• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Natali2011

Можно ли не выплачивать неустойку?

4 сообщения в этой теме

Состоялся суд, банк предоставил выписку со счета, что долг+% составляют 35 тыс, а неустойка 61 тыс, перед судом я выплатила 38 тыс и написала в суд, что с остальной суммой я не согласна. Получила решение суда, там написано, что в договоре было указано: Суммы, полученные банком от заемщика, направляются банком в следующей очередности

-погашение неустойки

-погашение просроченной задолженности по процентам

-погашение просроченной задолженности по кредиту

-погашение задолженности по расчетным процентам

-погашение задолженности по кредиту и т.д.

Согласно предоставленной выписке из лицевого счета следует, что поступившие от меня 38 тыс были направлены в счет погашения просроченных процентов. Сумма неустойки осталась 23 тыс. Суд решил, что 23 тыс, это сумма несоразмерна последствиям нарушения в соответствии со ст.333 ГК РФ и определил сумму неустойки в 1 тыс. Теперь я снова должна 36 тыс (Осн долг+%)35 тыс + 1 тыс неустойка по решению суда.

Хочу подать на обжалование,как лучше написать, чтобы мои перечисленные 38 тыс зачли в счет основного долга и %, а всю неустойку 61 тыс сочли несорамерной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Написать надо так. В соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.

Статья 319 ГК РФ устанавливает, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вышеуказанная норма права под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, подразумевает проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, по основаниям, не связанным с его нарушением (в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предварительной оплаты). Порядок погашения санкций за неисполнение или просрочку в исполнении денежного обязательства данная норма не регулирует. Санкции за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства в порядке, предусмотренном указанной статьей, погашению не подлежат. Взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки, так как препятствует исполнению основного обязательства и увеличивает размер ответственности.

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Вопреки положениям ст.ст.6, 12, 56, 148-150 ГПК РФ на обсуждение сторон не вынес вопрос о соблюдении банком требований закона при установлении очередности погашения требований по денежному обязательству.

Между тем, этот вопрос имеет юридическое значение, поскольку в соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Ссылка на ст. 319 ГК РФ в решении суда вообще отсутствует.

А просить надо отменить решение суда, поскольку оно принято с существенным нарушением норм материального права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, сажусь писать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу