• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Lora 197636

кредитные карты

40 сообщений в этой теме

КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ШТАНОВ.

Я имела глупость воспользоваться услугами банка Мокомприватбанк.Это была чудо карта с кредитным лимитом 5000рублей.Сняла не всё,какое то время платила, а потом под забила на свои обязательства,остался долг 1591,95. Банк молчал,а я обрадовалась забыли,нет не забыли. В ноябре этого года получила суд.приказ.по состоянию дел на 05.07.2011г. сумма 19 425,09.Отменила. И теперь понимаю ,что обо мне вспомнят примерно где то в апреле,а сумма иска будет,что БРС сходила. Обратилась в суд,сняла копии материалов дела,(банк отказал в требовании) и вырисовалась картина маслом: В заявление оферте указано, о возможности оказать банку услуги (привлечение клиентов)за которое платят вознагражденние,полный перечень условий оплат размещен на их долбаном сайте и что я ознакомлена с Условиями и правилами предоставления банковских услуг (в глаза не видела, где размещен не знаю)Графы: процентная ставка, ежемесячная комиссия пустая.

Какаво было моё удивление ,когда банк предоставил в суд все имеющие у них в арсенале условия, правила, тарифы. Если всё объединить,то получается следующее:при образовании просрочки штраф -1% но не более 250руб, 2500 руб. раз в 90дней,,двойные %из расчёта 36% годовых и сверху всего этого 5%. Определена подсудность по месту нахождения филиала,а это суд Привокзального района г.Тулы,где Приват давно и успешно плодотворно сотрудничает.Предоставленный расчёт задолженности-это шедевр больше напоминает шифровку разведчика,чем расчёт.Выписка из банка и расчёт противоречит друг другу.При этом достоверная информация банк выходит в суд дважды,на срок исполнения обязательства всё эту кашу рассчитывают и взыскивают ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А судебный приказ не за пределами срока исковой давности случайно? Когда был последний платеж по карте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судебный приказ не за пределами срока исковой давности случайно? Когда был последний платеж по карте?

Срок исковой давности истекает 26.01.2012года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности истекает 26.01.2012года

Уже нет. Судебный приказ его прервал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности истекает 26.01.2012года

Уже нет. Судебный приказ его прервал.

Да знаю, Для начала хотела бы попытаться перевести дело по подсудности т.к.присудились они по своему месту \как думаешь шанс есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ:

Определена подсудность по месту нахождения филиала,а это суд Привокзального района г.Тулы

Если именно так написано в договоре и там есть ваша подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ:

Определена подсудность по месту нахождения филиала,а это суд Привокзального района г.Тулы

Если именно так написано в договоре и там есть ваша подпись.

Но это противоречит Закону защиты прав потребителей, а именно п.2 ст17. ГПК изначально не может регулировать поведение сторон основанных на договорных отношениях, /возникающих вне рамок судопроизводства/ в частности при заключении договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы подписали договор, в котором конкретно написано: суд Привокзального района г. Тулы - это одно. Если в договоре написано: по месту нахождения филиала банка (без уточнения) - это другое.

В первом случае - подсудность определена сторонами. Во втором - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня второй вариант по месту нахождения филиала, я правильно поняла, что я смогу перевести дело по подсудности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня второй вариант по месту нахождения филиала, я правильно поняла, что я смогу перевести дело по подсудности

Больше всего меня волнует следующий вопрос:

а)Правильно ли идти путём признания договора недействительным /договор присоединения

б/Или попробывать отмести штрафы,пени ввиду отсутствия письменного соглашения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня второй вариант по месту нахождения филиала, я правильно поняла, что я смогу перевести дело по подсудности

Ну так а что ж вы пишете в таком случае:

Определена подсудность по месту нахождения филиала,а это суд Привокзального района г.Тулы

Я так буквально и поняла, что именно это в договоре и прописано. Если просто; по месту нахождения филиала - то вперед, у вас нет преград, подсудность не определена договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли идти путём признания договора недействительным

Неправильно.

Лучший вариант - просить суд применить статью 333 ГК о снижении штрафов и неустойки. Запрашивать нормальную выписку, смотреть, нет ли там каких комиссий, которые можно оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли идти путём признания договора недействительным

Неправильно.

Лучший вариант - просить суд применить статью 333 ГК о снижении штрафов и неустойки. Запрашивать нормальную выписку, смотреть, нет ли там каких комиссий, которые можно оспорить.

Банк применяет штрафные санкции в твердой денежной сумме дважды .плюс двойные % в случае ненадлежащего исполнения.Могу ли я отмести штрафы в виду отсутствия дополнительного соглашения на пени и штрафы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все тоже снижении штрафов и неустойки... обнулить не получится, а вот добиться значительного уменьшения возможно..

А что значит "дополнительное соглашение"? В договоре прописывается, как правило, и (или) в ТиУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все тоже снижении штрафов и неустойки... обнулить не получится, а вот добиться значительного уменьшения возможно..

А что значит "дополнительное соглашение"? В договоре прописывается, как правило, и (или) в ТиУ.

Не помню какая статья но содержит следующие: Независимо от основной формы обязательства штрафы и пени должна быть прописаны в дополнительном соглашение Не соблюдение письменной формы влечет недействительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого в ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого в ГК.

Есть ли вообще какие нибудь варианты. в выписке банк штрафует не 250 рублей а по 400 . Меняют правила в одностороннем порядке. предоставляют в суд не те правила которые указаны в заявление оферте. я не могла подписать такой хомут если бы имелась информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны тарифы на момент оферты. Банк мог представить действующие в настоящее время. Затребуйте нужные.

Ваша позиция - договор на начальных условиях (на момент оферты), одностороннее изменение условий договора неправомерно.

На форуме множество примеров подобной аргументации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в выписке банк штрафует не 250 рублей а по 400 . Меняют правила в одностороннем порядке. предоставляют в суд не те правила которые указаны в заявление оферте.

Для этого Вам необходимо сделать свой расчет по тем тарифам, которые были при получении карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в выписке банк штрафует не 250 рублей а по 400 . Меняют правила в одностороннем порядке. предоставляют в суд не те правила которые указаны в заявление оферте.

Для этого Вам необходимо сделать свой расчет по тем тарифам, которые были при получении карты.

Мною был заключен договор оферта на кредитную карту .В заявление оферте указано: что Я ознакомлена и полностью понимаю с Условиями предоставления банковских услуг и правилами оказания услуг по привлечению клиентов и тарифами а так же с указанной тарифной ставкой. Пустые графы % ставка .ежемесячная комиссия.

В суд банк предоставил следующие документы :

1.Условия и правила предоставления банковских услуг/ предусмотрено за просрочку двойные % из расчёта 36% годовых,штраф фиксируемая часть 250руб/

2.Условия и правила предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты /предусмотрено 2500руб штраф за просрочку болеее 90дней плюс 5% на всю сумму с учётом штрафа и %/

На мой взгляд это совершенно разные документы.

Делаю акцент на то, что считаю, что в моей ситуации не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке...

Подскажите есть ли в этом рациональное зерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lora 197636, по поводу суммы штрафа, вам написала AnnT: лучший вариант - просить суд применить статью 333 ГК о снижении штрафов и неустойки. Запрашивать нормальную выписку, смотреть, нет ли там каких комиссий, которые можно оспорить.

Если у вас нет времени ждать банковскую выписку, то уточните в суде, предоставлял ли банк какой-нибудь расчет задолженности? Нужен этот расчет, иначе как банк доказывает сумму вашей задолженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписку из банка я взяла/ хотя предоставляли не охотно/ .из выписки банка : по состоянию дел на 05.11.2011 сумма 18044,00

в первые 6 месяцев не смотря на то ,что платежи поступали без просрочки на меня накладывали двойные % из расчеты 36% годовых. Потом почему то прекратили, хотя я перестала платить, получается они сами нарушают свои правила, которые придумали, но ввели фикс. часть 400руб. А из расчёта задолженности представленный в суд на 05.07.2001 сумма 19425,00 там просто бред какой то.Неделю сидела по ночам.Первые штрафы пошли ещё тогда,когда я не кредитовалась, а каком льготном периоде может идти речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОДВИНУТЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ я конечно понимаю, что могу определенно вызывать своими глупами вопросами раздражение, на сайте много полезной информации,за это ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.но для меня новичка- чайника это пока дебри, а в суде мне придётся себя защищать.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА в моём случае это работает:

1. В соответствии с требованиями п.1 ст. 445 ГК РФ банк должен направить вам извещение об акцепте, либо об отказе.

При этом извещение должно быть направлено в такой форме, чтобы вы могли четко понимать его содержание и от кого оно исходит.

Однозначно в этом извещении должен быть указан номер счета, а также порядок и условия пользования им.

В моём случае,в тексте Заявления (оферты) не содержится информации о том, на каких условиях достигнуто соглашение.

2. Запрошу в суде условия и тарифы на момент акцепта. как мне понять, что это те Тарифы и условия ,если в версии банка ни стоит ни дата выпуска, ни срок действия, вообще никакой информации .

3.Нужно ли в моём случае привлекать представителя Ропотребнадзора,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли идти путём признания договора недействительным

Неправильно.

Лучший вариант - просить суд применить статью 333 ГК о снижении штрафов и неустойки. Запрашивать нормальную выписку, смотреть, нет ли там каких комиссий, которые можно оспорить.

Почитав обсуждения,поняла о необходимости взять в банке акт сверки взаиморасчётов, по поводу тарифов и условий тут сложнее

в суде банком был приложено два документа:

1.условия и Правила предоставления банковских услуг по направлению банковской карты. В заявлении оферте данный документ никак не упоминается

1. условия и правила предоставления банковских услуг. Тарифы

оба документа не имеют никакой информации:когда выпущены, срок действия

Мне лучше в суде запросить тарифы и условия на момент кредитования, с приказами о их введения и изменения,или стоит обратиться в банк о предоставлении /опасаюсь подлога/.В конкретно этой ситуации имеет ли значение подписаны они лично о ознакомлении,или уже безразницы потому,что СИД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав обсуждения,поняла о необходимости взять в банке акт сверки взаиморасчётов, по поводу тарифов и условий тут сложнее...

1. Вам никто не говорил об акте сверки - выписка по лицевому счету подтверждает все ваши платежи. В моей практике не было случая, чтобы какой-либо банк не зачел какой-нибудь платеж.

2. Поищите самостоятельно тарифы на сайте вашего банка (именно таким образом нашли тарифы БРС, начиная с 2005 года). Просить тарифы в суде - только злить суд.

Вы несколько дней задаете одни и те же вопросы, но не сдвинулись с мертвой точки. Каждый пост - переливание из пустого в порожнее. ИМХО.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу