• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
epolett

уведомление о долге, который оплачен 4,5 года назад)))

8 сообщений в этой теме

Доброго времени суток! Мне бы хотелось получить консультацию по очень непонятному (для меня) вопросу.

В августе 2005 года мы брали кредит в ОАО "Инвестсбербанк" ( покупали диван в магазине) на сумму 21 000 руб. Кредит был погашен досрочно в феврале 2006 года, через почтовое отделение.

В среду нам приходит уведомление от коллекторского агенства "Морган энд старс" о том, что мы должны 41 000 руб., согласно договора переуступки прав требований между "ОТП Банком" ( бывший ОАО"Инвестсбербанк") и "Морган энд старс". Я позвонила по указанному номеру за разъяснением ситуации. Оказалось банк выставил за досрочное погашение и за то, что почта перечислила на 3 дня позже срока штрафную санкцию 3000 руб. Ну а 41 000 руб. это сумма которая натикала за 4, 5 года. На мой вопрос почему мы были не уведомлены ранее об этом, внятного ответа я не получила.

Документы об оплате я всегда храню три года, так срок вышел, я их выкинула, конечно об отсутствии оных я не сообщила коллекторам.

У меня вопрос, как поступить в данной ситуации, естесственно я не собираюсь оплачивать 41 000 руб., непонятно почему, и как банк потерпел убытки при полном погашении кредита в 21 000 руб., на 41 000 руб. И самое интересное почему они не обращаются в суд? Или подождут еще лет 5 и выставят счет на 100 000 руб.??? :? :? :?

И как мне восстановить утраченный договор и выписку об оплате?

Честно говоря, я в шоке от произошедшего. Знающие форумчане, подскажите пожалуйста)))) Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Сумма начисленных штрафов, процентов никак не может быть больше суммы задолженности.

2. "ОТБ-банк" и "Инвестсбербанк" - не одно и то же (это разные юр. лица!) - должен быть договор переуступки права требования между ними, а только потом какому-то третьему юр. лицу.

3. срок давности по кредитным делам 3 года.

так что можно забить на них, а можно привлечь за вымогательство (если охота возиться) - состав преступления налицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

epolett забейте на них, есди будут названивать отправляйте в суд их, пусть там доказывают, а так как сказал товарищ выше - чистое вымогательства со стороны не известной вам конторы (можно припугнуть их статьями УК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Сумма начисленных штрафов, процентов никак не может быть больше суммы задолженности.

2. "ОТБ-банк" и "Инвестсбербанк" - не одно и то же (это разные юр. лица!) - должен быть договор переуступки права требования между ними, а только потом какому-то третьему юр. лицу.

3. срок давности по кредитным делам 3 года.

так что можно забить на них, а можно привлечь за вымогательство (если охота возиться) - состав преступления налицо

Значит письмо в прокуратуру, и пусть они разбираются)))

Спасибо огромное :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если времени не жалко , пиши в прокуратуру, так прост можешь им донести что срок истек и гарантийныи обязательства закончены , если чего то в платную мастерскую пускай обращаються...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация...((( только вот еще и кредитная история испорчена, банки не дают теперь кредиты... За четыре года никто не звонил.... А теперь пошла брать кредит и выяснилось ТАКОЕ!!!!!!!!!! Я в шоке!!!! Это просто какой- то беспредел!!!! Как же мне теперь кредитную историю исправить? Документов у меня уже никаких нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже писали,что у разных банков разные бюро кредитных историй.Просто закиньте сеть пошире и,я думаю,найдется банк,который даст вам кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть банки, в которых есть специальная линия - для исправления КИ. Сейчас не помню, вроде Траст. Вот эту тему можете посмотретьhttp://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=44&TID=90162, начиная где-то с середины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу