше. Вопрос в том что оператор назвал НЕВЕРНУЮ сумму. Из за этого образовалась задолженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы был понятен мой предыдущий пост-поясню У меня по одному из закрытых договоров в трасте есть 4!!! справки с печатями!!! и разными !!!! суммами якобы оставшегося долга.:apllause:

Если бы была печать в моем случае - послал бы я русский стандарт сразу далеко и надолго - есть документ о задолженности с печатью на конкретный день в конкретное время, есть приходно кассовый ордер на эту же сумму этот же день и это же время - до свиданья. Но получается так что в русском стандарте предусмотрены ошибки сотрудников, и чтобы снять с себя обязательства они попросту не заверяют эти документы, утверждая потом что документ "не их"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто много где брал кредиты, это порядка 10 если не больше банков, на вскидку - хоум кредит, втб24, росбанк, восточный экспресс банк, лето банк, совкомбанк... что вспомнил, и нигде никогда вопросов о документе с остатом задолженности не возникало, пришел в банк "здасьте, хочу погасить досрочно, дайте документ", дают документ с печатью, по нему оплачиваешь и все. Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nino76 -Ваша фраза -"Была бы она больше - заплатил бы больше" боюсь заденет душу многих форумчан.Мы здесь как-раз и общаемся что-бы НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ.А если вам все-равно сколько платить то поплачтесь на банки.вРУт и здесь есть барышня Угарина.Она Вас утешит.И если ВЫ так напираете на справку с печатью поясните как мне себя вести с трастом? по одной справке я НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, а по трем другим должен РАЗНЫЕ суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов о переплате у меня действительно не стояло. Просто обычно всегда так поступаю - сейчас денег нет, а хочется, берется кредит, появляются деньги - гашу полностью досрочно, без высчитывания сумм, а просто именно ту сумму, которую называет представитель банка. В данном случае у меня это не получилось. Как вам вести себя с трастом - я бы сделал так: запросил документ о полной задолженности завереный печатью, они я так понимаю в отличии от русского стандарта его дают, и тут же, прямо немедленно уплатил бы эту сумму в кассу, предварительно написав заявку на досрочное погашение кредита, оставив себе завизированую копию. В дальнейшем если от банка будут какие то претензии о недоплате - слать в сад предоставив копии ваших документов.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так и сделал.А они редиски потом выдают три справки с Разными суммами долга и с пояснениями что в первый раз работник банка ошибся( интересно где в последующих двух из трех он тоже ошибся:-x) и требуют не прекращая по 50 раз на дню закрыть долг.И шо делать? Платить? извольте:neutral:Есть такие как Вы. Пусть они и платят Ведь для них заплатить по ХОТЕЛКЕ БАНКА не проблема. А я уж как ни будь с помощью форума буду слать их Вашими словами во йух! Заплатите уж уважаемый nino76 барсикам их хотелку! И будет Вам хорошая кредитная история:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотелку барсикам давно заплатил, просто в данный банк более я никогда не обращусь, и другим не советую. Для этого и был написан первый пост. Т е не чтобы получить какую то консультацию, а наоборот предостеречь людей от оформления каких либо кредитов через данный банк. Политика банка примерно такая - документ об оставшейся задолженности мы вам не дадим. И отказ письменный в предоставлении сией бумаги тоже. Платите вот по этой беспечатной бумажке, но сумма там может быть и неверная, и если она там неверная, и вы попадете на штрафные пени, то вы ничего не докажете, т к печати на этой бумажке нет "и вообще неизвестно кто ее напечатал(с)". Интересно, а если вести видеозапись на телефон например, где будет четко слышна сумма, и четкий отказ в предоставлении документов, пройдет потом такое в суде как доказательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nino76 Все жабы одинаковы! Вам просто повезло с одной!:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все. Почему с другими банками у меня подобных проблем не возникало? В любом банке по просьбе получить остаток задолженности заверенный печатью мне выдавали где то немедленно, а где то максимум на следующий день. И уж косяков с указанием неверных сумм для досрочного погашения не было нигде, хотя гасились суммы значительно превышающие(более миллиона) чем в этом недобанке. Хотя нет, вру, раз в "росбанке" мне так же была указана неверная сумма, ее нужно было положить на карту, и по заверениям оператора она спишется, все сделал как сказали, но в указанный срок сумма не списалась. На следующий день я обратился в отделение банка, где посмотрели по базе "да действительно, у вас даже пени пошли..."(т к заявление на досрочное погашение было принято, но суммы для погашения оказалось недостаточно), но я устно объяснил ситуацию, безо всяких бумажек посторонних извинились, пообещали вопрос решить, и действительно решили на следующий день! Никаких пени не было, извинились еще раз "за того сотрудника", а на следующий день я отправил заявку в этом банке на еще один кредит, которую тут же одобрили. Может конечно банк "росбанк" лично ко мне более лоялен, т к беру там заметно большие суммы, нежели в РС, и там же имею зарплатную карту. Но факт - ошибка сотрудника банка была признана устно на словах, где не требовалось даже каких либо бумажных подтверждений, просто сказали "все решим" и решили.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про БРС слышала такое. Родственница закрыла кредит тоже в сумме, указанной оператором. Через год - долг, точно не помню сумму. Никаких справок она вообще не брала. Т.е. налицо намеренные действия банка (выжидание определенных сроков для увеличения сумм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это маловероятно, учитывая не маленький процент по кредитам данного банка, а так же его оборот на "мелких" потребительских кредитах и кредитных картах, думаю сделано это именно для того, чтобы исключить вину сотрудника банка при ошибочном расчете. Ведь если обратиться в суд с таким "документом", без печатей и подписей, то это не будет являться доказательством, мог ведь и в самом деле сам распечатать. Другой вопрос - законен ли отказ предоставить документ о сумме оставшейся задолженности? Я не далек в законах о банковской деятельности, но почему то подозреваю что это не правомерно. А доказать этот отказ ведь совсем не сложно, достаточно включить запись видео на мобильном телефоне, или иметь при себе 2х свидетелей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк обязан предоставлять клиенту информацию по счетам. Это и статья 26,Закона о банках,и ст.10 ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они же как бы ее предоставляют, только отказываются заверять mrgreen.gif Ну в общем то смысл понятен, если кто то решит направить жалобу в соответствующие органы, банк скажет "да вИ что! Все мы даем! Вот же? А то что печатей нету, так это ж не просил никто!" Вообще странно что в связи с этим у них еще не было каких либо конфликтов с людьми "разбирающимися" в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно аналогичный вопрос. Хочу у барсиков взять справку у сумме просроченной задолженности. Заверенную скорее всего не дадут? Как быть? Писать претензию, снимать копию и отправлять в цб рф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nino76, если я верно поняла из описания, речь не о карте, а о потребительском кредите. Соответственно, при досрочном погашении необходимо ориентироваться на информацию в графике платежей (в последнем столбце указана сумма для досрочного погашения, которая должна быть на счете до даты очередного платежа). При необходимости сотрудник отделения может помочь рассчитать сумму, которую необходимо внести. Получить график платежей при необходимости можно, обратившись в любое отделении банка.

Если необходим документ с расчетом задолженности (с печатью и подписью ответственного лица), банк может его подготовить по запросу Клиента. Для этого может потребоваться несколько дней.

Добавлю, что после закрытия договора Клиент может запросить справку об отсутствии долга. На ее подготовку также может потребоваться некоторое время.

Относительно описанной Вами ситуации – необходимо разбираться в конкретном случае, была ли ошибка сотрудника. В целях улучшения качества обслуживания, мы хотели бы проанализировать произошедшие события, поэтому просим сообщить номер Вашего договора, а также примерную дату визита в отделение с целью оплаты задолженности.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу