• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
essel

ПОМОГИТЕ,ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ

28 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане, очень прошу помочь советом.Прошу прощения, что вопрос не по теме форума. В 2008 году один мой приятель взял для погашения части кредитов денег в долг у своей знакомой {по моему около ста тысяч рублей}. Они оформили договор займа нотариально на год. так как ему нужны были срочно деньги, потому что конкретно наехала служба безопасности банка.Деньги он хотел отдать с продажи квартиры но тут грянул кризис! Квартиру никак не продать.В договоре займа написано:в случае просрочки платежа устанавливаются штрафные санкции в размере 15% от отставшейся суммы за каждый день просрочки.просрочка составила год и два месяца. он просил ее подождать с выплатой,т.к кризис,у него двое детей, и у него еще остались кредиты. она соглашалась подождать,{наверно специально тянула время} и вот теперь она собирается подать на него в суд.За это время набежали баснословные проценты,я гдето слышал что суд может снизить проценты,в связи с этим вопрос? отменит ли суд такие бешеные проценты,и что ему предпринять,а то у него уже нехорошие мысли покончить с собой, сумма то набежала нехилая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


приятель взял для погашения части кредитов денег в долг у своей знакомой {по моему около ста тысяч рублей}. Они оформили договор займа нотариально на год.В договоре займа написано:в случае просрочки платежа устанавливаются штрафные санкции в размере 15% от отставшейся суммы за каждый день просрочки.просрочка составила год и два месяца.отменит ли суд такие бешеные проценты,и что ему предпринять,а то у него уже нехорошие мысли покончить с собой
Дааа,ситуация конечно врагу не пожелаешь.Только скорее всего судиться бесполезно.Человек поставил у нотариуса свою подпись,значит с условиями был согласен.

В такой ситуации с частным лицом сложно судится.

P.S. Детей-то на кого оставит,если он покончит с собой и плюс ко всему свои долги им передаст по наследству!

Нет без выходных ситуаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане, очень прошу помочь советом.Прошу прощения, что вопрос не по теме форума. В 2008 году один мой приятель взял для погашения части кредитов денег в долг у своей знакомой {по моему около ста тысяч рублей}. Они оформили договор займа нотариально на год. так как ему нужны были срочно деньги, потому что конкретно наехала служба безопасности банка.Деньги он хотел отдать с продажи квартиры но тут грянул кризис! Квартиру никак не продать.В договоре займа написано:в случае просрочки платежа устанавливаются штрафные санкции в размере 15% от отставшейся суммы за каждый день просрочки.просрочка составила год и два месяца. он просил ее подождать с выплатой,т.к кризис,у него двое детей, и у него еще остались кредиты. она соглашалась подождать,{наверно специально тянула время} и вот теперь она собирается подать на него в суд.За это время набежали баснословные проценты,я гдето слышал что суд может снизить проценты,в связи с этим вопрос? отменит ли суд такие бешеные проценты,и что ему предпринять,а то у него уже нехорошие мысли покончить с собой, сумма то набежала нехилая?

Лучше в суд, там и проценты и штрафы отбить можно частично, ну и через приставов оплачивать будет конкретную сумму. Тем более, может уповать, на то что суд признает вину кредитора, что она не подала в суд в разумный срок. Конечно потом он со своей знакомой общаться никогда не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может уповать, на то что суд признает вину кредитора, что она не подала в суд в разумный срок.
Ну не знаю,как можно уповать на кредитора на суде в такой ситуации.Если ещё всё это происходило при свидетелях,тогда............

Он просил ее подождать с выплатой,т.к кризис,у него двое детей, и у него еще остались кредиты. она соглашалась подождать,{наверно специально тянула время} и вот теперь она собирается подать на него в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может уповать, на то что суд признает вину кредитора, что она не подала в суд в разумный срок.
Ну не знаю,как можно уповать на кредитора на суде в такой ситуации.Если ещё всё это происходило при свидетелях,тогда............

Он просил ее подождать с выплатой,т.к кризис,у него двое детей, и у него еще остались кредиты. она соглашалась подождать,{наверно специально тянула время} и вот теперь она собирается подать на него в суд.

А ГК на не подтвержденые просьбы насрать. Ведь он это устно же делал, и доказательств никаких. Есть статья о вине кредитора, вот пусть и пользуется. Другое дело, как это с моральной стороной согласуется, ну уж лучше, чем стреляться, топиться, вешаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну уж лучше, чем стреляться, топиться, вешаться....
Ну это безусловно не выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

essel

Посмотрите ссылку может найдёте что-нибудь полезного,как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации,пункты 4-6.

http://www.portal-law.ru/articles/inoe/1234/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вот теперь она собирается подать на него в суд.

Документ пусть возьмет,что она должна подать в суд...А то она собираться будет ещё года два...И вернёт пусть хоть чуть-чуть,под расписку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вот теперь она собирается подать на него в суд.

Документ пусть возьмет,что она должна подать в суд...А то она собираться будет ещё года два...И вернёт пусть хоть чуть-чуть,под расписку...

Если рискнет, ему выгодней идти на обострение. Пусть кредитор подает в суд:

Отбивается так:

1. Сделка кабальная

2. Вина кредитора.

Ничего пусть не платит, для показа добрых намерений и затяжки срока давности пусть попросит, куда перевести безналично.

Но еще раз, это несколько противоречит моральным принципам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть кредитор подает в суд:

Отбивается так:

1. Сделка кабальная

Если хочет признать сделку кабальной,то он сам должен подать в суд.

Кабальная сделка, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

http://www.zakonrf.info/gk/179/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть кредитор подает в суд:

Отбивается так:

1. Сделка кабальная

Если хочет признать сделку кабальной,то он сам должен подать в суд.

Кабальная сделка, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

http://www.zakonrf.info/gk/179/

Про встречный иск не забывай, в процессе. В гражданском производстве обороняться легче, чем наступать...

З.Ы. Я тут в слове "кабальная" подразумевал термин, используемый в немецком гражданском праве:

т.е. противоречащая нормам обычая, в часте получения прибыли. Появилась в праве, как защитная реакция, против еврейских ростовщиков.

Kaballe = коварство (нем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про встречный иск не забывай, в процессе. В гражданском производстве обороняться легче, чем наступать...
Я вообще уже запутался.

Тогда при встречном иске ему надо будет наступать,а не обороняться.Он уже будет истцом.

Тогда какой смысл тянуть время,если знаешь,что суд неизбежен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про встречный иск не забывай, в процессе. В гражданском производстве обороняться легче, чем наступать...
Я вообще уже запутался.

Тогда при встречном иске ему надо будет наступать,а не обороняться.Он уже будет истцом.

Тогда какой смысл тянуть время,если знаешь,что суд неизбежен?

На момент подачи встречного иска, он уже знает, что написал истец. Т.е уже часть информации доступна. Есть время на обдумывание. Мне кажется, всегда легче опровергать, то что написал другой, чем продумывать самому все с нуля.

Тянуть время имеет смысл, если есть надежда дотерпеть до срока давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На момент подачи встречного иска, он уже знает, что написал истец.

Тянуть время имеет смысл, если есть надежда дотерпеть до срока давности.

Олег,в данном примере мне кажется больше чем в договоре расписаны условия,он ничего не напишет.Нет просто смысла.

О каком сроке давности идёт речь,если ему кредитор объявил,что подаёт на него в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО необходимо по чуть-чуть оплачивать займ, маленькими кусочками, таким образом в суде будет больше шансов сбить процент за просрочку, т.к. от обязательств не отказывался и гасил по мере возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На момент подачи встречного иска, он уже знает, что написал истец.

Тянуть время имеет смысл, если есть надежда дотерпеть до срока давности.

Олег,в данном примере мне кажется больше чем в договоре расписаны условия,он ничего не напишет.Нет просто смысла.

О каком сроке давности идёт речь,если ему кредитор объявил,что подаёт на него в суд.

Договор мы не читали. Но я думаю там указан какой-то срок выплаты. После истечения его, кредитор не подавал на взыскание в течении скажем N дней:

Отсюда:

а) Вина кредитора усматривается в том, что он не подал на взыскание в разумный срок, после окончания срока платежа по займу, и увеличил таким образом сумму неустойки непропорционально.

б) Срок исполнения обязательств по возврату закончился условно в день Х. По мнению АннаТ Срок давности считается с этого дня. Я к этому присоединяюсь, если конечно он должен был отдать всю сумму в этот день. Или не позднее его. Объявить, что подаем в суд, не значит подать, что мы регулярно видим по опыту общения с банками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор мы не читали. Но я думаю там указан какой-то срок выплаты. После истечения его, кредитор не подавал на взыскание в течении скажем N дней:
Мы судим только по этой информации:

Они оформили договор займа нотариально на год.

Он просил ее подождать с выплатой,т.к кризис,у него двое детей, и у него еще остались кредиты. она соглашалась подождать,{наверно специально тянула время}

Вообще,как то странно всё.Он её просил подождать,она соглашалась,а теперь вывод,что она специально тянула время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если в договоре не прописанны все форс-мажорные обстоятельства, в т.ч и то,что в судебном порядке разоешаются все спорные вопросы - как быть тогда?

нашла пример договора- займа

http://www.urisconsult.spb.ru/service/72/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если в договоре не прописанны все форс-мажорные обстоятельства, в т.ч и то,что в судебном порядке разоешаются все спорные вопросы - как быть тогда?

нашла пример договора- займа

http://www.urisconsult.spb.ru/service/72/

Не зная договора, сложно судить. Вообще, договор не может противоречить законам РФ, а также обычаям и нравственности и т.д.

Например договор, что в случае не выплаты долга, заемщик должен застрелиться, является ничтожным.

З.Ы. Аватар стал = Фото на пляжу :apllause: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Аватар стал = Фото на пляжу :apllause: ?

Хи...не,это "Отдых после расклеивания на столбах рекламы форума"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще,как то странно всё.Он её просил подождать,она соглашалась,а теперь вывод,что она специально тянула время.

Наверно,соглашалась ждать без процентов,а теперь передумала проценты прощать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хи...не,это "Отдых после расклеивания на столбах рекламы форума"))

:secret: ....и всё то вы Кэтти знаете))))))))))))

вот это да.....получилось........... :apllause::fingers::shotme::viselica::viselica::viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Аватар стал = Фото на пляжу :fingers: ?

на пляжу- на пляжу :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое и Последнее предупреждение за флуд Вам Дамы. Устное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно,соглашалась ждать без процентов,а теперь передумала проценты прощать))
В принципе вполне возможно.Я что-то упустил,что события могут развиваться таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу