• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Peroon

Хочу подать иск о нарушении банковской тайны

22 сообщения в этой теме

Денек добрый...

Ситуевина в двух словах такая:

Небыло возмозможности оплачивать по карте РС белее 3-х месяцев (просто небыло денег)

Банк, разумеется письмо о пересмотре условий отклонил, и мое дело передали так называемому "бюро"

Сейчас сумму кредита оплатить готов, но счет в Банке "заморожен" а "агентству наликом я платить не собираюсь. ну эти ребяты конечно звонят, давят и тп...

Вопрос такой: ткните меня в статьи закона по которым я мог бы сформировать иск к РС по теме разглашения банковской тайны...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странно. Во-первых - "Агентства" уже не должно существовать в природе ( http://www.anti-rs.ru/n021.html - второй абзац)

Второе - по поводу передачи Вашего долга "Агентству" - все полностью законно, это прописано в договоре.

Как вариант - приехать в банк и под соответствующую расписку выплатить им долг. Затем закрыть счет и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот... существуют...

Я так понимаю, что это уже самодеятельность самого "агентства"

А так как РС не признает меня как своего клиента...

Хочется наказать и РС и само "Агентство"

По поводу переуступки прав...

Где то я читал (может и здесь) что даже сама строка в договоре о подобных вещах незаконна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот... существуют...

Где то я читал (может и здесь) что даже сама строка в договоре о подобных вещах незаконна.

Законна. Или бы не было такого понятия как "Коллекторское Агентство". Другое дело - методы его работы - они нигде не регламентированы, то есть, по идее, за раскрытие банковской тайны (как то - "разговоры с соседями, звонки на работу" и т д) можно подать в суд. Не могу я Вам ничего уверенно заявить,но это по логике вещей. У нас есть тут юристы, отпишутся, тогда и думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки.

УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КАРТ «РУССКИЙ СТАНДАРТ»

8. ПРАВА БАНКА

Банк вправе:

8.23. Уступить полностью или частично свои права требования по Договору третьему лицу, при этом:

8.23.1. Банк вправе раскрывать такому третьему лицу, а также его совершения такой уступки информацию о Кредите, Задолженности, агентам и иным уполномоченным им лицам необходимую для Клиенте, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы, в том числе Заявление;

8.23.2. Банк или лицо, которому Банк уступит полностью или частично свои права требования по Договору, а также его агенты и иные уполномоченные им лица, вправе направить/вручить Клиенту уведомление о состоявшейся уступке (указав в нем номер Договора, а также информацию об уступленных Банком правах требования по Договору) с указанием счета для осуществления платежей в отношении уступленных прав требования. В этом случае исполнение Клиентом своих денежных обязательств по уступленным правам требования должно осуществляться Клиентом на тот счет и в том порядке, которые будут указаны в соответствующем уведомлении;

8.23.3. возможно изменение очередности погашения Задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dizk - ну и что Вы этим хотели сказать?

Банк вправе раскрывать такому третьему лицу...
угу. ему,и никому больше.

Так же, там ни слова не сказано о том, что в свою очередь "третье" лицо имеет право раскрывать информацию о клиенте. В тч "звонки на работу и рассказы соседям".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dizk - ну и что Вы этим хотели сказать?

Банк вправе раскрывать такому третьему лицу...
угу. ему,и никому больше.

Так же, там ни слова не сказано о том, что в свою очередь "третье" лицо имеет право раскрывать информацию о клиенте. В тч "звонки на работу и рассказы соседям".

Я хотел сказать, что Клиент ознакомлен, понимает и полностью согласен с УСЛОВИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КАРТ «РУССКИЙ СТАНДАРТ». На основании указанного документа происходит взаимоотношение с Клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хотел сказать, что Клиент ознакомлен, понимает и полностью согласен с УСЛОВИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КАРТ «РУССКИЙ СТАНДАРТ». На основании указанного документа происходит взаимоотношение с Клиентом.

да слышали мы уже всё это сотни раз. я Вам и говрю, что то что сотрудники БРС творят, не прописано ни в каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать, что Клиент ознакомлен, понимает и полностью согласен с УСЛОВИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КАРТ «РУССКИЙ СТАНДАРТ». На основании указанного документа происходит взаимоотношение с Клиентом.

да слышали мы уже всё это сотни раз. я Вам и говрю, что то что сотрудники БРС творят, не прописано ни в каких условиях.

С такими сотрудниками боретесь не только Вы, но и сам Банк. Ведь в данном случае они занимаются самоуправством и таким образом отделяют сами себя от банка. Работают против него. Поэтому в данном случае здесь действует "человеческий фактор". Такие ситуации могут случиться в любой организации.

Вопрос к Peroon. При заполнении анкеты на кредит Вы ставили галочку на предоставлении информацию Бюро Кредитных историй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подписывал в договоре пункт о передаче третьим лицам. Но там не тагого, что третьи лица передают инфу четвертым лицам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто нибудь знает, как подать иск в случае если Банковская тайна нарушена, и предоставлена информация родственникам Клиента. Здесь как раз условия Банка никак не регулируют предоставление информации по Счету коллекторскому агенству или организации (третьему лицу). При этом знаю, что нарушают они при этом 86 Федеральный Закон. Вот только не знаю как доказать это, ведь записи разговора у меня нету, а у Банка если и есть, то естественно они никогда ее не покажут и прослушать не дадут. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать просто - человек, которому эти сведения выложили, рассказывает это в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третье лицо, сиречь коллекторское агенство, не обязано хранить банковскую тайну по той простой причине, что банком не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третье лицо, сиречь коллекторское агенство, не обязано хранить банковскую тайну по той простой причине, что банком не является.

Вы не правы. Уступка прав требования по кредитному договору не является основанием для ухудшения условий договора. Агентство обязано обязано соблюдать условия договора, в частности не разглашать информацию третьим лицам, если только не переуступает права требования ещё кому-то в официальном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты."

О передаче обязательств кредитора по договору, как видите, речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Совершенно правильно. В ТОМ ОБЪЁМЕ И НА ТЕХ УСЛОВИЯХ. В т.ч., и условие неразглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передергивайте. Я привел текст статьи 384 "Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу". Обратите внимание на слова "прав кредитора", об обязательствах кредитора не говорится ничего. Банковская тайна гарантируется законом, но законом же эта обязанность возложена на банки. Даже если вы увидите в договоре такой пункт, то он ни к чему не обязывает нового кредитора, так как говорить всем и каждому, что вы имете перед ним долг, это не то же самое, что объявлять о состояние вашего счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ничего не передёргивает. Вы выдернули статью 384 о "правах" и не упомянули об обязанностях. А их никто с нового кредитора не снимает. Условия договора ухудшены быть не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не упомянул об обязанностях кредитора, потому что в этой статье ГК они не упоминаются. Более того, переход обязательств банка к другому лицу регулируется другими статьями ГК и имеет существенное отличие в реализации, в силу которого банк не может вот так, запросто, передать их вместе с правом требования, так как на это нужно согласие клиента.

Условия договора действительно ухудшены быть не могут. Только это означает, что новый кредитор не сможет требовать с должника больше, чем прежний.

А теперь вопрос на "засыпку":). По условиям договора банк обязуется предоставить клиенту кредит. Следуя вашей логике, новый кредитор, тоже должен предоставить кредит, коль обязательства с нового кредитора никто не снимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой засыпки в вопросе не вижу: достаточно вспомнить такие вещи, как слияние банковских структур - "Первое Приволжское ОВК" с Росбанком. По всем кредитным картам ОВК кредиты предоставлял Росбанк до момента истечения срока действия кредитного договора и/или его закрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря не видите... Правопреемство при слиянии юридических лиц регулируется другими нормами, в частности ст. 58 и 59 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Более того, переход обязательств банка к другому лицу регулируется другими статьями ГК и имеет существенное отличие в реализации, в силу которого банк не может вот так, запросто, передать их вместе с правом требования, так как на это нужно согласие клиента.

Семён Семёныч обсалютно прав с 1 января 2007г. вступил в силу фед. закон об персональных данных, на основании этого закона БРС должен был пересмотреть и внести соответствующие изменения в договоры. И переуступка переуступкой, для того чтобы передать мои персональные данные они обязаны (по закону) спросить моё письменное разрешение, и УВЕДОМИТЬ МЕНЯ ЧТО ОНИ ПЕРЕДАЮТ мои персональные данные такомуто лицу с ПОЛНЫМИ наименованиями и реквезитами. А что пункт в договоре есть о передачи его третьему лицу, то пусть будут любезны выполнять Фед законы, я думаю они их даже нечитали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу