• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
AnnT

Кто силен в налоговом законодательстве?

10 сообщений в этой теме

Кто-нибудь разбирается в исковой давности по транспортному налогу? Полезла в законодательство, так ничего и не поняла, с какого момента и что считать.

Опишу ситуевину.

В 2006 году брат пригнал машину и почти сразу продал ее по гендоверенности. И только в январе 2009 переоформили все документы на нового хозяина. Ему и голову не пришло интересоваться, платился ли транспортный налог. Тогда же, в 2006 году, поменял местожительство. На новый адрес ничего не приходило, про старый адрес не в курсе. И вот не так давно просто от нехрен делать зашел на сайт налоговой и обалдел, набрав свои данные. Там у него нехилый такой долг по транспортному и на него накручено штрафов поболе самого долга. Покупатель не платил налог ни разу.

Вот теперь сидит и чешет репу. А у меня сразу возникли вопросы по исковой давности. Но с какой стороны там подступиться - не пойму. Кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала, узнайте по старому адресу приходили ли требования об уплате налога. Так же нужно узнать был приказ от мирового судьи, по старому месту жительства. За период с 2006-2009 гг. пока Ваш брат являлся собственником автомобиля требования об уплате налога должны приходить ему.Если этого не было сделано такое в налоговой тоже бывает, но очень редко. Вопрос транспортное средство было зарегистрировано по старому адресу? Если ничего не приходило тогда можно разговаривать о сроках исковой давности. Он также 3 года. Я так понимаю, что он закончивается у Вашего брата в январе 2012. Еще вопрос Ваш брат был зарегистрирован в налоговом органе по новому месту жительства? Если да, то очень интересно почему ему ничего не приходило. Это тогда не Ваш просчет, а налоговой. А как в случаи требования оплаты налога, отменить судебный приказ, а затем при подачи налоговой иска заявить ходатайство о прекращении производства ввиду истечения срока исковой давности не мне Вас учить. Но все это возможно только в случаи если по старому адресу не было возбуждено ИП.

Если ничего не было то срок за 2006год закончился в 2009, за 2007 в январе 2010 и т.д.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Узнать, приходили ли на старый адрес бумаги из налоговой, невозможно. Брат одно время был прописан в "резиновой" квартирке. То есть, куда регистрируется по несколько сотен человек и найти концы там просто нереально. Машина все время была зарегистрирована там.

Зарегистрирован ли он в налоговой хоть где - он понятия не имеет, никогда с налоговой дел не имел. Совершенно случайно себя на сайте налоговой нашел, причем по новому адресу, где он зарегистрирован и реально живет 5 лет, ничего не приходило.

Насчет судебного приказа - все понятно, отменить не проблема, только надо теперь искать, был ли вообще приказ. Его-то никто не трогает.

Судя по всему, получается, что по требованиям за 2006 и 2007 год исковая давность уже наступила (если не было приказа), осталось пока лишь за 2008 год и январь 2009-го.

Я просто думала, что исковая давность считается как-то по-другому. Во-первых, есть же налоговые периоды. А во-вторых, почитала НК и стало еще хуже.

статья 48 НК

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.

С какого тут места 3 года и откуда полгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ничего не было то срок за 2006год закончился в 2009, за 2007 в январе 2010 и т.д.

Вы в какой статье узнали об этом? Никогда не слышала,что на транспортный налог есть ИД. Со стороны налоговой есть-они не вернут,например,переплату налога про прошествии трех лет,а чтобы наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФМС должны были уведомить налоговую о новом месте жительства Вашего брата ст 85 НК. Видимо этого сделано не было. По старому месту жительства могли приходить уведомления затем требования об уплате налога. Потом судебный приказ и ИП. Ваш брат ничего этого в глаза не видел, значит такая же схема(как у нас с Вами) по отмене судебного приказа и отмене ИП.

Допустим, что ничего Вашему брату не приходило по старому адресу, а пришло уведомление об оплате налога, уже на новый адрес.Берем 2006.Налоговая вправе обратиться в суд, в течение 9-ти месяцев с момента возникновения обязанности по уплате налога. Три месяца на выставление требования (ст. 70 НК) и 6 месяцев на предъявление иска (ст 48 НК)

Так как этот срок (9 мес) для ИФНС истек в январе 2008 года (00.04.2007 + 9 мес),и воспользоваться 3-годичным не получиться он истек в апреле 2010. Берем 2007год. Срок 9мес истек в в январе 2009, 3-годичный в апреле 2011. Берем 2008 год срок 9мес истек в январе 2010года, то теперь чтобы воспользоваться 3-годичным сроком исковой давности (установлен ст 113 НК) им нужно (согласно п.2 ст 48 НК) в судебном порядке восстановить пропущенный 6 месячный срок обращения в суд, пока они восстановят 6-мес срок для обращения в суд для привлечения Вашего брата к ответственности, истечет сам срок привлечения к ответственности - 3 года. Это все примерно т.к срок уплаты в субьекте РФ могут быть разные.Например за 2006 год до 01.04. 2007 года( отсюда и исчитаем исковую давность).

Вот такой алгоритм. Только это все суды и доказательства, налоговая так просто от долгов не отказывается. Более конкретно можно проконсультировать только видя документы. Коих у Вас нет. Если они этого не сделали это их печаль, пусть теперь доказывают, что Ваш брат им должен.

только вопрос Ваш брат узнал о своем долге на сайте, но там вводиться ИНН и ФИО. Место регистрации не указывается. Или он менял(восстанавливал) ИНН по новому месту проживания?

Буду рада Вам помочь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только вопрос Ваш брат узнал о своем долге на сайте, но там вводиться ИНН и ФИО. Место регистрации не указывается. Или он менял(восстанавливал) ИНН по новому месту проживания?

Буду рада Вам помочь.

ИНН у него старый и всегда был один единственный. Узнал на сайте, введя ФИО и ИНН. Там написано, что это требование от районной налоговой по старому местожительству. Т.е. не от налоговой того района, где он зарегистрирован уже почти 5 лет по настоящее время - адрес реальный и совпадает с адресом проживания.

Документов вообще никаких, ничего нет, ни единого извещения от налоговой. Соваться в налоговую как-то не хочется (не буди лихо, пока тихо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговая рано или поздно вспомнит и начнет действовать. Не вина Вашего брата, что УФМС не уведомила о его месте регистрации. Человек живет 5 лет и ничего не получал. Теперь это их головная боль. Будут ходатайствовать о восстановлении сроков. кстати будут ссылаться на туже 85 ст.НК. обвиняя УФМС. Дело не легкое судиться с налоговой, но Вы уже знаете как действовать. Позвонила юристу с налоговой она подтвердила мои пояснения. Единственное все как всегда многое зависит от судьи. А так ждите уведомлений и начинайте разбираться. Решайте проблемы по мере их поступлений, зачем бежать впереди паровоза. Удачи Вашему брату да и Вам, думаю Вы будете его консультировать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы. Брат категорически отказывается даже смотреть в сторону налоговой, не то что туда идти. Решили занять выжидательную позицию. Главное, чтобы судебный приказ (если он будет и если его еще не было) пришел по новому адресу, чтобы не было приятной неожиданностью посещение судебными приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сторону налоговой мало кому хочется смотреть по своему желанию. Мне просто приходиться посещать сей орган. Думаю выжидательная позиция более правильная. А судебные пристава тоже на основании чего то придут, что тоже решаемо. Если будут вопросы по налоговой пишите если что-то не знаю обязательно спрошу своего юриста с налоговой. Очень рада, что мой опыт пригодился, а не только я пользовалась советами форумчан. Тем более Вам, лояльному и терпеливому к нам новичкам, сторожилу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз. Дружно расшаркались :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу