• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ирина_Ден

Помогите, пожалуйста, советом!

15 сообщений в этой теме

Помогите, пожалуйста, советом, бывалые люди!

У меня вот какая ситуация. Муж в январе 2007 г. взял кредит в банке РС на покупку автомобиля, 50 тысяч. (Кредитный договор БЕЗ личного страхования) Кредит - на 3 года, до 2010 года. Февраль-март исправно оплачено.

А в середине марта муж скоропостижно скончался от инфаркта...

Я, как порядочная, в конце марта отвезла в банк копию свидетельства о смерти и заявление о том, что не в состоянии оплачивать его кредит. Заявление взяли и сказали, что если будут вопросы - мне позвонят.

Не звонили.

А в конце мая приходит письмо на имя мужа - Заключительное требование банка о ПОЛНОЙ выплате ВСЕГО кредита и ВСЕХ процентов за ВСЁ время кредита, т.е. вплоть до 2010 года!!!!

Получив данное письмо, я страшно удивилась и поехала в банк разбираться. Дело ещё в том, что у меня на руках нет ДОГОВОРА с банком, только заявление мужа с просьбой предоставить кредит. И печать ЧП-шника, через которого покупался автомобиль. Попросила выдать мне копию договора. Но клерк ответил, что договор и все документы на рассмотрении в Питере(????). (При чём тут Питер - даже не знаю)

Вот такая ситуация. Вопрос таков:

1. В право наследства я вступила только в сентябре. Имеет ли банк право требовать от меня, как от наследника, уплату процентов и долга за просроченный платеж с марта по сентябрь?

2. Могу ли я потребовать признать договор о приобретении машины и взятии кредита недействительным в связи со смертью мужа? И вернуть машину ЧП-шнику, а деньги (50 тыс) - банку?

3. И вообще, может ли банк всвязи со смертью того, кто брал кредит, и моим заявлением о том, что я не в состоянии его выплачивать, вообще закрыть этот кредитный договор? И что мне для этого нужно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот что мне смешно в РС - это чисто декоративная функция местных управляющих на вроде развоза почты - все вопросы решают в МСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что мне смешно в РС - это чисто декоративная функция местных управляющих на вроде развоза почты - все вопросы решают в МСК.

простите зр офтоп

а в сбер банке сами все решают.. или в евросети.. или связно.. есть строгая дисциплина тех карты приказы и тп и тд... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в СБ серьезный вопрос решается на кредитном комитете в филиале - но основное решение принимает управляющий филиала, МСК по сути только визу ставит на местном решении.

похожая система на РС есть ещё в юниаструме - там тоже любой вопрос(даже по выдаче кредитов и оценке залогов) решает МСК - как итог юниаструм в жопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_Ден - примите соболезнования, пусть душа его упокоится в раю.

Теперь по вашим вопросам.

1. К сожалению может, но разные там проценты и штрафы вы платить не должны, только сумму основного долга. Платить вы будете должны исходя из размеров вашего ежемесячного дохода. Лучше всего если эту сумму установит суд, с БРС договариваться бесполезно.

2. Не можете. Насчет возврата машины ситуация такова - если есть договор Залога, в принципе вы можете погасить задолженность возвратом машины с учетом её износа.

3. К сожалению в данных структурах отсутствует слово "человечность", поэтому расчитывать на то, что вам простят долги "по-наследству" не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_Ден, Примите соболезнования.

По ГК, если наследник принял наследство, то вместе с наследством получил и долговые обязательства наследодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина_Ден, Примите соболезнования.

По ГК, если наследник принял наследство, то вместе с наследством получил и долговые обязательства наследодателя.

Если не ошибаюсь, поправьте кто знает, в пределах унаследованного имущества, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно. И доли от унаследованного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все так просто там - РС пытается впарить родственникам какой-то новый договор, если должник умер, так что надо для начала узнать что предлагает РС и потом отписать тут их предложение и какие бумажки суют на подпись или проконсультироваться у юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня съездила в офис банка.

Довели почти до инфаркта..... :roll:

О факте смерти их клиента я уведомила через 10 дней, причем - не просто уведомила, а написала заявление, что я не имею финансовой возможности оплачивать данный кредит. Т.к. право на наследство получу только через 6 месяцев.

В конце сентября мне наконец-то выдали свидетельство о праве на наследство и я в принципе готова оплатить остаток основного долга, продав машину, на которую-то и брался кредит.

Но ведь банк требует погашения ВСЕХ процентов вплоть до 2010 года!!!!! И всех штрафов за просрочку платежа....

Расклад выдали мне такой:

1. Сумму основного долга требуют погасить в течение 2х недель

2. Сумму процентов и остальных штрафов - в течение года.

На мой вопрос, на основании ЧЕГО банк выставил заключительное требование МЕРТВОМУ человеку - никто вразумительно ответить не смог. Самое близкое к теме было "Так положено", или "На основании внутренних банковских инструкций".

Основной долг - да, я признаю, деньги ведь действительно были взяты.... Но за что - штафы и почему я должнв СЕЙЧАС уплатить проценты по обслуживанию кредита, взятого на 3 ГОДА???

Неужели смерть человека не является уважительной причиной неуплаты взноса вовремя?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели смерть человека не является уважительной причиной неуплаты взноса вовремя?????

1. смерть не является для РС уважительной причиной.

2. у вас есть на руках копия заявления в банк о смерти должника? заверегестрированное в банке? - сразу запомните все документы делайте в 2х экземплярах и неся в банк обязательно регистрируйте и свой экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели смерть человека не является уважительной причиной неуплаты взноса вовремя?????

1. смерть не является для РС уважительной причиной.

2. у вас есть на руках копия заявления в банк о смерти должника? заверегестрированное в банке? - сразу запомните все документы делайте в 2х экземплярах и неся в банк обязательно регистрируйте и свой экземпляр.

А вот это уже перебор на счёт первого пункта, и проценты можно оспорить, но наверняка копии заявления у потерпевшей нет. А БРС теперь этим воспользуется. Все бумаги которые к ним попадают обычно канут в небытие. Я советую пока ничего в банке не подписывать, тут уж лучше сначала проконсультироваться у юриста, а потом действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_Ден - однозначно никаких процентов и штрафов за то время, пока вы ожидали вступления в права наследования вы не должны платить.

Если ваш муж брал целевой кредит на машину, то на неё должен быть составлен договор залога.

Таким образом машина не может перейти вам в наследование - она переходит банку в качестве обеспечения кредита.

В этом случае вы не должны платить вообще ничего.

Кстати, если вам и присудят вернуть определенную сумму, то вы должны будете возвращать её ежемесячными взносами, размер которых не превышает одной трети вашего ежемесячного дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня съездила в офис банка.

Довели почти до инфаркта..... :roll:

О факте смерти их клиента я уведомила через 10 дней, причем - не

Примите, пожалуйста, мои соболезнования.

В свете сложившейся ситуации рекомендую вам сделать вот что (если это еще не сделано): обратиться еще раз в Банк, причем отдельно в подразделение клиентской поддержки и в кредитное подразделение, работающее с ЗТ и в обоих случаях написать заявление с подробным изложением ситуации и приложением копий всего, что есть на руках. Обязательно сослаться на первое заявление, его текст, номер, упомянуть, что вы не приняли на себя обязательства по выплате кредита и проч. Чем больше и подробнее будет текст заявления - тем лучше. Непременно просите отмены штрафов, комиссий и неустойки (эта фраза должна фигурировать в заявлении).

Удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! Сейчас сяду сочинять заявление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу