• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sanich2006

вопрос знатокам

18 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!подскажите-утром в почтовом ящике нахожу письмо счастья-суд. приказ от БРС!!!отсюда вопросы

1) подпись судьи не живая-принтерная(это я хорошо устанавливать умею)

2)он не под роспись разве вручаться должен?

3) нужно ли его отменять при соответствующих факторах?

4) подделка гос бумаг не карается законом?

5) надзорную жалобу писать(не подписан в живую приказ,не пошлют?)

6)суд приказ из кемерово, а я в другом городе проживаю,разве не по-месту регистрации ответчика суд должен быть?

спасибо всем заранее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне его так же БРС подкинули, я даже тогда внимания не обратила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришло извещение с почты с пометкой суд. Сходила на почту и получила письмо,оказалось что судебный приказ от БРС. Написала отмену судебного приказа.Отмена также пришла с извещением. Судебный приказ был из моего города,но по месту регистрации банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас город маленький!брс вообще не осталось!и всё-таки-филькина грамота это, правда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте всё-таки позвонила бы в Кемерово - уточнить, мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!подскажите-утром в почтовом ящике нахожу письмо счастья-суд. приказ от БРС!!!отсюда вопросы

1) подпись судьи не живая-принтерная(это я хорошо устанавливать умею)

2)он не под роспись разве вручаться должен?

3) нужно ли его отменять при соответствующих факторах?

4) подделка гос бумаг не карается законом?

5) надзорную жалобу писать(не подписан в живую приказ,не пошлют?)

6)суд приказ из кемерово, а я в другом городе проживаю,разве не по-месту регистрации ответчика суд должен быть?

спасибо всем заранее!!!

а у нас город маленький!брс вообще не осталось!и всё-таки-филькина грамота это, правда же?

У вас, на мой взгляд, есть два варианта:

1) Если судебный приказ пришел простым письмом и Вы за него не расписывались, - никак не реагировать и дожидаться пока придёт официально заказным или от судебных приставов и только тогда отменять.

2) Если в этой бумаге указан суд и судья, выдавший судебный приказ, и номер дела, - написать и заказным письмом отправить заявление судье об официальной выдаче вам копии судебного приказа с направлением ее по указанному вами адресу заказным письмом, приложить к этому заявлению свои возражения и потребовать определение об отмене направить вам также по указанному адресу. В этом случае, после получения копии судебного приказа заказным письмом, продублировать возражения (в 10-ти дневный срок направить возражения еще раз). Тогда уже точно можно спать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное за совет

вариант 1 мне кажется удачнее,там и номер дела есть и фамилия мирового судьи,только у меня ещё вопрос-

разве сумму более 50000 не федеральные судьи должны разбирать?(не платим около года-сумма чуть больше полтинника)

и ещё разве подделка гос бумаг по-закону не преследуется?

хотелось бы надзорную жалобу написать!!!куда эффективнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня ещё вопрос-

разве сумму более 50000 не федеральные судьи должны разбирать?(не платим около года-сумма чуть больше полтинника)

и ещё разве подделка гос бумаг по-закону не преследуется?

хотелось бы надзорную жалобу написать!!!куда эффективнее?

1) Судебные приказы вне зависимости от суммы, выдают мировые судьи.

2) Подделку гос бумаг еще доказать надо. А если у вас в конверте просто копия судебного приказа, полученная БРС в мировом суде? Суд часто не высылает копию, как это по закону положено, а БРС получил свой экземпляр и вам выслал копию, имеет право и ничего незаконного в этом нет. Так, что если такой приказ действительно выдан судом, то лучше его просто отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Судебные приказы вне зависимости от суммы, выдают мировые судьи.

а где это написано?можно статью почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мировых отняли дела, при стоимости иска свыше 50т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет здесь мнений другой(( суд приказ может мир судья выносить 1.................. рублей, вот судиться да 50 000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!подскажите-утром в почтовом ящике нахожу письмо счастья-суд. приказ от БРС!!!отсюда вопросы

1) подпись судьи не живая-принтерная(это я хорошо устанавливать умею)

2)он не под роспись разве вручаться должен?

3) нужно ли его отменять при соответствующих факторах?

4) подделка гос бумаг не карается законом?

5) надзорную жалобу писать(не подписан в живую приказ,не пошлют?)

6)суд приказ из кемерово, а я в другом городе проживаю,разве не по-месту регистрации ответчика суд должен быть?

спасибо всем заранее!!!

Почитайте здесь http://www.urprofy.ru/node/342

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Судебные приказы вне зависимости от суммы, выдают мировые судьи.

а где это написано?можно статью почитать?

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) дела о выдаче судебного приказа;

то бишь сумма любая? то чо он там могет я знай, тип развода там оформить, иль последний зарплат забрать в счет алиментов, меня сумма интерисует...........

и еще тип подсудность тож вопрос имеет.............мне суд приказ тз магадан можно присылать? москва ща прописан, чо мож уж в бега рулить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь судебный приказ должен под роспись вручаться в любом случае, и время то суда ручкой написано!!!подпись судьи синим цветом но принтером а время место и сумма-то ручкой!пипец короче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

На форуме уже была статья об этом.

В Закон о судьях (по-моему так) внесены изменения. Теперь при сумме иска свыше 50 т.р. дело мировым не подсудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь при сумме иска свыше 50 т.р. дело мировым не подсудно.

Судебный приказ это разве иск? Исковое потом, сначала упрощенное решение. (суд.приказ) И там кажись на сумму пофик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!подскажите-утром в почтовом ящике нахожу письмо счастья-суд. приказ от БРС!!!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации судебный приказ выдается на основании заявления о взыскании денежных сумм, поданного в суд по общим правилам подсудности, установленным упомянуты кодексом.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

По основаниям, предусмотренным в статье 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Исходя из положений статьи 127 ГПК РФ, судебный приказ составляется в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Руководствуясь статьей 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Исходя из положений статьи 115 ГПК РФ о доставка судебных повесток и иных судебных извещений:

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Руководствуясь статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со статьей 130 ГПК РФ:

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Если укладываетесь в сроки, можете приказ отменить. Процессуальный срок в данном случае исчисляется со дня поступления письма в Ваше почтовое отделение. Это легко определить по штемпелю почтового отделения на конверте, в котором в Ваш адрес поступила копия судебного приказа. К заявлению об отмене судебного приказа приложите его копию и копию почтового конверта. Когда будете снимать копию с почтового конверта, произведите по его краям надрезы, чтобы получился разворот. Будут видны исходящие и входящие штемпели почтовых отделений. Свои возражения на судебный приказ направляйте заказным письмом с уведомлением. При заполнении почтовой карточки о получении письма адресантом в соответствующей графе обязательно укажите, что направляете заявление об отмене судебного приказа. Не выбрасывайте квитанции, которые Вам выдадут почтовые работники. Если представиться возможность снимите копию с карточки-уведомления. По неизвестным причинам они иногда не возвращаются.

Потом выясняйте, действительно ли был вынесен судебный приказ? В Вашем случае он вынесен в другом городе, и пока Вы будете узнавать истину, пройдут установленные сроки.

Конверт посмотрите, в котором пришел приказ. Там на лицевой стороне обычно ставят штемпель: Мировой судья судебного участка №___ с адресом. Вполне возможно, что прислали обычным письмом. Такое случается.

Отменять или не отменять приказ? Решать Вам. Здесь Вам никто на этот вопрос однозначный ответ не даст.

Если не отмените и приказ действительно вынесен, то по истечении сроков, которые выделены Вам на представление возражений по нему, будете решать вопросы с судебными приставами-исполнителями, которые на основании судебного приказа вынесут Постановление о возбуждении судебного производства.

В силу части 2 статьи 109 ГПК поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

В Вашей ситуации время вручения копии судебного приказа адресату не зафиксировано установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Судебный приказ отменят без восстановления сроков по причине отсутствия доказательств получения должником копии судебного приказа, а, следовательно, невозможности определения даты, от которой необходимо исчислять указанный срок.

Наряду с необходимыми сведениями укажите, что получили копию судебного приказа без надлежащего уведомления. Обоснуйте это. Письмо под роспись не получали, так как конверт валялся в подъезде, нашли около подъезда посторонние лица и принесли Вам и т.д. Обозначите дату, когда Вы обнаружили письмо. Как я понял, Вы обнаружили его за день до направления в суд своих возражений.

Можете проигнорировать письмо (Вы его не видели, и в почтовом ящике его не было), подождать вызова к судебным приставам и с копией судебного приказа под роспись ознакомиться у них. Течение процессуального срока, начинается с этой даты.

На основании статья 112 ГПК Вы можете восстановить пропущенный срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Место подсудности для отмены судебного приказа особого значения не имеет.

Вся эта информация имеется на форуме, и Вы можете с ней ознакомиться. Разыщете полные ответы на все Ваши вопросы, а также найдете образцы документов и рекомендации, как необходимо отстаивать свои законные права.

Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу