• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
мили

задолженность! пишут коллекторы! грозят судом! что делать?

40 сообщений в этой теме

В 2008 году брали кредит на оплату товара. Оплатили по графику раза 3-4. С карты снимали 5000. Я сменила фамилию, поэтому сейчас пишут письма моим родителям, где я раньше была прописана, коллекторские агенства и грозят судом. Они требуют оплатить задолженность в течение 5 дней, но у меня нет такой возможности, учитывая все набежавшие проценты. Что теперь делать? С банком договориться уже не получится? Я в декретном отпуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не делать. будет суд - там и решайте свои проблемы с начисленными штрафами, размер которых суд вправе снизить. Не обратятся в суд - их проблемы. У коллекторов никаких полномочий особых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последняя дата платежа по графику- октябрь 2008г., т.е. я так понимаю в октябре этого истекает срок исковой давности? что потом будет? потом в суд подадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мили, а Вы не пробовали форум читать? Когда сроки исковой давности истекли, Вы никому ничего не должны. Истекают они через три года от даты последнего платежа по графику + 1 день.

Люди только что не умоляют коллекторов в суд подать, а те не подают. А вы пишите - коллекторы грозят судом, что делать? Ничего не делать или заплатить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мили, а Вы не пробовали форум читать? Когда сроки исковой давности истекли, Вы никому ничего не должны. Истекают они через три года от даты последнего платежа по графику + 1 день.

Люди только что не умоляют коллекторов в суд подать, а те не подают. А вы пишите - коллекторы грозят судом, что делать? Ничего не делать или заплатить.

т.е. если я протяну время до октября, то я никому не должна останусь? Опять же, если не погашу ничего, то за границу например, никада не выехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читайте. Если срок исковой давности пройдет, Вы никому ничего не должны. Кто в таком случае ограничит Вам выезд за границу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а они ведь это тоже я думаю понимают, что у меня в октябре закончится срок. Мне сейчас просто ждать? никак не реагировать на их письма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они зачастую СИД пропускают. А как на них надо реагировать? Либо никак, либо платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мили, а коллекторы присылали вам какие-нибудь документы на основании чего они взыскивают с вас долг: по доверенности от банка или по цессии? Если - нет, то с вашей стороны довольно неблагоразумно разговаривать с непонятно какими людьми. Вдруг они мошенники?

Если же вам слишком досаждают, то можете послать жалобу В Роскомнадзор.

Электронная форма заявления на их сайте - http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/

Адрес для письменного обращения - 109074, г.Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2.

В жалобе не вдавайтесь в ваши сложные отношения с банком. Просто напишите, что вам звонят и пишут какие=то странные люди и требуют уплатить задолженность. Никаких договоров вы с ними не заключали и не брали у них никогда никаких денег. И вы не понимаете, на основании чего, без вашего согласия, они используют ваши персональные данные. вобщем, просите разобраться и принять меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мили, а коллекторы присылали вам какие-нибудь документы на основании чего они взыскивают с вас долг: по доверенности от банка или по цессии? Если - нет, то с вашей стороны довольно неблагоразумно разговаривать с непонятно какими людьми. Вдруг они мошенники?

Если же вам слишком досаждают, то можете послать жалобу В Роскомнадзор.

Электронная форма заявления на их сайте - http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/

Адрес для письменного обращения - 109074, г.Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2.

В жалобе не вдавайтесь в ваши сложные отношения с банком. Просто напишите, что вам звонят и пишут какие=то странные люди и требуют уплатить задолженность. Никаких договоров вы с ними не заключали и не брали у них никогда никаких денег. И вы не понимаете, на основании чего, без вашего согласия, они используют ваши персональные данные. вобщем, просите разобраться и принять меры.

мне они в данный момент не досаждают, т.к. я вышла замуж, сменила фамилию, прописку и телефон. письма шлют моим родителям о том, что будут подавать в суд. В письме указано, что из коллекторского агенства. Никаких документов не присылали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне они в данный момент не досаждают, т.к. я вышла замуж, сменила фамилию, прописку и телефон. письма шлют моим родителям о том, что будут подавать в суд. В письме указано, что из коллекторского агенства. Никаких документов не присылали.

Ну, если не досаждают, то и внимания не обращайте. Письма присылают - означает, что просто рутинно работают. Если не будете вступать с ними в контакты (разговаривать и проч.), то они отстнут от вас. Ну, может, раз в полгода пришлют какое завалящее письмишко или вернут ваше дело в банк, если с вами работают по доверенности.

Кстати, посмотрите, имеется ли синяя разборчивая печать на присланном ими письме?

Документы они вам обязаны предоставить, на основании которых они работают с вами. Вы вправе требовать, чтобы эти документы были вам высланы. Если для вас это, конечно, имеет значение.

Коллекторы любят запугивать люднй судом, но в суд на самом деле подают не столь часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До октября (момент истечения СИД) внимания на свою персону посредством направления жалоб и т.п. лучше не обращать. А вот в октябре можно уже делать все, что душе угодно.

В этом году количество случаев обращения коллекторов в суд значительно увеличилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

По неоплаченному кредиту в Ренессансе объявилось "Агентство по сбору долгов". После телефонных звонков, всякой дурацкий почты от них (ну, стандартная ситуация), они наконец-то выдвинули устраивающее меня предложение. Предлагают оплатить только оставшуюся сумму долга (кое-что я свое время Ренику платила). И сумма меня устраивает. Вопрос - как это дело с ними грамотно оформить юридически.

Сами они предлагают подписать некий "документ" под названием "Обязательство": "Я, такой-то заключил тогд-то с "Ренессанс" кредитный договор № блабла. В связи с тем, что я выплатила такую-то сумму, что составляет блабла% от суммы задолженности прошу: - прекратить начисление неустойки - предоставить мне рассрочку на погашение оставшейся части задолженности на .... месяцев. Обязуюсь добровольно полностью погасить задолженность в сумме ...."

Понятно, что этакая филькина грамота меня ни разу устроить не может. Но, поскольку меня устраивает предложенная ими сумма к оплате, я бы хотела с ними заключить какое-нибудь действительно вменяемое соглашение. Подскажите, пожалуйста, как это надо сделать? Как должен называться этот документ? Договор? Какие пункты в нем обязательно должны быть прописаны?

Да, забыла сказать, это "Агентство....", судя из их писем, высланных в мой адрес, приобрело у Реника по договору цессии мои долговые обязательства. Но этот факт, безусловно, еще проверю, если мы с ними дойдем до подписания какого-нибудь вменяемого документа. :)

Всем большое спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Обязательно проверяйте правомочия кредитора. Если цессии нет - не о чем договариваться;

2. Сие правильно оформить нужно прощением долга. Имейте в виду, что с суммы прощенного долга необходимо заплатить налог на доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как оформляется прощение долга? У меня в свое время было такое в "ДжИмани банке", но тогда я была еще не так подкована в этих делах. И просто с ними по телефону договорилась о сумме и заплатила ее. Только сейчас понимаю, какой это был риск. Но тогда прокатило. Теперь я так делать не буду, тем более с "Агентством....".

То, что надо будет проверить наличие у них договора цессии - даже не вопрос.

Но, поскольку меня устроила предложенная сумма, я решила с ними сейчас согласовать письменную форму нашего возможного соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГК РФ указано, что обязательство может быть прекращено в результате освобождения от его исполнения кредитором должника при условии, что это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ). Следовательно, Гражданский кодекс под прощением долга подразумевает одностороннее действие кредитора по отмене лежащих на должнике обязанностей без каких-либо условий и ответных действий с его стороны. Принятие кредитором такого решения влечет за собой изменение изначально принятых условий договора, с исполнением которого возникли обязательства, поэтому в данном случае требуется заключение соглашения между сторонами или направляется должнику уведомление о прощении долга (односторонняя сделка). Но в любом случае в соглашении или в уведомлении, направляемом должнику, должно быть четко указано, какой долг прощается, из какого обязательства он возник, а также должна быть приведена сумма прощаемого долга. Таким образом, при его прощении обязательства прекращаются в одностороннем порядке, не нужно заключение договора, не устанавливаются какие-либо условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть мне нужно от них получить официальное письмо, в котором бы они сообщали, что они 1. являются владельцами моих кредитных обязательств (копия договора цессии и т.п.) 2. что они прощают мне сумму задолженности (с указанием конкретной суммы прощения) 3. и что моя задолженность после "акции прощения" составляет столько-то. И что вот эту оставшуюся сумму они и требуют меня погасить. Так?

А это все должно быть на их каком-то официальном бланке и круглой синей печатью? (ну, и заверенные копии документов, да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Все документы должны быть оформлены надлежащим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и отлично! Такую кипу бумаг им ни в жизнь ни осилить... С другой стороны, их предложение по сумме оплаты для меня привлекательно. Хотя.... вряд ли в суде они будут просить больше. И до суда пока они еще дойдут... и пока еще все это дело дойдет по исполнительного производства.... Можно расслабиться, одноим словом :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они снизили только штрафы - смысла никакого платить не вижу: суд тоже снизит. А столько бумаг, Вы правы, они не потянут.

Если комиссии незаконные были - возвращается иском о защите прав потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело, что они не снизили штрафы, а вообще от них отказались, как и от процентов по кредиту. Хотят только голую сумму задолженности. У меня был кредит на 63 тыс.... Заплатила по нему всего 1 или 2 раза, ну ооочень давно...

Предлагают заплатить еще 50 тыс... Не думаю, что в случае судебного разбирательства сумма будет меньше... А вот больше... А ведь кстати может, да? Они вполне могут требовать проценты за пользование кредитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если их "добрая воля" не будет надлежащим образом оформлена, то после этих 50-ти они в суде еще столько же взыщут. Так что пусть оформляют все правильно. А вы готовьтесь платить налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про налог - знаю. У меня по Джимани было прощение долга. Потом письмо пришло из налоговой - доплатить пришлось, кстати, совсем чупитку.

Про то, что они еще как нечего делать смогут по суду взыскать еще столько же, я и сама понимаю. Потому и "маюсь" - вроде очень бы хотелось заплатить 50 тыщ и забыть о них. Но без должного юридического оформления, можно сильно попасть :(

У меня, кстати, в Сити-банке аналогичная ситуация - они отменили мне все штрафы и проценты. Но там я просто в банке получила выписки по своим счетам, где были указаны суммы задолженностей (у меня там 2 кредита).

В сухом остатке выходит, что, поскольку грамотно они все равно ничего не оформят, то принять их "щедрое" предложение я не могу. А если они пойдут в суд, то там как минимум смогут требовать те же 50 тыщ + проценты по кредиту. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной долг и проценты, плюс штраф. Его суд вправе снизить, но полностью освободить от уплаты неустойки не вправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вооооооооооооооот! получается, что их предложение очень даже неплохое.

О! А может быть им предложить такой вариант: я оплачиваю и вместе с приходно-кассовым ордером они мне тут же выдают справку о том, что не имеют ко мне никаких финансовых претензий. Ну, то есть предложить им что-то типа натурального обмена :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу