• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
vnstef

Совершили мошенничество с кредитной картой РС. Как быть?

18 сообщений в этой теме

Прошу совета. Сестра взяла кредит на покупку мобильного телефона зимой 2007 года, расплатилась по кредиту, а недавно ей прислали выписку, судя по которой с карты снята сумма более 50 тысяч рублей.

Карту, естественно, она не получала на руки.

Она вспомнила, что сотрудница банка в начале июля позвонила ей на рабочий телефон и попросила перезвонить в банк с мобильного телефона (видимо, который она указывала, когда брала кредит) и активировать карту. К тому моменту она поменяла сим-карту, но старую хранила на всякий случай. Она перезвонила в банк, активировала со старого номера карту.

Конечно, делать этого не стоило, но человек мало понимает в этих делах, учится в аспирантуре, работает в библиотеке, и говорит, что до этого банк постоянно ей названивал, мол, не заплатила по кредиту, хотя она платила вовремя, и просили зачитывать им номера квитанций, поэтому не обратила внимания на этот звонок.

После чего она забыла об этом случае до получения выписки.

С выпиской она пришла в БРС, где ей показали (но не отдали) выписку о звонках в банк с попыткой активации карты. До ее звонка, были указаны ряд номеров. Она запомнила один номер телефона, который пробили по базе - оказалось, что это домашней телефон соседей.

Сейчас написали заявление в милицию, взяли детализацию разговора с сотового телефона, где видно, что последние звонки со старой симки были в банк, больше она ею не пользовалась.

Подскажите, что в данной ситуации можно ожидать и как лучше себя вести. Ясно дело, что налицо мошенничество - но , начитавшись историй о непорядочности банка, страшно подумать, что они могут этот долг повесить на нее.

Имеет ли она право затребовать у банка список номеров, с которых пытались активизировать карту и записи разговоров? Боюсь, что банк протянет, дождется роста долга и подаст на нее в суд, а все документы могут исчезнуть, потеряться и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заявление в ОБЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катастрофа. в банке сестру вынудили подписать заявление о прекращении всех операций по карте, в котором мелкими буквами подписано, что

"Я уведомлена и обязуюсь нести финансовую ответственность за все операции, совершенные с использованием карты третьими лицами...до календарного дня , следующего за днем получения банком моего письменного заявления..."

ЭТО ЖЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. :lol:

Придется с банком судиться?

Да что же это за беспредел, когда их закроют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если она такая дура, то я бы ей ещё расписочек на много-много денег дал на подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дура, каких нужно поискать. :( но что-то же делать нужно...оспаривать заявление придется, видимо. виновников-то найдут, телефоны их, записи уже есть, но вот это...просто ппц. слов у меня уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз мошенников нашли, то проще не оспаривать документы в РС, а подать иск к мошенникам на возмещение всех убытков, что ваша сестра понесла по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подписала после совершения операций - могут засунуть себе эту расписку глубоко в ...опу.

Да и вообще, она может сказать, что её вынудили.

Х--ня всё это.

Но БРС характеризует однозначно. Как были уродами, так и остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю - ваш сарказм абсолютно неуместен.

Кстати, подобная расписка лишний раз доказывает, что в банке знали о том, что картой ползуется посторонний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, подобная расписка лишний раз доказывает, что в банке знали о том, что картой ползуется посторонний.

скорее показывает то, что БРС не хочет заморачиваться с поиском настоящего мошенника, а пытается "быстрым" путем слупить деньги с того кто под рукой оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vnstef!

Вы уже оставляли аналогичный отзыв на сайте Banki.ru, где большинсво поситителей усомнилось в правдивости Вашей истории. Я Вам там оставил свой вопрос, но Вы больше стараетесь на этот сайт не заходить. Я повторю свой вопрос-Зачем Ваша сестра активировала карту, которую даже (с Ваших слов) не держала в руках. Ведь при активации нужно назвать, кроме того и номер карты.

С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа вынужден с Вами не согласиться, согласно Условия по картам БРС, в случае если карту активировал клиент, а затем не обеспечил ее надлежащее хранение он действительно несет финансовую отвественность по операциям.... И считаю это правильно. Например дал Вам сосед денег в долг, а у Вас их украли, и что... возвращать их не надо? Здесь ситуация аналогичная. Банк по Вашей просьбе предоставил кредит в пределах Лимита по карте, вы их потеряли или у Вас их украли, кто виноват? В данной ситуации Вы должны обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении мошенников, исполнять обязательства перед Банком, сохранять при этом все платежные документы, а затем в рамках уголовного дела признавшись гражданским истцом и предъявить иск жулику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, насколько я понял, речь идет вовсе не о том, что она активировала и профукала карту вместе с пин-кодом.

За неё активировали, сняли бабки, а на неё вешают долг.

Это следствие того, что банк совершенно безответственно подходит к рассылке карт и их активации.

Карту можно украсть вместе с конвертом, где имеются ВСЕ данные того, кому она была направлена.

А при активации тупо сказать, что забыл свой код - один хрен активируют, прецедентов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....Она перезвонила в банк, активировала со старого номера карту...., будьте внимательнее... В случае если клиент карту не получал и не активировал и после звонка из Банка обратился туда с письменным заявлением, Банк проводит проверку и если факт подтверждается клиенту претензии не предъявляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, насколько я понял, речь идет вовсе не о том, что она активировала и профукала карту вместе с пин-кодом.

За неё активировали, сняли бабки, а на неё вешают долг.

Это следствие того, что банк совершенно безответственно подходит к рассылке карт и их активации.

Карту можно украсть вместе с конвертом, где имеются ВСЕ данные того, кому она была направлена.

А при активации тупо сказать, что забыл свой код - один хрен активируют, прецедентов масса.

Нет, Вы не правы, сестра сама активировала карту, но каким образом я понять не могу. Но, автор по-прежнему отвечать на мой вопрос не хочет-значит есть что скрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушал бы ответ на вопрос Алексея от автора темы. vnstef, Ваша сестра действительно активировала карту САМА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это просто пипец!!!! Сколько лет сестре? А сотруднику банка, который звонил ей и просил активировать карту, она не перезванивала потом чтоб пин код сообщить? И коды доступа она сообщала при активации? не спрашивала зачем? И как Вы думаете кто здесь виноват? Нужно сначала выяснить кто пользовался вместо вас картой! Если с банкоматов снимали деньги, то у каждого банкомата есть камера наблюдения!нужно думаю решить сначала этот вопрос, а потом вопрос с банком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если с банкоматов снимали деньги, то у каждого банкомата есть камера наблюдения!нужно думаю решить сначала этот вопрос, а потом вопрос с банком!

Не у каждого, и запись хранится не долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу