• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Михаил

платим за родственника, как прекратить кабалу ?

5 сообщений в этой теме

Кратко ситуация. Сын тещи взял кредит в РС (по кредитной карте) и ещё в нескольких банках, деньги спустил в игровые автоматы и сбежал из дому. Контакт с ним потерян полностью. Представители банка звонят теще и ищут её сына. Он является собственником 1/3 тещиной квартиры. Теща (материнский инстинкт ) хочет заплатить за сына кредит что бы у него не было проблем. На рассмотрении также вариант убедить тещу не платить, и ожидать суда с банком.

Вопросы:

1. как закрыть кредит выданный другому человеку, в данном случае сыну ?

2. Если заплатить, то как это сделать грамотно ? что бы РС не оставил на счете неполаченным 1 рубль и потом не выставил счет по прошествии года ? какие документы о закрытии и при закрытии счета мы должен потребовать с банка ?

3. Может ли банк в случае если теща не заплатит отсудить у ней права на часть квартиры принадлежащей её сыну ?

4. Что такого можно ответить представителям РС и впоследствии коллекторных агенств , что бы они перестали донимать тещу звонками по телефону по поводу кредита её сына ?

Поиск по вашему и другим сайтам результата не дал, отвтеы на часть моих вопросов нашел, но все очень отрывочно и не всегда похоже на нашу ситуацию . Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кратко ситуация. Сын тещи взял кредит в РС (по кредитной карте) и ещё в нескольких банках, деньги спустил в игровые автоматы и сбежал из дому. Контакт с ним потерян полностью. Представители банка звонят теще и ищут её сына. Он является собственником 1/3 тещиной квартиры. Теща (материнский инстинкт ) хочет заплатить за сына кредит что бы у него не было проблем. На рассмотрении также вариант убедить тещу не платить, и ожидать суда с банком.

Вопросы:

1. как закрыть кредит выданный другому человеку, в данном случае сыну ?

2. Если заплатить, то как это сделать грамотно ? что бы РС не оставил на счете неполаченным 1 рубль и потом не выставил счет по прошествии года ? какие документы о закрытии и при закрытии счета мы должен потребовать с банка ?

3. Может ли банк в случае если теща не заплатит отсудить у ней права на часть квартиры принадлежащей её сыну ?

4. Что такого можно ответить представителям РС и впоследствии коллекторных агенств , что бы они перестали донимать тещу звонками по телефону по поводу кредита её сына ?

Поиск по вашему и другим сайтам результата не дал, отвтеы на часть моих вопросов нашел, но все очень отрывочно и не всегда похоже на нашу ситуацию . Заранее спасибо за помощь.

1 и 2. Приходите в банк, берете выписку и оплачиваете. Но этого делать не стоит.

3. Практически нереально, тем более если это единственное жилье тещи. После долгих разбирательств, максимум что может быть - суд обяжет сынулю выплачивать по мере возможности. За это время, если он действительно потерялся, квартиру можно вернуть в полную собственность и вообще ничего не бояться.

4. Теща не выступала поручителем по кредиту, сын дееспособен - какие вообще к ней вопросы? Донимать эти чурбаны вряд ли перестанут, проще всего купить телефон с определителем и внести их номера в черный список.

В общем, не суетитесь, банку надо - вот пусть и доказывает. Теще скажите запастись терпением, правда на ее стороне.

Скоро на сайте должна появиться судебная практика по карточным делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2.не дают выписку, мотивируют тем что конф информация которую может получить только сам клиент, клиент в бегах, информацию не предоставим. (и тут же сотрудники банка предлагают как бы "я вам счас конфеденциально могу скзаать скоко осталось долга")вдогонку вопрос, после оплаты по выписке если таковую удасться стребовать, надо ведь как я понимаю закрыть счет ? а то у родственничка хватит ума снова начать снимать с этого счета деньги, возможно ли закрытие счета без участия человека который его открыл ?

3. я понимаю что оффтоп, но как вернуть в собственность часть квартиры если правообладатель этой части неизвестно где ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сын скрывется, значит он намеренно не хочет платить,значит он маошенник. Пускай заводят уголовное дело, и пускай уголовный розыск его ищет,мать то здесь причем?

По поводу пункта 2 рекомендую тему в этом же подфоруме - называется "Как правильно закрыть счет в Русском стандарте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.2.не дают выписку, мотивируют тем что конф информация которую может получить только сам клиент, клиент в бегах, информацию не предоставим. (и тут же сотрудники банка предлагают как бы "я вам счас конфеденциально могу скзаать скоко осталось долга")вдогонку вопрос, после оплаты по выписке если таковую удасться стребовать, надо ведь как я понимаю закрыть счет ? а то у родственничка хватит ума снова начать снимать с этого счета деньги, возможно ли закрытие счета без участия человека который его открыл ?

3. я понимаю что оффтоп, но как вернуть в собственность часть квартиры если правообладатель этой части неизвестно где ?

Гражданский Кодекс, часть первая.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу