• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ашдод

Формула расчета процентов за пользование чужими денежными средствами

11 сообщений в этой теме

Спасибо вашему форуму, узнала о вас от друзей, которым он очень помог.

Подскажите, кто знает, как правильно посчитать сумму процентов за апользование чужими денежными средствми для включения этой величины в исковое заявление к банку.

Исковое подготовила к банку Русфинанс о возврате уплаченной комиссии за обслуживание ссудного счета. Сумма оплаченной комиссии 50000 руб. Претензию о возврате вышеуказанной суммы отправила банку 45 дней назад, просила ответить в течение 10 дней. То есть срок пользования денежными средствами составил 35 дней. Как правильно посчитать смумму процентов и какой день последний - день подачи искового заявления или день вынесения решения суда. Если такая тема уже обсуждалась, дайте ссылку, плиз.

Всем заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эта тема не обсуждалась.

Ссылка на калькулятор: http://arbitr.ru/vas/calc395/

Вы не совсем верно понимаете о расчете процентов за пользование чужими деньгами. Вы имеете право подать на возврат ваших средств, уплаченных в виде комиссии и проценты за пользование этими деньгами с момента перечисления этих денег вами. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования.

А вот с момента, как банк получил от вас письмо о возврате комиссии и прошло 30 дней для ответа, вы можете потребовать неустойку за неисполнение вашего требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема не обсуждалась.

Ссылка на калькулятор: http://arbitr.ru/vas/calc395/

Вы не совсем верно понимаете о расчете процентов за пользование чужими деньгами. Вы имеете право подать на возврат ваших средств, уплаченных в виде комиссии и проценты за пользование этими деньгами с момента перечисления этих денег вами. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования.

А вот с момента, как банк получил от вас письмо о возврате комиссии и прошло 30 дней для ответа, вы можете потребовать неустойку за неисполнение вашего требования.

Строго говоря, если вы в письме сослались на ЗоЗПП, то можете требовать ответа из расчета 10 дней, и штрафные санкции из расчета 1% в день, но не более 100% от оспариваемой суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема не обсуждалась.

Ссылка на калькулятор: http://arbitr.ru/vas/calc395/

Вы не совсем верно понимаете о расчете процентов за пользование чужими деньгами. Вы имеете право подать на возврат ваших средств, уплаченных в виде комиссии и проценты за пользование этими деньгами с момента перечисления этих денег вами. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования.

А вот с момента, как банк получил от вас письмо о возврате комиссии и прошло 30 дней для ответа, вы можете потребовать неустойку за неисполнение вашего требования.

Спасибо за ответ, я посмотрела ссылку на формулу.

То есть, если я правильно поняла, в исковом я должна включить

1 Требование вернуть денежные средства, уплаченные за ведение ссудного счета в размере ,,,,, руб.

2 Проценты за пользование чужими денежными средствами, раситанные по формуле

3 Нейстойку за неисполнение тебования о возврате (видимо по закону о защите прав потребителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ, я посмотрела ссылку на формулу.

То есть, если я правильно поняла, в исковом я должна включить

1 Требование вернуть денежные средства, уплаченные за ведение ссудного счета в размере ,,,,, руб.

2 Проценты за пользование чужими денежными средствами, раситанные по формуле

3 Нейстойку за неисполнение тебования о возврате (видимо по закону о защите прав потребителей)

Можно еще и моральный вред.

Не сдерживайте себя. Откажет судья, так откажет. А вдруг все присудит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишу в торопях, так как маленький ребенок на руках, извиняюсь за ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела Закон о защите прав потребителей, про 1 % не нашла. Или это из другого закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я посмотрела Закон о защите прав потребителей, про 1 % не нашла. Или это из другого закона?

Нашла, ст. 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл с текстом искового

Одновременно с исковым хочу подать Ходатайство об обеспечении иска, посмотрите

Кировский районный суд г. Омска

Адрес: 644015, г. Омск, ул. Суворова, 99

Истец:

644013, г. Омск,

оветчик: Юридический адрес: ООО «РУСФИНАНС»

105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 9

Адрес филиала в Омске: 644010, г Омск, ул. маршала Жукова, д. 76

Ходатайство

о принятии мер по обеспечению иска

Истцом подано исковое заявление в Кировский районный суд г. Омска к ООО «РУСФИНАНС» о взыскании денежных средств в размере 37400,00 рублей, удержанных с истца в качестве оплаты за обслуживание ссудного счета, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2809,00 руб., неустойки в размере 130526,00 руб. Итого на сумму 170735,00 руб.

В силу статьи 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле,

прошу суд

принять меры по обеспечению иска, а именно наложить арест на имущество ответчика, принадлежащее ему на праве собственности в пределах суммы иска – 170735,00 (Сто семьдесят тысяч семьсот тридцать пять) рублей.

________________________ _____ ________________2010г.

Перечень прилагаемых документов:

1) копия ходатайства для направления ответчику;

.

Исковое__Русфинанс_ГОТОВОЕ_федеральный_суд_для_интернета.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37400 руб. х 1 % х 369 дней =138006,00 руб по моему ошибка....1% но не более 100% суммы претензи...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема не обсуждалась.

Ссылка на калькулятор: http://arbitr.ru/vas/calc395/

Вы не совсем верно понимаете о расчете процентов за пользование чужими деньгами. Вы имеете право подать на возврат ваших средств, уплаченных в виде комиссии и проценты за пользование этими деньгами с момента перечисления этих денег вами. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования.

А вот с момента, как банк получил от вас письмо о возврате комиссии и прошло 30 дней для ответа, вы можете потребовать неустойку за неисполнение вашего требования.

Спасибо. помогла с расчетами по взысканию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу