• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
obmen_kr

Комиссия за обслуживание лимита овердрафта

10 сообщений в этой теме

С июня 2007 пользуюсь картой ХКФ. Выходит так, что каждый месяц плачу 450 рублей ни за что под названием "Комиссия за обслуживание лимита овердрафта". Только за последние 2 года оплатил в общей сложности больше 10000 по одной только этой комиссии.

Несмотря на то, что срок карты истек, а новую полученную тем же путем я активироватьт не стал, подлецы продолжают считать мне эту комиссию (хотя по уму обслуживать нечего, т.к. не активировав карту я воспользоваться им не могу).

Думаю этот вопрос интересует многих. Хотелось бы реально понять насколько она законна и есть ли шанс ее возместить по суду. За большие сроки эти суммы гораздо полезней будет направить на погашение основной задолженности, так сказать шанс выбраться из кабалы.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Незаконна эта комиссия. Вы берете кредит и обязуетесь выплачивать сумму кредита и проценты. А вот комиссии за ведение ссудного счета, за обслуживание лимита овердрафта и прочее - это уже услуги, навязанные банком. Эти услуги являются их обязанностью и не несут в себе никаких потребительских свойств. Ну это так, вкратце. Открытие и ведение ссудного счета, форум ОЗПП Вот здесь много положительных историй по комиссиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай конечно инетресный, но вот как убедительно доказать что "комиссия за обслуживание лимита овердрафта" сравнима с комиссией "ведение судного счета"? Обращался в консультационный центр РПН, юрист посчитала что ведение такой комиссии вполне законно.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай конечно инетресный, но вот как убедительно доказать что "комиссия за обслуживание лимита овердрафта" сравнима с комиссией "ведение судного счета"? Обращался в консультационный центр РПН, юрист посчитала что ведение такой комиссии вполне законно.. :smile:

Странно, в роспотребнадзоре априоре считают, что эта комиссия незаконна.

Мы писали так про овердрафт

В течение двух лет я исправно вносила денежные средства для погашения задолженности, так в период с 26.06.20-- по 17.08.20-- мною переведены средства в размере -------рублей. Однако, из этой суммы только -------- рубля ушло на погашение основного долга, большая часть денежных средств, а именно --------рублей взята Банком за обслуживание Лимита овердрафта.

Считаю, что включение Банком в Договор условий, предусматривающих обязательство заемщика по уплате комиссии за обслуживание овердрафта, противоречит действующему законодательству по следующим основаниям.

В соответствии с п.2. ст.10. Закона «О защите прав потребителей»(далее Закон) Банк обязан сообщить мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает. Сотрудники Банка не смогли объяснить мне, что включает в себя операция по обслуживанию лимита овердрафта. Более того, обратившись в Управление Роспотребнадзора (далее Управление) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, выяснилось, что обслуживание лимита овердрафта является банковской операцией, включающей в себя комплекс мероприятий, при которых используются материальные, кадровые и технологические ресурсы Банка и осуществление которых необходимо для неоднократного предоставления кредитов заемщикам при использовании ими расчетных карт.

Считаю, что под «Комиссией за обслуживание лимита овердрафта», за которую с меня взималась плата, следует понимать несуществующую услугу, которая мне, как заемщику, не оказывалась вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай конечно инетресный, но вот как убедительно доказать что "комиссия за обслуживание лимита овердрафта" сравнима с комиссией "ведение судного счета"? Обращался в консультационный центр РПН, юрист посчитала что ведение такой комиссии вполне законно.. :tongue:

Странно, в роспотребнадзоре априоре считают, что эта комиссия незаконна.

Мы писали так про овердрафт

В течение двух лет я исправно вносила денежные средства для погашения задолженности, так в период с 26.06.20-- по 17.08.20-- мною переведены средства в размере -------рублей. Однако, из этой суммы только -------- рубля ушло на погашение основного долга, большая часть денежных средств, а именно --------рублей взята Банком за обслуживание Лимита овердрафта.

Считаю, что включение Банком в Договор условий, предусматривающих обязательство заемщика по уплате комиссии за обслуживание овердрафта, противоречит действующему законодательству по следующим основаниям.

В соответствии с п.2. ст.10. Закона «О защите прав потребителей»(далее Закон) Банк обязан сообщить мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает. Сотрудники Банка не смогли объяснить мне, что включает в себя операция по обслуживанию лимита овердрафта. Более того, обратившись в Управление Роспотребнадзора (далее Управление) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, выяснилось, что обслуживание лимита овердрафта является банковской операцией, включающей в себя комплекс мероприятий, при которых используются материальные, кадровые и технологические ресурсы Банка и осуществление которых необходимо для неоднократного предоставления кредитов заемщикам при использовании ими расчетных карт.

Считаю, что под «Комиссией за обслуживание лимита овердрафта», за которую с меня взималась плата, следует понимать несуществующую услугу, которая мне, как заемщику, не оказывалась вообще.

Попробую написать, устно мне было сказано обратное... Юрист созвонилась с кем то из ЦБ, пощебетала, и сказало, что комиссия законна.

Такие юристы у нас. У нас как я понимаю вообще в краснодаре РПН странный...

obmen_kr, вам последнее предупреждение за расстилание простыней из цитат. Убирайте лишнее. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот как убедительно доказать что "комиссия за обслуживание лимита овердрафта" сравнима с комиссией "ведение судного счета"?

В данном случае даже это не потребуется, хотя доказать можно. Но с ХК все гораздо проще - ведь заемщик не был ознакомлен с тем, за что будет платить. Этого не было прописано нигде. Вот и танцуем от печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрист созвонилась с кем то из ЦБ, пощебетала, и сказало, что комиссия законна.

ЦБ в своих письмах, касаемых кредитования физлиц, везде и всюду прописывает, что "данное письмо" не устанавливает законности комиссий и прочих платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С июня 2007 пользуюсь картой ХКФ. Выходит так, что каждый месяц плачу 450 рублей ни за что под названием "Комиссия за обслуживание лимита овердрафта". Только за последние 2 года оплатил в общей сложности больше 10000 по одной только этой комиссии.

Несмотря на то, что срок карты истек, а новую полученную тем же путем я активироватьт не стал, подлецы продолжают считать мне эту комиссию (хотя по уму обслуживать нечего, т.к. не активировав карту я воспользоваться им не могу).

Думаю этот вопрос интересует многих. Хотелось бы реально понять насколько она законна и есть ли шанс ее возместить по суду. За большие сроки эти суммы гораздо полезней будет направить на погашение основной задолженности, так сказать шанс выбраться из кабалы.

Спасибо.

Комиссия незаконна, три решения по Хоум-Кредиту восемь по Стандарту уже есть, не говоря уже про остальные банки. Продолжаю практику мщения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......три решения по Хоум-Кредиту восемь по Стандарту уже есть, не говоря уже про остальные банки.....

А где их можно посмотреть ? Ну хоть одним глазком .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу