• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kupriyanov

Закрытие кредита

9 сообщений в этой теме

доброй ночи, уважаемые пользователи форума

очень прошу вашего совета, постараюсь более точно описать свою историю с кредитом

это мой первый, и очень надеюсь, что последний кредит. кредит брал на приобретение машины, т.е. автокредит под 15% годовых, на три года 450 тыс. руб., но заранее для себя знал, что закрою его раньше. выплачивал первые месяцы по графику, далее с большим плюсом, решил узнать сколько осталось выплатить, чтобы закрыть кредит. по моим расчетам выходила одна сумма, а банк назвал конечно же большую, чем я рассчитывал - разница составила примерно 20 тыс. руб.

дело в том, что я не писал заявление о перерасчете и деньги тупо лежали на счету и списывались равными долями каждый месяц, хотя до этого мне сотрудник говорил, если захотите можете досрочно погасить и сделают перерасчет, но меня в принципе устраивала сумма ежемесячного платежа и я не понимал всей этой фишки банков. получается что в большей степени списывали мои проценты по кредиту, а не сумму основного долга. все вы видели эти графики платежей

значит переплата за три года составляет 120 тыс. рублей, я пользуюсь кредитом = 1 год, т.е. как я думал что переплачу в этом году 40 тыс, но мне насчитали 60 тысяч (разница 20 тысяч) + основной долг, как мне объяснили операторы банка, типа выплаченные % не пересчитываются, всё забудь про них.

и я был крайне возмущен такой практикой банка, ну как это так, в заявлении (да, договора у меня нет, об этом чуть позже) указано, что кредит 15% годовых, а тут выходит явно больше, исходя из %, которые они мне насчитали получается, что я пользовался кредитом 2 года. ну как так возможно?

в банке прошу уткнуть меня лицом в пункт, где говорится о повышении % годовой ставки, на меня смотрят как на дурака и машут графиком, типа ну что вы не видите что ли график выплат?!, у нас специальный калькулятор и он не может ошибиться с начислением. я не могу понять на каком основании банк мне повышает годовую % ставку?

обратился к адвокату, она рассмотрела мои бумажки (заявление, правила и график платежей) и в принципе насчет процентов толком ответить ничего не смогла, сказала, что тут всё вроде правильно и особых нарушений нет, тут % насчитывается исходя на остаток месяца и всё такое. но вот комиссию в размере 5500 вы можете вернуть, но тут тоже есть небольшая загвоздка, а именно, то что у меня есть тока заявление и правила, самого договора как такового нет и в суде мне ещё придется доказать что это заявление как раз и есть договор, что на её практике такого не было и 100% гарантии она не может дать, что я могу выиграть.

дальше не знаю, что и делать и прошу ответить мне на вопросы:

0. я лохонулся, да? мне нужно было всегда писать заявление о перерасчете графика платежей, да?

1. хочу закрыть кредит, но вот думаю всё же написать в банк претензию по поводу этих процентов. но уже сейчас сомневаюсь, вряд ли они пойдут просто так мне на встречу и если сейчас все деньги отдам (закрою кредит), потом вернуть сложнее будет

2. могу ли я вернуть комиссию, ту что я заплатил за выдачу кредита (ещё раз повторюсь на руках заявление, правила и график платежей и то не подписанные ни банком, ни мной)?

дорогие друзья, подскажите пожалуйста. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кредит давно брали, на исковую давность не попадете по требованию возврата комиссии?

У вас комиссия только за выдачу? У Райффа есть еще и ежемесячная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, если позволяют финансы, как я понял, гасите кредит досрочно(ускоренно). По выписке делаете перерасчет. И с ним в суд с иском на возврат переплаты по процентам и до кучи комиссий и пр., если таковые имелись. Фактически, деньги на счет поступали, банк ими распоряжался, а ссудную задолженность поддерживал согласно графику. Вот проценты, которые были насчитаны на уже внесенные на счет деньги, и надо взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kupriyanov до написания претензии на возврат комиссии, получите договор, копию, в банке и его надо почить + выписки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь еще, если не ошибаюсь, с банка надо требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Расчетным путем получите по данным выписки по счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит давно брали, на исковую давность не попадете по требованию возврата комиссии?

У вас комиссия только за выдачу? У Райффа есть еще и ежемесячная.

в том году (2010) в конце декабря, получается что нет

как ежемесячная? сколько? где это можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kupriyanov до написания претензии на возврат комиссии, получите договор, копию, в банке и его надо почить + выписки

договора нет. есть только заявление и правила и как раз в правилах написано, что кредитный договор заключается на условиях, содержащихся в Правилах и Заявлении. Заявление является предложением (офертой) заемщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ежемесячная? сколько? где это можно посмотреть?

Если ничего не нашли в договоре, берите у них выписку по счету и в ней смотрите. Банки любят брать комиссии за все, что в голову придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ежемесячная? сколько? где это можно посмотреть?

Если ничего не нашли в договоре, берите у них выписку по счету и в ней смотрите. Банки любят брать комиссии за все, что в голову придет.

за такой совет большое спасибо! надеюсь ничего лишнего не будет, но проверить - обязательно проверю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу