• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ddos

Кредитная история

39 сообщений в этой теме

Здраствуйте, очень нужен совет. Русфинанс выдал в 2008 кредит на мой потерянный паспорт (через полгода как я уже получил новый). Узнал я об этом в 2010 от судебных приставов :) обратился в суд с возражениями, исполнительное производство прекратили, решение о взыскании с меня средств отвенили. На этом я и успокоился, как оказалось зря. В этом году решил взять ипотеку, и проверить перед этим КИ. Узнал список бюро, запросил. В двух бюро есть информация о кредите в Русфинансе, причем в НБКИ оказалось аж 2 записи, про одну из которых даже в самом банке ничего сказать не могут (у них нет такого счета) :). Месяц назад написал заявление в Русфинансе с просьбой удалить информацию. Результатов нет, и неизвестно будут ли они вообще. Теперь думаю что можно предпринять еще. Согласно закону о КИ порядок оспаривания - через бюро, пишешь им письмо они его в банк, и потом отправляют мне отчет о результатах, в случае несогласия - в суд. Но бюро 2 штуки, затевать 2 суда совсем не хочется. Можно ли в этой ситуации копать через банк, упирать на то что у них нет моего согласия на передачу данных в бюро, и обязать их через суд удалить данные. Нужна ли для этого копия договора для признания его недействительным? Как его у них выцепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Узнал я об этом в 2010 от судебных приставов :) обратился в суд с возражениями, исполнительное производство прекратили, решение о взыскании с меня средств отвенили.

Исполнительное производство на каком основании прекратили? Формулировка какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ, видимо, отменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Месяц назад написал заявление в Русфинансе с просьбой удалить информацию. Результатов нет, и неизвестно будут ли они вообще.

ddos, по поводу Ваших персональных данных Вы можете проконсультироваться в Роскомнадзоре

www.rsoc.ru

(495) 987-68-00

Также смотрите N 152-ФЗ О персональных данных здесь

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительное производство на каком основании прекратили? Формулировка какая?

Отменили судебный приказ и отозвали его из ссп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ИМХО проще через БКИ.

Получите от него ответ, а там уже думать. Суда думаю достаточно одного будет. БКИ разные, но кредит то один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ИМХО проще через БКИ.

Получите от него ответ, а там уже думать. Суда думаю достаточно одного будет. БКИ разные, но кредит то один.

Как мне пояснили в НБКИ банк вообще может не ответить на уточняющий запрос, ответственности за это нет. А учитывая как ведут дела в русфинансе это вполне себе реалистичный сценарий.

Почему будет достаточно одного суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне пояснили в НБКИ банк вообще может не ответить на уточняющий запрос, ответственности за это нет.

Зато НБКИ Вам ответ на Ваш запрос даст. Будет с чем в суд идти.

Или Вы считаете, что банк запросы НБКИ проигнорирует, а Ваши нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне пояснили в НБКИ банк вообще может не ответить на уточняющий запрос, ответственности за это нет.

Зато НБКИ Вам ответ на Ваш запрос даст. Будет с чем в суд идти.

Или Вы считаете, что банк запросы НБКИ проигнорирует, а Ваши нет?

Логика в этом конечно есть. Но это время (30 дней) и деньги. Не лучше ли в этом случае нажаловаться в роскомнадзор? Нарушение вроде как есть, по крайней мере признаки. У него хотя бы есть полномочия требовать, проверять, принимать меры и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без суда - не вытянешь и рыбку из пруда! Срал банк, извиняюсь я за грубость речи, на отсутствие согласия и заниматься он этим не будет!!! Всё только через суд и больше никак!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без суда - не вытянешь и рыбку из пруда! Срал банк, извиняюсь я за грубость речи, на отсутствие согласия и заниматься он этим не будет!!! Всё только через суд и больше никак!!!

То что банк срал, это я уже понял. Следить за этими нарушениями вроде как прямая задача роскомнадзора. Есть ли прецеденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика в этом конечно есть. Но это время (30 дней) и деньги. Не лучше ли в этом случае нажаловаться в роскомнадзор? Нарушение вроде как есть, по крайней мере признаки. У него хотя бы есть полномочия требовать, проверять, принимать меры и прочее.

218-ФЗ читаем и не слушаем кого попало! Надзор за деятельностью бюро кредитных историй осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

218-ФЗ читаем и не слушаем кого попало! Надзор за деятельностью бюро кредитных историй осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам ...

Так к деятельности бюро у меня нет претензий. Оператором персональных данных является банк, и ответственность за передачу и сбор этих данных без согласия должен нести банк, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше ли в этом случае нажаловаться в роскомнадзор? Нарушение вроде как есть, по крайней мере признаки. У него хотя бы есть полномочия требовать, проверять, принимать меры и прочее.

Что Вам надзор? Кем и когда установлено, что вы этот кредит не брали?

Надзор будет этот факт устанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вам надзор? Кем и когда установлено, что вы этот кредит не брали?

Надзор будет этот факт устанавливать?

Ну судя по тому что написано в 152-ФЗ может, хотя может я чего-то и не так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так к деятельности бюро у меня нет претензий. Оператором персональных данных является банк, и ответственность за передачу и сбор этих данных без согласия должен нести банк, разве не так?

Статья 14.32 КоАП РФ. Попробуйте привлечь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ddos

У банка есть кредитный договор и согласие на обработку ПД и передачу информации в БКИ.

Никакой надзор не установит(полномочий не хватит), что подпись под этими бумагами не Ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 14.32 КоАП РФ. Попробуйте привлечь ...

Не совсем понял, каким образом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У банка есть кредитный договор и согласие на обработку ПД и передачу информации в БКИ.

Никакой надзор не установит(полномочий не хватит), что подпись под этими бумагами не Ваша.

152 ФЗ Статья 23

1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение.

3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:

1) запрашивать у физических или юридических лиц информацию, необходимую для реализации своих полномочий, и безвозмездно получать такую информацию;

2) осуществлять проверку сведений, содержащихся в уведомлении об обработке персональных данных, или привлекать для осуществления такой проверки иные государственные органы в пределах их полномочий;

3) требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;

4) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;

5) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде;

Это разве не то самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ddos

И что из этого должен применить регулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, каким образом

Согласно Федерального закона N 218-ФЗ от 30 декабря 2004 года «О кредитных историях»:

Статья 4. Содержание кредитной истории

2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

1) фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;

2) данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

3) идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);

4) страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (если лицо его указало).

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

1) в отношении субъекта кредитной истории:

а) указание места регистрации и фактического места жительства;

б) сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории):

а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Федерального закона N 218-ФЗ от 30 декабря 2004 года «О кредитных историях»:

Статья 4. Содержание кредитной истории

И что из этого следует?

Fosfoniy

3) требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;

4) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;

5) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде;

Ну например это. Кроме того регулятор может подстегнуть банк, чтобы тот зашевелился. РС и Джимани (там тоже оказались кредиты) отстали от меня после жалобы в цб, каждый написал письмо что претензий ко мне не имеет проводит расследование и удалил инфу из КИ, причем цб в письме ответил что не имеет права вмешиваться в договорные отношения банка и клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ddos

Конечно регулятор может "подстегнуть" банк.

Но банк должен подстегнуться. В вашей ситуации он не подстегнулся.

Регулятор не может выяснить, что данные получены незаконным путем.

Следовательно не может квалифицировать это, как нарушение настоящего законодательства.

С каким иском он, регулятор, должен в суд обращаться тоже не понятно, он для этого должен Вам на слово поверить, что подпись под согласием не Ваша?

Вы пишите, В ЦБ пишите, в ФСФР.... Хуже не будет. Они все запросы будут транслировать в банк для получения комментариев. Только будьте готовы к тому, что эти письма может ни к чему и не приведут.

Получив от НБКИ официальный отказ исправления кредитной истории у вас появляется основание защищать свое право в суде, где вы докажете, что обязательство Вам не принадлежит.

И вот если после этого данные не пропадут из КИ, то регулятор включит все перечисленное на полную катушку.

Если я в чем ошибаюсь, то старшие товарищи меня поправят. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fosfoniy

Ну регулятор же должен убедится что у банка были основания для работы с личными данными, запросить договор например, ну и в случае откровенной липы (крестик вместо подписи) указать на это банку. Учитывая что в договоре даже не смогли правильно указать данные о прописке (город перепутали) липы там может быть много. :)

Кроме того мне не совсем понятен порядок оспаривания через БКИ. Вот присылают они ответ что банк не ответил на их уточняющий запрос, дальше я должен обжаловать ответ от БКИ? или бездействие банка? или доказывать что договор незаключенный? для этого насколько я понимаю мне нужна копия этого договора, боюсь что банк не предоставит ее по первому требованию, есть ли какие нормы, сроки по предоставлению копии договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу