• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
qwerty48

Требуют вернуть долг по карте

20 сообщений в этой теме

Уважаемые знатоки!

Подскажите, как быть в следующей ситуации: лет 5 назад пришла домой карта «РС», оформленная на меня. Карту я в глаза не видел, она затерялась во время переезда. Но кто-то ее активировал, и воспользовался всей суммой предлагаемого кредита. Примерно год меня терроризировали работники банка, потом еще кто-то. Звонили по телефону, требовали, даже угрожали. Потом успокоились.

И вот сейчас, спустя 4 или 5 лет, когда я стал собственником жилья эти ребята проснулись. Звонят, зовут на беседу и пугают проблемами. Говорят: «единственный выход – расплатиться по долгам (деньги, которых я в глаза не видел). Продавайте квартиру или заберем через суд!».

Полистал форум, склоняюсь к тому, что нарушены сроки исковой давности. От этого плясать при общении РС? Подскажите советом.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы вообще с ними не общайтесь, тогда и плясать не придется. Посылайте их на 3 русские буквы - "С", "У", "Д".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше? Какие перспективы у меня и какие перспективы у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут обратиться в суд за судебным приказом, который вы с легкостью отмените.

Потом, возможно (????????), они подадут иск в суд. В суде заявите об истечении сроков исковой давности.

На этом все ваши общения и закончатся.

Но кто-то ее активировал, и воспользовался всей суммой предлагаемого кредита.

Как вы об этом узнали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы об этом узнали ?

От работников РС и узнал. :intellekt: Позвонили, говорят у вас задолженность. Про карту я помнил, но не думал, что без меня ее можно активировать.

Значит сейчас они на дурака сыграть хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит сейчас они на дурака сыграть хотят...

По срокам - да, а вот по факту образовавшейся задолженности - нет. Карта выпущена на ваше имя - вы и несете ответственность за ее сохранность. По идее, при утрате карты, вы должны были обратиться в банк и заблокировать ее. Вами же этого не было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карту я в глаза не видела, она затерялась во время переезда.

Вот тут уже не понятно: Как она могла затеряться, если вы ее даже не видели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы простите кто ? Он или она? А то в двух разных родах о себе пишете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карту я в глаза не видел, она затерялась во время переезда.

Вот тут уже не понятно: Как она могла затеряться, если вы ее даже не видели ?

Я знаю, что она приходила. Мы снимали квартиру со знакомыми. Они за меня ее любезно открыли, посмотрели и убрали в шкаф. (с их слов). Я значения этому не принял. У меня есть основания полагать, что она вовсе не потерялась, но это сути дела не меняет. Я ей не пользовался ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я он! поправил в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....но это сути дела не меняет.....

Вывод верен. На карте ваши имя и фамилия, следовательно ВЫ несете за нее ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что все полученные по почте карточки можно опротестовать?

Если я их не заказывал и не расписывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что все полученные по почте карточки можно опротестовать?

Что именно собрались опротестовывать и зачем вам это надо ? Проблемы надо решать по мере их поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это сути дела не меняет

Суть дела это как раз меняет. Одно дело потерялась, другое дело - ей воспользовались. Т.е. в одном случае её никто не активировал и вас сейчас откровенно разводят, в другом случае деньги действительно были сняты и вы ответственны, стало быть спрос с вас.

Имеет смысл прочитать про срок исковой давности, а заодно 446 статью ГПК, в которой есть перечень имущества, не подлежащего описи (это чтобы по поводу квартиры перестать волноваться).

Но прежде всего этого затребовать в банке выписку, в которой отражено движение средств по вашему счёту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сроки исковой давности прошли, то мне какая разница, потерял я ее или ей воспользовались другие?

По поводу опротестовывания карточек: это мысли вслух, просто ситуация с ними абсурдна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сроки исковой давности прошли, то мне какая разница, потерял я ее или ей воспользовались другие?

Разница во-первых в том, что в одном случае претензии к вам необоснованы, а в другом обоснованы.

А во-вторых, покуда вы не получите выписку, вы не сможете узнать, с какого момента потёк срок исковой давности. Почём вам знать, что те, кто картой пользовался, не вносили туда время от времени какие-нибудь платежи? Это, конечно, маловероятно, но чем черт не шутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас два пути развития событий.

1. Сделать как сказал Фишер. Суд по сроку давности выиграете однозначно. Минусы - будут долго - долго трепать нервы звонками и письмами

2. Перейти в контратаку, написав заявление по факту мошенничества. Все признаки налицо. Установить, кто действительно активировал карту особой сложности не представит. Минусы - придёться побегать по правоохранительным органам, пресекая возможные попытки формальных отфутболиваний вашего дела. Но при определённой настойчивости вы не только от проблемы избавитесь, но и накажете возможных "обидчиков", тех кто вас так подставил. Правда, для вас может быть неприятной неожиданностью истинное лицо обидчика ( например, это окажется кто то из ваших близких, на кого вы даже и не думаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что она приходила. Мы снимали квартиру со знакомыми. Они за меня ее любезно открыли, посмотрели и убрали в шкаф. (с их слов). Я значения этому не принял. У меня есть основания полагать, что она вовсе не потерялась, но это сути дела не меняет. Я ей не пользовался ни разу.

Большая вероятность, что Ваши знакомые любезно и воспользовались карточкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... было бы неплохо выяснить, кто именно активировал карту. Уж если БРС пишут разговоры, думаю, это выяснить будет не трудно.

И вот что интересно, КАК активировали карту?

Если мне память не изменяет, то карта и пин-код приходят по очереди. И никогда вместе, в одном конверте.

откуда узнали пин-код?

В добавок нужно знать кодовое слово (или числовой пароль), которое вы вписываете в потреб. договор. При звонке в банк его тоже спрашивают.

Его как узнали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне абсолютно все равно, кто активировал карту. Мне важны лишь последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу