• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
белк@

Что делать???

29 сообщений в этой теме

возникла такая ситуация:сразу оговорюсь кредитов ни разу не брала, брал мой муж, потреб.кредит.ни одного платежа не вносил, просрочка три месяца, в нашем городе БРС нет .приходил мужчина к нам домой,представился сотрудником банка, мужа дома не было, я с ним мило побеседовала , оставила свой контактный телефон и сказала что в ближайшую неделю заплачу всю сумму досрочно, сказал штрафы отменит,я ему сказала чтобы связывался со мной.так вот, потом с ним созванивалась, он назвал мне сумму которую надлежит заплать при досрочном погашении,я ему сказала что в последствии хочу от него бумагу что никаких обязательств мы больше перед ними не несем , на что он мне ответил что перевый раз о такой слышит. возникло два вопроса

1. Разве он мне не обязан выдать бумагу где будет указана полностью сумма которую я должна заплатить

2. можно ли потребовать от него бумагу ( не знаю как правильно называется) когда кредит будет выплачен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Риск, конечно, дело благородное. Но не в этом случае. Через неделю Вам может позвонить другой дяденька или тетенька с новыми претензиями. Все Ваши договоренности должны быть оформлены письменно, иметь печать, должны быть совершены лицом, полномочия которого удостоверены надлежащим образом (на основании доверенности, например). Иначе в случае возникновения каких-либо недоразумений Вы, ссылаясь на дяденьку и не имея в активе ни одного документа, будете иметь бледный вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я это конечно понимаю, вот только что с ним опять мило поговорила , сказала что хочу от него бумагу где будет написана сумма полностью , он мне ответил что не может такой бумаги предоставить, так как он (как мне сказал)просто видит в своей какой то программе что висит такая то сумма но в печатном виде предоставить мне ее не может.Вопрос:можно ли написать письмо в офис в другом городе с просьбой о том что бы мне такую бумагу предоставили? :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно!!! А потом он скажет, знаете, был сбой в программе, у вас еще долг остался. Любую выписку можно вывести на печать. Не может? Пусть вручную набирает. Так сложно напечатать, что на 06.06. задолженность составляет ххх, где ххх - основной долг, ххх - проценты и т.п.???

А он полномочен собственно принимать решение об отмене штрафов? Вы видели его доверенность? Никаких гарантий он Вам не дает. А может получиться так: все деньги пойдут на погашение неустойки, а основной долг с процентами так и останется висеть. И Вы ничего не докажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:mrgreen: он мне так и сказал, давайте я вам на машинке напечатаю(сразу скажу что мужчина,вполне приличный, культурный и все такое, но тем не менее)я не могу понять как в Костроме нет БРС но каким то образом появился сотрудник, причем на мой вопрос где находится их ближайший офис он ответил в Ярославле, а до это звонили почему то из москвы. Он сказал типа просрочка 8тыщ с копейками а все вместе 37000 с копейками, когда он мне это сказал, я ответила что так может любой человек под видом сотрудника позвонить и сказать чтобы я заплатила N сумму и что я хочу документальное подтверждение...по моему он как то расстроился :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа про штрафы еще забыла сказать. на мой вопрос с чего вдруг их должны отменить он ответи"всем же отменяют" :apllause: я говорю, а зачем начисляют,если потом отменяю, ответ чтобы мотивировать население платить :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов. Да никому они их не отменяют, и в судах бьются за эти штрафы аки рыба об лед. А тут такой меценат выискался. Пусть на машинке печатает, только печать банка поставит и доверенность надлежащую, подтверждающую его полномочия приложит, плюс документ, подтверждающий частичное прощение долга - это к отмене неустойки. Соловей, а не дядька Вам попался. Как поет... :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж,я посмеялась конечно, мне лапшу на уши не так легко навесить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так Вы дяденьке скажите о том, что Вас терзают смутные сомнения, связались с юристом, он сказал предоставить 1,2, 3 по списку с печатями, доверенность. Если дядька сольется, значит, негодяй и на денюжку Вас разводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне в их офис письмо правильно написать , чтобы прислали бумажонку сколько надо заплатить??? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказное, лучше с описью. В целях надлежащего исполнения мною обязательств по кредитному договору №.. от ___, а также в связи с намерением исполнить обязательства перед _____досрочно, ПРОШУ предоставить мне справку о размере задолженности на ________.

Только боюсь, что банк вам штрафы прощать не собирался, это уловка упыря была. Хотя кто знает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, да там штрафов 1500 чай не обеднею :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы официальный ответ будет о том, сколько платить на конкретную дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще вопрос, когда заплачу можно опять же им написать письмо о том что (как это правильно называается?) кредит полностью погашен и обязательств боьше не несу перед ними? и что делать если они мне такое не предоставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не обязаны Вам такого письма предоставлять. С другой стороны, у Вас есть договор (есть ли??), график, платежные документы. Этого обычно достаточно, чтобы судить о том, что все обязательства исполнены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не обязаны Вам такого письма предоставлять. С другой стороны, у Вас есть договор (есть ли??), график, платежные документы. Этого обычно достаточно, чтобы судить о том, что все обязательства исполнены.

А вот тут стоп!

Если договор расторгается (надеюсь на это), то после выплаты долга банк обязан по требованию клиента выдать документ на руки, о полном погашении задолженности и отсутствия претензий со стороны банка.

Если договор не расторгнут и есть желание пользоваться картой и дальше, то при полном погашении долга вы просто продолжаете пользоваться картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, в каком нормативно-правовом акте предусмотрена такая обязанность банка? Если такой обязанности нет, это - декларация, и банк вправе, но не обязан предоставлять справок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, в каком нормативно-правовом акте предусмотрена такая обязанность банка? Если такой обязанности нет, это - декларация, и банк вправе, но не обязан предоставлять справок.

Уж тебе то об этом спрашивать!!!

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. Только одно НО: если та или иная обязанность не подкреплена соответствующей санкцией за ее неисполнение, это не обязанность, а ее декларирование. Когда банк рядом с домом находится, можно всю душу из них вынуть, но справку получить. у мамы моей такая проблема: Реник в Москве, и на все письма о предоставлении чего-либо они не отвечают. тут та же ситуация: с банком только письмами общаться придется. Насчет статьи - конечно, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сумму задолженности лучше погашать в ближайшем офисе банка (даже если придется ехать в другой город), сразу после погашения требовать справку о том, что претензий к вам больше нет и долг полностью погашен, также лучше сразу написать заявление о расторжении договора в 2 экз., чтобы в дальнейшем у вас не возникло проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. Только одно НО: если та или иная обязанность не подкреплена соответствующей санкцией за ее неисполнение, это не обязанность, а ее декларирование.

А вот теперь ты меня ткни носом, в каком НПА это прописано? А то, что-то я такого не видел

Когда банк рядом с домом находится, можно всю душу из них вынуть, но справку получить. у мамы моей такая проблема: Реник в Москве, и на все письма о предоставлении чего-либо они не отвечают. тут та же ситуация: с банком только письмами общаться придется. Насчет статьи - конечно, правильно.

Это уже иной вопрос - удобство общения с банком. Но при этом, на обязанность банка выдать документ клиенту на руки никак не влияет!

Можно немного иначе решить этот же вопрос - запросить сумму полной задолженности, заверенную банком (печатью). Запрос должен быть на конкретную дату, с учётом работы почты. И абсолютно плевать на то, кто имел право такие документы выдавать. Документ пришёл из банка, им же заверенный так что всё, баста карапузики, кончились танцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, это не тыкание носом ))). Можно по-другому вопрос поставить. Что будет банку за то, что справку он не предоставит? Поэтому обязанность, не предусматривающая ответственности за ее неисполнение, превращается в декларацию. Нет этого в НПА, логическое построение это...

П.С. Реник ни на какие запросы не отвечает, и ничего ему за это сделать я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, это не тыкание носом ))). Можно по-другому вопрос поставить.

Что будет банку за то, что справку он не предоставит?

Извини, грубовато вышло.

Что будет банку решит суд, если есть такое желание. А там уж можно и моралку приписать. Надо наказывать банки за наглость.

Поэтому обязанность, не предусматривающая ответственности за ее неисполнение, превращается в декларацию. Нет этого в НПА, логическое построение это...

П.С. Реник ни на какие запросы не отвечает, и ничего ему за это сделать я не могу.

Написано прямо и однозначно - обязан! И никаких гвоздей.

Я нигде ещё не встречал такое понимание слова "обязан" - нет последствий, значит декларация, а не обязательность (типа не обязан)

Чисто для примера - банк обязан заключать договора. О последствиях не заключения договора нигде ничего не написано. В ГК вообще лишь ничтожность и недействительность, но это вовсе не значит, что таких последствий нет!

А по Ренику чуть выше писал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это обычная штука, если нет ответственности - декларация, это правовая норма, пополняющая кладбище мертвых законов. Права+обязанности, свобода+ответственность - формула поведения в правовом государстве. Иначе выходит как в известном каламбуре:

-Я имею право?

- Да, имеете.

-А я могу?

- Нет, не можете...

lys, это чисто теоретические выкладки. Если бы у меня было желание, Реник бы я достала. Тем не менее, соответствующая ст. ГК РФ нкждается в доработке. В случае непредоставления указанной расписки....санкция. Либо, как вариант, санкцию в Закон "О банках и банковской деятельности". )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу