• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Laric

Должник умер. Попробую оспорить его долг БРС и судебный приказ

6 сообщений в этой теме

Добрый день всем!

Кратко о моем непростом деле.

Брат мой жил в другом городе. Умер в сентябре. После похорон, разбирая бумаги, нашла чеки 2006-2008 годов в два банка (БРС и Русфинас) и исполнительный лист Русфинаса апреля 2008.

Обратилась в городской отдел судебных приставов с этим листом, нужный пристав (указанный в исполнительном листе) оказался уволенным, его начальник обещал выяснить судьбу долгов брата. В очередной приезд (уже в декабре) выяснилось - с марта по июнь аж три исп.листа, в т.ч. по иску БРС.

Сейчас собираюсь побороться с самым крупным и наглым - от "ЗЛО БРС" и добиться отмены судебного приказа

По кредиту 40.000 за два с лишним года брат выплатил, судя по квитанциям, 69.500. В судебном приказе откуда-то еще 71.900.

Начать ли мне с письма в банк с просьбой прислать копию договора и акт сверки расчетов? (т.е. собирать документы для будущего встречного иска)

Или сразу заявить, что суммы буду оспаривать, брат со всем рассчитался, и вообще страховой случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день всем!

Кратко о моем непростом деле.

Брат мой жил в другом городе. Умер в сентябре. После похорон, разбирая бумаги, нашла чеки 2006-2008 годов в два банка (БРС и Русфинас) и исполнительный лист Русфинаса апреля 2008.

Обратилась в городской отдел судебных приставов с этим листом, нужный пристав (указанный в исполнительном листе) оказался уволенным, его начальник обещал выяснить судьбу долгов брата. В очередной приезд (уже в декабре) выяснилось - с марта по июнь аж три исп.листа, в т.ч. по иску БРС.

Сейчас собираюсь побороться с самым крупным и наглым - от "ЗЛО БРС" и добиться отмены судебного приказа

По кредиту 40.000 за два с лишним года брат выплатил, судя по квитанциям, 69.500. В судебном приказе откуда-то еще 71.900.

Начать ли мне с письма в банк с просьбой прислать копию договора и акт сверки расчетов? (т.е. собирать документы для будущего встречного иска)

Или сразу заявить, что суммы буду оспаривать, брат со всем рассчитался, и вообще страховой случай?

если случай страховой - т.е. в договоре прписана страховка, начните, безусловно, с этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день всем!

Кратко о моем непростом деле.

Брат мой жил в другом городе. Умер в сентябре. После похорон, разбирая бумаги, нашла чеки 2006-2008 годов в два банка (БРС и Русфинас) и исполнительный лист Русфинаса апреля 2008.

Обратилась в городской отдел судебных приставов с этим листом, нужный пристав (указанный в исполнительном листе) оказался уволенным, его начальник обещал выяснить судьбу долгов брата. В очередной приезд (уже в декабре) выяснилось - с марта по июнь аж три исп.листа, в т.ч. по иску БРС.

Сейчас собираюсь побороться с самым крупным и наглым - от "ЗЛО БРС" и добиться отмены судебного приказа

По кредиту 40.000 за два с лишним года брат выплатил, судя по квитанциям, 69.500. В судебном приказе откуда-то еще 71.900.

Начать ли мне с письма в банк с просьбой прислать копию договора и акт сверки расчетов? (т.е. собирать документы для будущего встречного иска)

Или сразу заявить, что суммы буду оспаривать, брат со всем рассчитался, и вообще страховой случай?

имущество от брата какое-нибудь осталось? Если нет, то не стоит заморачиваться - наследник несет ответственность только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день всем!

Кратко о моем непростом деле.

Брат мой жил в другом городе. Умер в сентябре. После похорон, разбирая бумаги, нашла чеки 2006-2008 годов в два банка (БРС и Русфинас) и исполнительный лист Русфинаса апреля 2008.

Обратилась в городской отдел судебных приставов с этим листом, нужный пристав (указанный в исполнительном листе) оказался уволенным, его начальник обещал выяснить судьбу долгов брата. В очередной приезд (уже в декабре) выяснилось - с марта по июнь аж три исп.листа, в т.ч. по иску БРС.

Сейчас собираюсь побороться с самым крупным и наглым - от "ЗЛО БРС" и добиться отмены судебного приказа

По кредиту 40.000 за два с лишним года брат выплатил, судя по квитанциям, 69.500. В судебном приказе откуда-то еще 71.900.

Начать ли мне с письма в банк с просьбой прислать копию договора и акт сверки расчетов? (т.е. собирать документы для будущего встречного иска)

Или сразу заявить, что суммы буду оспаривать, брат со всем рассчитался, и вообще страховой случай?

в ССП копию о смерти - они все производства закрывают и действительно не нужно больше ни куда писать, вступайте в наследство, если кто-то попытается у Вас что-ниб отсудить, вот тогда в суде и поборетесь, тут уже без вашего участия суд не пройдет - спор по наследству будет в месте открытия наследства а не в Магадене или Краснодаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова здравствуйте!

Спасибо всем отозвавшимся, сейчас отвечу по пунктам.

от Serg0

"если случай страховой - т.е. в договоре прописана страховка, начните, безусловно, с этого...

Договора письменного нет (думаю, что и не было - это ж БРС). Есть лишь ссылка на некий договор в судебном приказе, там указан номер договора.

Нет и упоминания о страховке. В бумагах брата нашлась "бумага" формата А4 без начала и конца и каких-либо реквизитов, мелким шрифтом расписывающая права и обязанности страховщика Русского Стандарта и неназванного страхователя. Там и есть информация, что смерть в результате заболевания - страховой случай.

Но, увы даже в самом лучшем случае, как я поняла, уже истек 2-х месячный срок сообщения в банк о смерти должника.

от maroder

имущество от брата какое-нибудь осталось? Если нет, то не стоит заморачиваться - наследник несет ответственность только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Брату принадлежало 1\2 приватизированной 1-комнатной квартиры .

вторая половина как раз моя, хотя там я не проживала. Просто так 15 лет назад мы вступали в права наследства (кв-ра - от отца). Наследники 1 очереди и наследник 2 очереди (я) пока - до 12 марта - не подавали нотариусу заявления, соответственно не вступали в права наследников по закону, а завещания не было.

Особо другого имущества на 72 тысячи (76 с исполнительским сбором) не наберется.

По справке БТИ 1\2 квартиры на погашение долга БРС скорее всего хватит.

Но как раз этого - продажи 1\2 квартиры с аукциона - я пытаюсь избежать!!!

Кроман

в ССП копию о смерти - они все производства закрывают и действительно не нужно больше ни куда писать, вступайте в наследство, если кто-то попытается у Вас что-ниб отсудить, вот тогда в суде и поборетесь, тут уже без вашего участия суд не пройдет.

Копия свидетельства о смерти давно уже там, у судебных приставов, с 22 октября.

Однако производство не закрыто, а приостановлено.

Как мне пояснила судебный пристав, за 2 недели до полугодового срока (т.е. в конце февраля) они подадут нотариусу по месту открытия наследства (Вы правы) заявление об изъятии имущества должника в счет погашения долга и исполнит.сбора...

Да, я как наследник 2 очереди собираюсь оградить наследников 1 очереди - маму-пенсионерку и племянницу-студентку - от того, чтобы 76 тысяч повисли на них.

И все же склоняюсь к тому, чтобы не особо затягивать с принятием решения. Суд по месту открытия наследства уже показал свою лояльность к БРС :(...

Составила "рыбу" писем в БРС (2 варианта), чуть позже выложу для критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же склоняюсь к тому, чтобы не особо затягивать с принятием решения. Суд по месту открытия наследства уже показал свою лояльность к БРС :(...

Составила "рыбу" писем в БРС (2 варианта), чуть позже выложу для критики.

я думаю, раз суд лоялен к БРС, то писать надо выше, в АП, ЦБ, Роспотребнадзор. так и объясняя, что пишите туда, так как суд необъективен.

А БРС в вашем случае, мне кажется должен отсосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу