• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ашдод

Сама подала исковое не по подсудности

7 сообщений в этой теме

За три дня до истечения 3-х годичного срока для подачи искового зявления в суд о возврате комисси (Сбербанк) подала исковое в мировой суд Советского АО г. Омска, как было записано в кредитном договоре. Суд вынес определение об отказе в рассмотрении искового заявления, так как оно подано не по подсудности, в связи с тем, что я живу в Октябрьском АО, офис банка находится в Центральном АО.

Определение отправили мне по почте 03 ноября и я его еще не получила. За это время три года (срок для подачи искового аяения) прошел. То есть я пропусила срок ? Или мне нужно обжаловать определение Советского суда и заставитьих рассмотреть мое заявление? Подача искового заявления не по подсудности - может послужить причиной для восстановления пропущенного процессуального срока или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пишите потом ходатайство о восстановлении срока. Восстановят. СИД прерывается подачей иска. При этом суд сам вправе был направить заявление о подсудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите потом ходатайство о восстановлении срока. Восстановят. СИД прерывается подачей иска. При этом суд сам вправе был направить заявление о подсудности.

а я вот такое нашел ...

Пленум ВС РФ и Высшего арбитражного суда РФ по поводу ст. 203 ГК РФ в п. 15 постановления 15/18 давал разъяснение, что "В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу."

Подача иска с нарушением правил подсудности должна была повлечь возврат искового заявления (ст. 135 ГПК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все так. Но срок пропущен незначительно, поэтому основания для его восстановления имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если обжаловть опреление об отказе в принятии искового заявления к рассмотрению, так как исковое было подано в судебный участок, указанный в договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре указано, что все споры рассматриваются в данном участке? В таком случае обжалуйте в районном суде. Жалобу относите мировому судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, указаны конкретные судебные участки. куда мы и обратились. Спасибо, попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу