• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
da168

Срочно нужна помощь опротестовать Определение суда о подсудности иска

40 сообщений в этой теме

Я тут вот в жалобу по мимо всего перечисленного вот дабавил следующее :

-Суд в своем определении ссылается на обжалуемый договор. Чтобы на него ссылаться, надо признать его действительным. Выходит, что суд выражает свою позицию по делу, досрочно не рассмотрев его по существу и не исследовав все стороны дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тут вот в жалобу по мимо всего перечисленного вот дабавил следующее :

-Суд в своем определении ссылается на обжалуемый договор. Чтобы на него ссылаться, надо признать его действительным. Выходит, что суд выражает свою позицию по делу, досрочно не рассмотрев его по существу и не исследовав все стороны дела.

А зачем?

вы всё равно не правы - суд не исследовал все стороны дела, он его вообще не исследовал.

На стадии приёма иска суд определяет подсудность дела данному суду, и только лишь! Так что дописали вы это зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем?

вы всё равно не правы - суд не исследовал все стороны дела, он его вообще не исследовал.

На стадии приёма иска суд определяет подсудность дела данному суду, и только лишь! Так что дописали вы это зря...

ну не страшно как дописал так и уберу....документ я в канцелярию завтра понесу. Просто я хотел сказать этой цитатой о том что суд не может на данной стадии брать утверждения чьей либо стороны. В частности подтверждение оферты акцептованием банка. Суд не имеет права в определение делать такие выводы потому как это предмет иска и обжалуемый момент.... А если просто так-"Суд в своем определении ссылается на обжалуемый договор. Чтобы на него ссылаться, надо признать его действительным".....За эти дни голова кругом пересмотрел всякой информации и источников видимо не видимо....голова опухла уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если просто так-"Суд в своем определении ссылается на обжалуемый договор. Чтобы на него ссылаться, надо признать его действительным".....За эти дни голова кругом пересмотрел всякой информации и источников видимо не видимо....голова опухла уже.

Дай попробую посочинять...

Вынося решение о неподсудности дела данному суду, суд исследовал сам вопрос иска.

В частности,....(пишешь цитаты из решения суда, доказывающие исследование судом иска)

Исходя из предписаний статей 67, 195, 196 и 198 ГПК РФ оценка доказательств судьёй на стадии принятия искового заявления к производству суда не допустима. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, при принятии решения. Недопустимо совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству до его возбуждения в суде (до принятия заявления), поскольку такие действия противоречат положениям статьи 147 ГПК РФ.

По сути получается, что мы указываем на нарушение судом ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути получается, что мы указываем на нарушение судом ГПК.

все логично, только ведь суд же принял мой иск к расмотрению делу присвоен номер..... ни один суд не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ....так он его и не возвратил, он его передал в другой суд по просьбе другой стороны....."Таким образом, данный иск принят Центральным районным судом г. Тольятти с нарушением правил подсудности и в силу ст. 33 ГПК РФ подлежит передаче в суд по месту нахождения Самарского филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» - в Ленинский районный суд г. Самары.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.28,29, 33 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по иску Колготкина Д.А. к ЗАО «Банк Русский Стандарт» о признании договора недействительным, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда передать по подсудности в Ленинский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу."

Вот тут заковырка...твоя логика мне понятна и близка ро духу я заинтересованная сторона..:)....понятно и чем парировать мы уже это обсудили...суд выбирает истец, в рамках закона зпп....и т.п. .....тут нет отказа в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...тут нет отказа в иске.

Понял свою ошибку.

Ознакомившись с указанной ст.33 ГПК, всё понял.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Из п.4 следует, что либо частная жалоба либо суд будет там, куда отправили дело. Иного варианта я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из п.4 следует, что либо частная жалоба либо суд будет там, куда отправили дело. Иного варианта я не вижу.

ну частная жалоба направляется в самарский областной суд в принципе в шапке жалобы я так и указал. И они уже примут решение либо отменить определение либо оставить в силе....Надеюсь той аргументации достаточно для отмены определения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь той аргументации достаточно для отмены определения суда.

Сам с нетерпением жду решения гор. суда по жалобе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам с нетерпением жду решения гор. суда по жалобе.

Ну удачи нам да прибудет с нами Сила...отпишусь потом по любому. К тому же он лайн конференция полезна, глаз свой замыливается и не видет другого решения а глаз со стороны, подсказывает ошибки или их отсутствие, очень полезно.....я так думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла по почте заключительная счет-выписка от банка пишут

входящий баланс на 20.12.10 -45603.97руб

проценты, платы, комиссии 2661.27 руб (1000 руб плата за пропуск минимального платежа: 1661,27 руб уплата процентов)

исходящий баланс на 19.01.11 -48265,24руб.

Минимальный платеж не позднее 19.02.11 не менее 51986,92 руб

Кто то подскажет что все это значит? насколько мне известно, если я все правильно понимаю на момент обращения в суд, все задолженности замораживаются, т.е банк не имеет права начислять проценты, пени и прочую хрень, с момента подачи заявления в суд. Я подал в суд 12 декабря 2010 года. Банк полностью выходит игнорирует, то что у нас идет судебное разбирательство? Подскажите как должно быть по закону и как мне дальше себя вести. связываться с банком? опротестовывать данные действия? или еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть немного позитива. Состоялось судебное заседание второй инстанции по кассации определения суда 1 инстанции о подсудности моего дела. Официально бумаг еще не видел. Но определении суда о смене подсудности отменили. Так что дело вернут по месту проживания истца то есть меня из Самары в Тольятти. Пока 1-0 в мою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак предварительные результаты. Суд второй инстанции отменил решение суда о смене подсудности и вернул дело на новое рассмотрение в суд по моему месту жительству. Это хорошо. Дело вернули тому же судье который выносил определение- это не есть хорошо.:) Что же назначено новое судебное заседание в рамках моего старого нового дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело вернули тому же судье который выносил определение- это не есть хорошо.:)

кому писали жалобу? Суд. коллегии или просто в вышестоящий суд?

Я писал на коллегию, и определение о неподсудности отменено, дело направлено обратно, для рассмотрения по существу в ином составе суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях также полезно не забывать про ст.12 Закона ОЗПП...

Т.е. подписывая договор вы не могли компетентно судить о его условиях практики навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кому писали жалобу?

в вышестоящий суд по кассации т. областной суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу