• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

50 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте!

Скоро суд со сбером по ипотеке.
Сумма иска 3.5 млн и обращение взыскания на квартиру.
В общей сложности за все время выплатил по ипотеке порядка 900к, 2 раза оформлял реструктуризацию.
На текущий момент эта квартира мне не нужна. Платить ипотеку я не могу и не хочу. Продать самостоятельно так же возможности нет - примем это как данность, без вариантов.

Помимо ипотеки есть долг у сбера 500к (поручитель по кредиту). Исполнительный лист несколько лет у приставов, но никогда не приходили и не вызывали. Но по отчету в госуслугах вижу, что периодически делают запросы о имуществе и пристав меняется.

Имущества (кроме ипотечной квартиры) у меня нет. Официального дохода тоже (уже несколько лет).

После суда банк продаст квартиру, в любом случае дешевле суммы иска. Появится дополнительный долг (я прикидываю, что это будет +- лям).
Соответственно общая задолженность перед сбером будет миллиона 1.5, плюс минус.

Хотел спросить, как проходит суд по ипотеке? Что спрашивают? (Раньше на суде не был, нервничаю)
По иску насчитали большую сумму процентов (700к), нужно ли/можно ли обратиться к судье, чтобы уменьшить эти проценты (снизить задолженность)? Новая реструктуризация, какое-либо соглашение мне не нужно - как отказать если спросят?

В конечном счете, главное желание избавиться от этих долгов. Единственным вариантом видится банкротство. Но на суде по ипотеке наверное не стоит с этим обращаться и ждать реализации квартиры, чтобы определить оставшийся долг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, ssc сказал(а):

чтобы уменьшить эти проценты

Основание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, последний платеж по ипотеке был в апреле 2018, т.е. банк больше года не подавал в суд, когда они звонили, я говорил, что у меня нет возможности платить

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ssc сказал(а):

Как вариант

Это не вариант. Я вас про законное основание спросил. Такового не существует. А судебное разбирательство не останавливает начисление процентов,если банк не просил расторгнуть договор в суде ( стоит дополнительной пошлины в шесть косых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. В иске указано, что банк просит расторгнуть договор. Все расчеты задолженности сделаны на март этого года

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ssc сказал(а):

В иске указано, что банк просит расторгнуть договор.

Ну так радуйтесь. И забудьте про какое то снижение процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ssc сказал(а):

Появится дополнительный долг (я прикидываю, что это будет +- лям).

вроде там солнцеликий прям слюной брызгал, что-бы не взыскивали остатки долгов по ипотеке? И ЦБ рекомендовал банкам вроде

17 минут назад, Boyrus сказал(а):

е просил расторгнуть договор в суде ( стоит дополнительной пошлины в шесть косых).

в сою же не платят иль ни? Платят только за обращение взыскание на залог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, montolit сказал(а):

И ЦБ рекомендовал банкам вроде

А никто и не платит без всяких рекомендаций.:-PОни (рекомендации) от того и возникли.:-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):
2 минуты назад, montolit сказал(а):

И ЦБ рекомендовал банкам вроде

А никто и не платит без всяких рекомендаций

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus залог взыскивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit отстань. Не помню где, но точно видел , мол, шесть штук за расторжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ssc сказал(а):

есть смысл мне идти в суд?

Почему вы этот вопрос мне задаете? :shock: Себе задайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех спросил) Просто по ссылке дело почитал и процитировал ее

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ssc сказал(а):

Я всех спросил

Но процитировали то вы именно меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

шесть штук за расторжение.

все верно

Цитата

Статья 333.19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
для организаций - 6 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

 

2 часа назад, ssc сказал(а):

Что спрашивают?

согласен/не согласен с исковыми требованиями? если согласен со всем, иск удовлетворяют

какую начальную продажную стоимость квартиры истец указывает в иске, если указывает. вы с ней согласны?

неустойку/штрафы просят?

если с чем то не согласны, то можно письменно подать возражения и не ходить на заседание, если оно вас так страшит

2 часа назад, ssc сказал(а):

Новая реструктуризация, какое-либо соглашение мне не нужно - как отказать если спросят?

да никто не спросит и не предложит уже)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

все верно

 А то! :+1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Подниму тему, т.к. получила продолжение. Надеюсь на вашу помощь по некоторым вопросам.

После НГ праздников получил исполнительный лист на взыскание всей задолженности по ипотеке. В нем указано, что установлен 5-дневный срок для добровольного погашения.
В противном случае штраф 7% от стоимости залогового имущества, принудительное взыскание, вход в жилое помещение без согласия должника с разрешения старшего пристава и т.д.
Естественно я ничего не погасил, к приставу ведущему дело не являлся (официального вызова не получал).

Несколько дней назад поступил звонок от представителя Сбера, который курирует взыскание по данной ипотеке.

Краткая выдержка разговора от СБ:
Как вы планируете решать вопрос? Есть несколько вариантов - реализация квартиры с торгов, либо вы продаете ее самостоятельно.
(Примечание: сумма к взысканию 3.5 млн., установленная судом продажная стоимость имущества 3 млн., т.е. самостоятельно продавать ее дешевле 3 млн я не могу, при этом точно знаю, что за такие деньги ее не купят)

Если вы продадите квартиру самостоятельно, то оставшийся долг приставы могут закрыть по статье, т.к. у вас нет имущества. А если торги, то скорее всего вы останетесь должны гораздо больше и дополнительно имущество будут искать по адресу регистрации.
(Примечание: мне показалось, что для него это наилучший вариант, чтобы я сам продавал, ему торгами не заниматься)

Сказал нам необходимо встретиться у пристава и решить как мы будем действовать дальше.

К концу разговор начал накаляться.
Сказал, что знает обо мне больше чем я сам о себе знаю. Что заезжал по адресу регистрации, разговаривал с соседями и якобы я где-то гуляю до 7 часов вечера. Что т.к. у него доверенность от банка на ведение дела, то задолженность я должен ему лично. Если я не позвоню ему в указанный день и не назначу дату встречи у пристава - на меня подадут в розыск, начнут принудительное взыскание и т.п. 

(Я перед этим сказал, чтобы он мне сам позвонил в указанную дату, его задело походу:)
-------------------------------

Вопросы:

Могут ли прийти за имуществом по адресу регистрации ДО проведения процедуры реализации залогового имущества? (Т.к. сумма иска 3.5 млн, начальная продажная стоимость квартиры 3 млн., т.е. изначально понятно, что я останусь должен банку)

Если мы встретимся у пристава - может ли СБ сразу настоять проехать по адресу регистрации для описи имущества? Могу ли я отказаться если такая ситуация возникнет?

Если СБ настоит прийти за имуществом по адресу регистрации, собственник квартиры желателен при этом или не обязательно звать? (По хорошему не хотелось бы. У него сейчас своих проблем хватает)

Насколько велика вероятность, что квартиру по адресу регистрации приставы вскроют самостоятельно? Если например никого дома не будет. Я только прописан. Собственник проживает по другому адресу.

-------------------------------

Как лучше сейчас действовать:
Стоит ли сначала встретиться с приставом самостоятельно, без представителя сбера? Т.к. мне почему-то кажется он будет гнуть свою линию, а так я хотя бы адекватно познакомлюсь с приставом, задам вопросы по дальнейшим действиям ну и просто посмотрю, что за человек.

По сути мне хочется по максимуму обезопасить квартиру по адресу регистрации. Что будет с залоговой квартирой - без разницы. Если после продажи останется большой долг - планирую подать на банкротство.

Стоит ли говорить приставу или СБ, что планирую банкротство?

Какой позиции все-таки лучше придерживаться на встрече с СБ у пристава? 
Соглашаться на торги и на доступ в квартиру по адресу регистрации? Или до конца стоять на том, чтобы присылали письма? Ведь в любом случае в данной ситуации у них возможностей побольше будет, если я начну выделываться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ssc сказал(а):

Если после продажи останется большой долг - планирую подать на банкротство.

А чего ждать? Можете начинать уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ssc сказал(а):

Могут ли прийти за имуществом по адресу регистрации ДО проведения процедуры реализации залогового имущества?

с описью придти могут, раз есть ИП

5 часов назад, ssc сказал(а):

может ли СБ сразу настоять проехать по адресу регистрации для описи имущества? Могу ли я отказаться если такая ситуация возникнет?

может, особенно, если заранее договориться с приставом об этом. отказаться можете, а пристав, при желании, может штрафануть за неисполнение его законных требований.

5 часов назад, ssc сказал(а):

Если я не позвоню ему в указанный день и не назначу дату встречи у пристава - на меня подадут в розыск

пусть идет лесом, розыскник какой нашелся :-x

5 часов назад, ssc сказал(а):

Стоит ли сначала встретиться с приставом самостоятельно, без представителя сбера?

конечно сходите, все равно рано или поздно придется с ним встретиться

5 часов назад, ssc сказал(а):

По сути мне хочется по максимуму обезопасить квартиру по адресу регистрации

если вы там на самом деле проживаете, то обезопасить ее по максимуму не получится

5 часов назад, ssc сказал(а):

Стоит ли говорить приставу или СБ, что планирую банкротство?

ну скажите, только это ни на что не повлияет пока

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, помогли разложить вопросы по полочкам.
Голова немного остыла, начал смотреть на ситуацию более трезво. Появились другие вопросы и если кто-нибудь разбирается в них буду благодарен.

Изначально банк прислал мне требование о досрочном взыскании всей суммы. 
В требовании указана сумма 2.8 млн. из которых сумма просроченных процентов ~160к.
Спустя месяц в суд уходит иск от банка с требованием расторгнуть договор и взыскать всю сумму и обратить взыскание на имущество.
В этом иске указана сумма уже 3.5 млн
Т.е. за месяц на общую сумму задолженности (в которой уже есть просроченные проценты) было начислено 700к сверху и указано, что это просроченные проценты.

В кредитном договоре есть такой пункт:

Цитата

За несвоевременное перечисление платежа в погашение Кредита и/или уплату Процентов за пользование Кредитом (в соответствии с п. 3.3. Общих условий кредитования) в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Договором, по дату погашения Просроченной задолженности по Договору (включительно)

Т.е. эти 700к просроченных процентов как раз 20%
В связи с чем вопрос:

Это реально так может быть? Что за месяц накинули 20% к общей сумме задолженности.

Если ошибка возможна - есть ли какая-либо возможность апеллировать к банку или суду (через суд) о пересмотре? При условии, что решение суда было вынесено более полугода назад (а срок аппеляции 1 месяц).

Суть в том, что если предположить, что удастся пересмотреть сумму к взысканию, то эта сумма будет меньше чем установленная продажная стоимость залогового имущества. Что, при удачном стечении обстоятельств, может помочь закрыть ИП без процедуры банкротства.

 

И другой вопрос:

Кредитный договор расторгнут более полугода назад. Окончательная сумма определена судом.
При этом банк продолжает ежемесячно списывать деньги с карты. Там конечно не много капает, но сам факт.

Я так понимаю нужно в банк идти и решать с ними этот вопрос, или же сразу писать официальные заказные письма?
Вероятно вопрос банальный, но когда видишь мнение другого человека, как-то проще принять решение.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ssc за полгода сумму наберете ?

ну или за год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вероятно не достаточно точно написал. Всю сумму не соберу конечно. Я имел ввиду, что сейчас банк дает возможность продавать квартиру самому и на этот период приостановят ИП. Так вот если сумму пересчитают и удастся продать квартиру. То такой вариант все перекроет

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ssc врать не буду потому что не совсем все понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу