• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
x-gnom

Прошу информационной помощи

18 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая:

На знакомого Сбербанк подал в суд. Брался потребительский кредит в сумме 250000 на 5 лет. Данный кредит год исправно выплачивался, а потом произошли финансовые сложности... в общем, ситуация достаточно банальна.

Вопрос в следующем: знакомый в общей сложности выплатил сберу 70000 рублей... но в иске от основного долга вычли только 18000! Начал смотреть документы к иску, и обнаружил график платежей, в котором четко видно, что из 7000 выплачиваемых в месяц банк забирал на проценты 5000 (прогрессирующий процент, который к концу срока кредита снижается до 300 рублей), а остальные копейки шли в счет погашения основного долга. Насколько это законно с их стороны? Можно ли как-то на суде переиграть эту ситуацию с процентами, и засчитать (например) большую часть суммы в счет основного долга?

Заранее благодарен за ответы!

P.S. Суд 6 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


x-gnom

Аннуитетные платежи. Ничего противозаконного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас знакомый хочет попытаться бодаться по аннуитету. Сумма серьезная. Платил год, потом решил полностью закрыть весь долг. По выписке увидел, что платил практически одни проценты. В результате за год заплатил более 100% годовых. Решил оспаривать. Для начала написал в банк заявление о досрочном погашении и просьбу пересчитать проценты с учетом реального времени пользования деньгами банка. Банк, есессно, молчит, как рыба об лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на юр.форуме тема по сему вопросу, но увы подзабыл где. Вообщем выходило, что по досрочному погашению можно было бодаться по аннуитетам.

Может Бегемот помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на юр.форуме тема по сему вопросу, но увы подзабыл где. Вообщем выходило, что по досрочному погашению можно было бодаться по аннуитетам.

Может Бегемот помнит.

При аннуитетных платежах проценты посчитаны все же верно. По любому отдельному платежу не докопаешься. Вот когда они в ряду и возникает эффект.

Проблема в том, что способ погашения никоим образом не регулируется, даже права выбора у клиента нет. Сбер вон на аннуитеты плавненько перешел. Жадность, елы-палы.

А так типа плата за "удобство", только кто меня спросил, что это мне "удобно" и я готов за это платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там помниться мне кипешь как раз и был поднят из-за досрочного погашения. И неадекватности в этом случае процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, при применение коэффициента аннуитета с точки зрения математики все безукоризненно и погашение периодическими платежами не оспаривается. Ну, влияет каждый платеж на раскладку следующего, так и при обычном погашении тоже. Алгоритм другой, но ведь широко применяемый, и ущербность его доказать нереально.Тут копать глубже, имхо, надо. Именно в сторону отсутствия выбора у клиента способа погашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гном - не забивайте себе мозг. ниче тут не сделаешь. все законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гном - не забивайте себе мозг. ниче тут не сделаешь. все законно.

Что есть "гном"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое сообщение в теме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хы...дык...елы-палы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аннуитет:
/>http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=320402&view=findpost&p=4675884&hl=%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82&fromsearch=1


/>http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=262927&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аннуитет:

Дык... вот именно, что аннуитет применялся изначально в страховых отношениях. Иные отношения, нежели заемно-кредитные.

С легкой руки банкиров аннуитет вдруг стал финансовым инструментом в потребительском кредитовании.

Даже если нет досрочного погашения, сумма процентов при А. будет больше. Получается, что если клиент, например, взял некую сумму у банка и, скажем, использовал ее для зарабатывания том числе и процентов на погашение взятого кредита, он должен иметь бОльшую прибыль (или, иначе сказать, более эффективно использовать полученные средства), чем при ином способе погашения. Так сказать энергичнее суетиться. Вот и вопрос - а с какой, собственно, бани это определяется банком? Пример, конечно, типа "сферического коня в вакууме", но это для упрощения.

Опять же свобода договора, так вот тут ее и нет. Выбор отсутствует, не рулит тут "невидимая рука рынка" банковских услуг. Ибо деньги не пахнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически цена денег меняется в течение срока их использования (инфляционную составляющую, ясен пень, не учитываем, оно из другой оперы), а это, имхо, противоречит условиям кредита, поскольку в общем случае процент пользования обозначен некой годовой процентной ставкой,а не переменной величиной по каждому периоду погашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем отписавшимся Огромное спасибо!

В принципе, я уже днем понял, что зря за это зацепился. Если бы даже банк брал в счет процентов 2000 рублей, а не 5000, все равно бы в иске выставил всю сумму по процентам за пять лет, как собственно и сделал. А от перемены мест слагаемых сумма бы не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кредит погашается досрочно, то можно. Смотрите пункт 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 147 13 сентября 2011 г:

"...5. Суд удовлетворил требование заёмщика о возврате ему части процентов, уплаченных в соответствии с кредитным договором, так как они были уплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о возврате части процентов за пользование кредитом, уплаченных им банку по кредитному договору.

Суд первой инстанции установил, что между предпринимателем и банком был заключён кредитный договор, по условиям которого кредит возвращается заёмщиком путём ежемесячной уплаты в течение одного года фиксированной денежной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь указанный в договоре срок пользования кредита (аннуитетный порядок возврата кредита). Спустя семь месяцев после выдачи кредит погашен заёмщиком досрочно. Истец представил расчёт, из которого вытекало, что проценты, уплаченные им в составе аннуитетных платежей, охватывают в том числе и тот период, в течение которого реальное пользование заёмными денежными средствами не осуществлялось, так как кредит был возвращён досрочно.

Банк возражал против удовлетворения требования, ссылаясь на то, что уплаченные проценты соответствовали условиям договора.

Суд удовлетворил исковое требование предпринимателя, руководствуясь следующим. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы банка, согласился с судом первой инстанции и подчеркнул, что основания для взыскания с предпринимателя не полученных банком доходов отсутствуют, так как заёмщик не нарушил обязательств по кредитному договору..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем доброго времени суток! У меня такая история: открыла в Сбере вклад " Управляй" под 4% годовых на 3 месяца. Мне сказали, что это минимальный срок. Деньги сняла до истечения срока и получила проценты за 1 месяц в размере 3рублей!!! за  сумму в 300000р. Как мне ответили в банке, за досрочное расторжение мне полагается 0,01% или 0,001%, хотя в договоре это не указано. Я досрочно расторгала договор  в другом банке, но там мне нормальный процент выплатили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga70 условия вклада читать не пробовали? При досрочном истребовании вклада проценты начисляются по ставке До востребования. Т.е. 0,01% годовых.

Все вам верно насчитали за 1 месяц размещения денег на счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу