• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
vagur

Моя типичная история по ренесансу

47 сообщений в этой теме

В апреле 2007 был взят кредит 100 000р сроком на 1 год. Сделал 5 платежей по 10500, потом как и у всех ситуация стала хуже некуда. Вобщем платежи прекратились. В конце 2007 позвонили из банка спросили что делать будем, я сказал что долг признаю буду искать средства оплатить. И с тех пор тишина была. В августе этого года получил письмо от ЮСБ Урал. Дол составляте 158 тысяч рублей. Созвонился с коллекторами, поговорил с женщинами (удивился что там не брутальные мужики :) сказал что долг признаю, платить согласен но частями да и сумму хотелось бы снизить. Было это в четверг. Тогда же мне сказали что в понедельник 23 августа у них изымают реестр с моим делом. Так что сейчас либо другие коллекторы либо суд.

У меня серия вопросов.

1. Когда по моему делу заканчивается исковая давность?

2. Если дело дойдет до суда реально ли снизить штрафы этих товарищей?

3 Можно ли выплачивать ССП дол частями или сразу начнется опись имущества?

Хочется понять что вобще сейчас делать, стоит ли начать платить? Обратиться в банк или ждать суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Когда по моему делу заканчивается исковая давность ?

2. Если дело дойдет до суда реально ли снизить штрафы этих товарищей ?

3. Можно ли выплачивать ССП дол частями или сразу начнется опись имущества ?

Хочется понять что вобще сейчас делать, стоит ли начать платить ? Обратиться в банк или ждать суда ?

1. 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав, а именно - последнего ПОЛНОГО платежа (не менее ежемесячного платежа). Т.е приблизительно в октябре 2010 г. срок исковой давности истекает.

2. Реально. Сумма штрафов, пеней и неустоек не может превышать суммы задолженности (отбивается ст.333 ГК РФ).

3. До этого еще далеко. Ну, а если по существу, то как с приставом договоритесь. Опись имущества производится в крайнем случае, т.е. если уклоняешься от исполнения решения суда.

Лучше всего ждать суда. Самому не рыпаться.

П.С.: забыл спросить, а договор, подписанный сторонами, есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.С.: забыл спросить, а договор, подписанный сторонами, есть ?

Есть бумага формата А4. На одной тороне написаны "общие условия предоставления кредитов в российских рублях" с другой "предложение о заключении договорв". Снизу Информация о заемщике, основные условия кредита. И моя подпись. + печать "к оплате" и подпись девочки со стороны банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть бумага формата А4. На одной тороне написаны "общие условия предоставления кредитов в российских рублях" с другой "предложение о заключении договорв". Снизу Информация о заемщике, основные условия кредита. И моя подпись. + печать "к оплате" и подпись девочки со стороны банка.

То есть, как я понял, ни о каких пенях, штрафах и неустойках речь не идет в данном "докУменте" ?

Посмотреть бы эту бумажку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, как я понял, ни о каких пенях, штрафах и неустойках речь не идет в данном "докУменте" ?

Есть пункт в "условиях кредита". неустойка - 0,5% в день.

Я вобщемто хочу вернуть взятые деньги, долги надо отдавать. Просто в "Условиях" написано что сначала списывает все что угодно и только потом основной долг на который начисляются неустойки, а такой вариант меня не устраивает вкорни, ибо это финансовый "перпентиум мобиле" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вобщемто хочу вернуть взятые деньги, долги надо отдавать. Просто в "Условиях" написано что сначала списывает все что угодно и только потом основной долг на который начисляются неустойки, а такой вариант меня не устраивает вкорни, ибо это финансовый "перпентиум мобиле" :)

Если так, то остается только ждать суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если так, то остается только ждать суда.

Добрый день, уважаемые зубры юриспруденции. Принимайте новичка.

У меня ситуация с Ренессансом аналогичная многим.

Потребительский кредит на три года. Проплатил почти два. Задался вопросом о незаконности доп комиссий. Вместо договора "Общие условия". с обязательным открытием расчетного счета. В графике кроме основного долга и процентов есть "Платы и комиссии". Брал справку об отсутствии задолженности так там эта комиссии называется "комиссия за обслуживание кредита". Не платил 3 мес. Написал в банк претензию (немного поторопился и не точно сформулировал) о незаконности комиссии за ведение ссудного счета. Ответа не дождался. Дождался СМСки от КА Пристав. Ну и дальше звонки от этих клоунов. Звоню в банк узнать сотояние моего счета, задолженность и т.д. говорят ничего не знаем ваше дело передано в Пристав. Официально ни кто не уведомил, ни банк ни Пристав. На мой вопрос к ка Пристав предоставить документы о передаче долга - отвечают мы вам ничего не должны предоставлять. Отправляю их в суд. Говорят не дождетесь.

Имею жгучее желание подать в суд по поводу.

1. Незаконности взымания комиссии за обслуживание кредита, т.к. это обязанность банка перед ЦБ

2. Навязанная услуга - открытие текущего счета

3. Решение споров по месту нахождения банка - незаконно.

4. Передача персональных данных 3-м лицам. (Письмо с отзывом согласия на передачу перс данных сейчас подготовлю)

В связи с этим несколько вопросов:

1. Могу ли я в качестве обратного почтового адреса указать а/я (уведомив об этом банк письмом)т.к. по месту регистрации не проживаю и письма пришедшие туда мне не передадут, а в нашем доме почту пока не носят (дом не сдан, нет почтовых ящиков), да и не хочется сообщать банку и Приставу реальный адрес.

2. Поясните почему уважаемые на форуме люди советуют не подавать в суд а ждать когда банк сам подаст. В моем случае я вообще могу не узнать, что на меня подали в суд, обрадуют уже судебные приставы. Как потом обжаловать. Напишут - уведомлен надлежащим образом.

Посмотрел судебную практику по ренессансу достаточно выигранных дел вплоть до ВС (Например АС Свердловской области). Но практика по Москве примерно 50/50 - видимо суды не очень беспристрастны.

3. Нужно ли подать в банк уточненную претензию (хотя по смыслу ссудный счет и обслуживание кредита одно и то же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как комиссия называется в самом договоре? Если просто "плата и комиссия", то банк идет лесом. Т.е. он берет деньги с потребителя неизвестно за какую услугу. А что в справке он назвал ее "за обслуживание кредита" ниипет никого: справка - это не договор, тем более она была потом.

2. персональные данные, если они прописаны в договоре, не отобъете.

3. Договорная подсудность отбивается легко

4. Текущий счет - есть смысл бодаться, если по нему взимается плата. А просто так зачем? Чтоб судью загрузить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Как комиссия называется в самом договоре? Если просто "плата и комиссия", то банк идет лесом. Т.е. он берет деньги с потребителя неизвестно за какую услугу. А что в справке он назвал ее "за обслуживание кредита" ниипет никого: справка - это не договор, тем более она была потом.

2. персональные данные, если они прописаны в договоре, не отобъете.

3. Договорная подсудность отбивается легко

4. Текущий счет - есть смысл бодаться, если по нему взимается плата. А просто так зачем? Чтоб судью загрузить?

На обороте "Предложение о заключении договоров" написано:

2. Основные условия кредита:

2.1 Номер договора:

.....

2.4 Размер месячной процентной ставки: 1.00

2.5 Размер эффективной процентной ставки/Полная стоимость кредита 53 процентов в год

2.6 Наименование кредитного продукта: CDA NTB-12-1.7

2.7 Размер комиссии за предоставление кредита: 0.00

2.8 Размер комиссии за обслуживание кредита: 1.7 процентов в месяц.

В графике платежей она называется: "Платы и комиссии"

В справке: "Комиссия за обслуживание кредита"

Кстати, ни на одной бумаге из банка: "Общие правила предост кредтов", "Предложение о заключ дог", Графике платежей нет печатей и подписи банковского работника. Кредит получал через банк Кит финанс.

А как быть с отсутствием у меня нормального почтового адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Когда по моему делу заканчивается исковая давность ?

1. 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав, а именно - последнего ПОЛНОГО платежа (не менее ежемесячного платежа). Т.е приблизительно в октябре 2010 г. срок исковой давности истекает.

Поправочка: не последнего платежа, а с момента, с которого платёж должен был поступить, но не поступил. Например: последний платеж был в октябре, следующий платеж должен был быть до 25-го ноября включительно. Он не поступил. С 26-го ноября потёк срок исковой давности.

Хочется понять что вобще сейчас делать, стоит ли начать платить? Обратиться в банк или ждать суда?

Банк из вас таким образом тянуть деньги, из которых в первую очередь будут гаситься пени и штрафы, тянуть может вечно. Стоило бы подождать пару-тройку месяцев, вы в конце концов уже ничего не теряете. Только ни в коем случае при общении с представителями банка не говорить "долг признаю". Не забывайте, срок исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им долга. Считаете, что я вам что-то должен? Добро пожаловать в суд.

А если таки обратятся в суд - вам же лучше: сумма зафиксируется и расти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе по точно такому же договору буду подавать иск к РК. Только там еще страховка есть незаконная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На следующей неделе по точно такому же договору буду подавать иск к РК. Только там еще страховка есть незаконная.

Котик-Бегемотик, выложи его пожалуйста или в личку - у меня Ренессанс - оппонент))). С БРС дел не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне тоже в личку про иск к ренесансу? Заранее спасибо.

Тут почитал форум активно, возник вопрос по решению ВАС о комисиях. У меня в договоре это называется "комисия за обслуживание кредита: 1.2% в месяц". Реально ли в суде оспорить эту комисию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Июле 2008 года я взяла кредит. Исправнно оплачивала, но в июне этого года была проссрочка в месяц. После чего я полностью всю задолжность оплатила и сейчас иду по графику платежей. Неделю назад приходит письмо из КА "Пристав" с угрозами. За тем начались звоннки с угрозами по поводу 4 уголовных дел, освобождения жил. площади и т.д.. Позвонила в Банк, там ответили, что ни какой просрочки нет и не переживать. Звонки продолжаются от "Пристав", говорят про добровольный отказ от оплаты кредита и, что если не оплачу досрочно, будут проблемы. Сначала называли сумму в 42.000, сейчас 26.000. Хочу подать жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд, о разглашении личных данных. Подскажите,правильно ли поступлю или нет смысла. Завтра иду в банк с заявлением об отзыве моего согласия на обработку данных и заявление о предоставлении информации о обработке моих данных, а также хочу заказать выписку по счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На следующей неделе по точно такому же договору буду подавать иск к РК. Только там еще страховка есть незаконная.

Не поделитесь исковым в качестве образца, а то я уже всю голову поломал размышляя :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На следующей неделе по точно такому же договору буду подавать иск к РК. Только там еще страховка есть незаконная.

Котик-Бегемотик, выложи его пожалуйста или в личку - у меня Ренессанс - оппонент))). С БРС дел не имею.

если можно и мне в личку плз, буду очень благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация. Думаем что делать...

При этом хотелось бы самим устаканить ситуацию, а не ждать пока банк обратиться в суд.

В качестве вариантов решения проблемы были такие идеи:

1. Подать в суд иск о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Но есть сомнения, что такой иск можно подать, т.к. нет такого способа защиты нарушенных прав как снижение неустойки (взыскание есть, а снижения нет), следовательно, можно нарваться на отказ в иске, что нежелательно, конечно.

2. Подать в суд на применение последствий недействительности ничтожной сделки (типа договор не заключен, все сущ. условия в письменной форме не согласованы, а в силу ст. 820 ГК (Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.) весь кредитный договор ничтожен. Но есть практика нашего Облсуда, которая так и отговаривает подать такой иск.

Постановление

президиума Свердловского областного суда

от 12 марта 2008 года, дело N 44-Г-22/2008

Споры, вытекающие из кредитного договора

В свою очередь согласно специальным правилам ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность (ничтожность).

Вместе с тем из ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно последнему совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Между тем, как видно из материалов дела, взаимоотношения банка и С. этим правилам полностью соответствуют.

Из представленного истцом и приобщенного судом к материалам дела заявления ответчика от 28 августа 2003 года видно, что она выразила свое согласие с тем, что условия предоставления, возврата и оплаты кредита с использованием банковской карты будут определены в действующих в ЗАО "Банк Русский Стандарт" стандартных формах (формулярах), каковыми по своей сути являются упомянутые в судебном решении Общие положения, Условия и Тарифы. При этом С. подтвердила в заявлении, что ознакомлена с ними и согласна на их последующее одностороннее изменение банком, а также согласна со способом доведения информации об этом (посредством размещения на стендах в офисах банка и на его веб-сайте в сети Интернет), что законодательству отнюдь (вопреки заблуждению ответчика и суда) не противоречит. Во всяком случае, иное в ходе разбирательства дела не доказано.

3. Не подавать в суд, накляузничать в Роспотребнадзор, написать письмо банку с предложением снизить проценты, написать письмо в банк об отзыве согласия на обработку персональных данный и т.д. Ну и ждать суда (если они все-таки решаться на это).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем писать и слать письма об отзыве согласия на передачу и обработку данных третьим лицам прочтите договор -не прописано ли там это,если прописано,то фиг вы чего отзовете пока не выполните условия договора! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем писать и слать письма об отзыве согласия на передачу и обработку данных третьим лицам прочтите договор -не прописано ли там это,если прописано,то фиг вы чего отзовете пока не выполните условия договора! :bigsmile:

а если не прописано, что тогда? вот у меня есть договор, там нет ни слова про передачу данных третьим лицам, только в БКИ.

Написать письмо с отзывом своего согласия можно всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое согласие на передачу персональных данных третьим лицам вы можете отозвать независимо от того, что написано в договоре. Для того, чтобы понять это - достаточно просто прочитать закон о персональных данных. Банк в ответ на это начинает лукавить, что они не могут прекратить ОБРАБОТКУ персональных данных, так как не выполнены условия договора. Но обработка и согласие на передачу - суть разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас аналогичная ситуация. Думаем что делать...

При этом хотелось бы самим устаканить ситуацию, а не ждать пока банк обратиться в суд.

В качестве вариантов решения проблемы были такие идеи:

1. Подать в суд иск о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Но есть сомнения, что такой иск можно подать, т.к. нет такого способа защиты нарушенных прав как снижение неустойки (взыскание есть, а снижения нет), следовательно, можно нарваться на отказ в иске, что нежелательно, конечно.

2. Подать в суд на применение последствий недействительности ничтожной сделки (типа договор не заключен, все сущ. условия в письменной форме не согласованы, а в силу ст. 820 ГК (Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.) весь кредитный договор ничтожен. Но есть практика нашего Облсуда, которая так и отговаривает подать такой иск.

...

3. Не подавать в суд, накляузничать в Роспотребнадзор, написать письмо банку с предложением снизить проценты, написать письмо в банк об отзыве согласия на обработку персональных данный и т.д. Ну и ждать суда (если они все-таки решаться на это).

Думаю что правильно будет так:

Иск в суд по закону о ЗПП о признании частично недействительными условий договора о предоставлении кредита (ежемесячная комиссия, ссылаясь на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. N 8274/09) с одновременным ходатайством о привлечении к участию в деле для дачи заключения ТУ Роспотребназдора по СО (хорошие заключения по кредитному договору делают, ссылаясь на судебную практику, когда вступают в дело (имею одно по Сев.Казн), ещё бы суды их учитывали ;) ). В заключении могут оказаться дополнительные сюрпризы для банка и приятности для заявителя :-)

Удачи в "мочилове" :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свое согласие на передачу персональных данных третьим лицам вы можете отозвать независимо от того, что написано в договоре. Для того, чтобы понять это - достаточно просто прочитать закон о персональных данных. Банк в ответ на это начинает лукавить, что они не могут прекратить ОБРАБОТКУ персональных данных, так как не выполнены условия договора. Но обработка и согласие на передачу - суть разные вещи.

К сожалению в предложении о заключении договоров именно в нем есть такое-

Банк вправе уступать ,передавать или иным способом очуждать любые свои права по Договору любому третьему лицу без моего согласия. Для указанных целей банк вправе разглашать третьим лицам мои персональные данные и такую информацию обо мне, которую Банк сочтет нужным :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению в предложении о заключении договоров именно в нем есть такое-

Банк вправе уступать ,передавать или иным способом очуждать любые свои права по Договору любому третьему лицу без моего согласия. Для указанных целей банк вправе разглашать третьим лицам мои персональные данные и такую информацию обо мне, которую Банк сочтет нужным :smile:

И что ? Подписывая договор вы были согласны на это, а сейчас передумали.

Да и при подписании договора у вас не было возможности внести изменения в типовую форму и отказаться от этого пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свое согласие на передачу персональных данных третьим лицам вы можете отозвать независимо от того, что написано в договоре. Для того, чтобы понять это - достаточно просто прочитать закон о персональных данных. Банк в ответ на это начинает лукавить, что они не могут прекратить ОБРАБОТКУ персональных данных, так как не выполнены условия договора. Но обработка и согласие на передачу - суть разные вещи.

К сожалению в предложении о заключении договоров именно в нем есть такое-

Банк вправе уступать ,передавать или иным способом очуждать любые свои права по Договору любому третьему лицу без моего согласия. Для указанных целей банк вправе разглашать третьим лицам мои персональные данные и такую информацию обо мне, которую Банк сочтет нужным :smile:

Для того, чтобы понять - прочтите сам закон о персональных данных. И поймите главное - при сравнении договора и закона - что главнее - ведь ясно, что закон. То есть , если вы по закону отзываете свое согласие , то договор уже не важен. Иначе он начинает противоречить закону, что недопустимо. То есть , по простому. Пункт в договоре означает, что персональные данные могут быть переданы без вашего разрешения и вы с этим согласились, подписавши договор. НО! По закону , вы имеете право данное согласие отозвать. Без оглядки на договор. Поэтому еще раз совет - прочитайте закон. Там много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила ответ на свою претензию и на свое заявление на мое несогласие разглашать данные третьим лицам....Отписка стандартная-теперь все претензии решайте с КА Пристав.Письмо заказное по почте пришло.Вот теперь буду писать заявление-чтоб убрали штрафные санкции и вернули меня в график.Результат будет нулевой-но все таки надо собрать больше их отказов.В суде пригодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу