• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Тина 812

Вложение денег, инвестирование и подобные вопросы

47 сообщений в этой теме

До сих пор живу без дивана.

Потому что не надо копить на диван. Нужно просто копить. Чтобы было. В идеале - запас на 240 диванов. А диван значит не очень был и нужен. Если бы был очень нужен - то был бы куплен!

Денег должно быть МНОГО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эх,молодежь!Не помните вы те времена!В том-то и дело,что у людей деньги были,у многих даже много.(У меня не было,потому что в декрете сидела)А вот с диванами (да и со всем другим) была напряженка.У меня один подержанный увели из-под носа.Даже б/ушные были нарасхват.А накопления на черный день у меня были.Только потом пошло-поехало...Все деньги в дым превратились.И сейчас я не верю в крупные накопления.Лучше инвестировать,как говорит AnnT,или потратить на себя,любимую (ну,или на других,любимых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пойду и куплю себе чего-нибудь на прибыль от своих иллюзий. Платьишко или туфельки.

Ну, во-первых, на тысячу можно купить только китайский хлам с рынка, который и одеть-то стыдно. И для этого доверять деньги банкам? Особенно не лучшим?

Чтобы получить ежемесячную 1000, надо, как минимум, доверить 100 000 банку. Извините, это перебор. Подобное доверие банкам типа БРС?

Тем более, где гарантия, что деньги опять не превратятся в дым, иллюзию, не обесценятся? Или просто ты не успеешь в случае чего эти деньги снять? Мы уже через такое проходили.

Лишней дачи мне не надо - у меня и одной нет. И к тому же дача - это не актив, а пассив. В неё столько вложить надо.

Недвижимость становится пассивом при неправильном к ней отношении. Если для тебя это вложение денег, с которого ты получаешь прибыль - это актив. Если она покупается, чтобы туда ездить пару летних месяцев по выходным - пассив.

Почитай Роберта Кийосаки на эту тему, очень познавательно.

Кстати, опять же на заметку. Совсем за небольшие деньги можно купить домик или квартиру за границей, что обычно намного дешевле, чем у нас. Я вот сейчас работаю над этим вопросом. Пока нет реальной возможности купить полностью за свои, поэтому пока решили кооперироваться с друзьями. Есессно, эту недвижку сдавать в аренду и получать доход.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети должны выбирать свой жизненный путь сами. Моя дочь учится на бюджетном. Дневном. Поступила сама. Бесплатно. А как кризис наступил - работу сама же нашла. Теперь я её деньги лишние кладу на свой депозит.

У кого-то поступают на бюджетное, у кого-то нет. Если родители могут несколько помочь - почему бы и нет.

Заработанные деньги своего ребёнка ни за что не стала бы класть на какие-то свои депозиты. Сам куда сочтёт нужным.

Помимо взрослых детей ещё есть и школьники. если я оплачиваю курсы английского, программирования и занятия айкидо - разве это означает, что я ему чего-то навязываю? В 12 лет ему эти деньги ещё как-то проблематично заработать.

300000 у меня нет.

...

И копить никто не желает. Все хотят только тратить. А это неправильно. О кредитах я не говорю вообще - выкидывать деньги только потому, что не можещь подождать и покопить 1-2 года - это просто безумие. А мягче говоря - неправильная модель поведения.

300000 вполне реальная сумма. Можно (при хорошей КИ) взять кредит наличными, купить дачу или ещё чего на эту сумму и сдавать в аренду. Просчитать, чтобы аренда превышала ежемесячный платёж. Делают так люди и вполне успешно.

...

Да, никто не желает. Ибо не Плюшкины мы. Чтобы копить только ради этого чтобы копить. Копить и ждать год-другой просто нелепо.

Предположим, холодильник. Без него купленные продукты и приготовленная еда портятся, особенно, летом. Поэтому если нет холодильника или он сломался - его надо однозначно покупать в кредит. Переплата - это как цена за то, что еда и продукты в нём не портятся.

То же и со стиральной машиной. Я некоторое время стирала на коммунальной кухне в этой маленькой раковине в тазике (тоже, соответственно, небольшом). Уверяю тебя, ощущения просто феерические, особенно,когда в этом небольшом тазике стираешь пододеяльники, джинсы, толстые зимние свитера и тому подобное. Полдня коту под хвост. И это несколько дней в неделю. Переплата за стиральную машинку воспринимается как цена за то, что освобождаешься от этого монотонного длительного физического труда.

Про компьютер вообще не говорю. Почему ребёнок должен ждать? Подарила ему на 6 лет. Сейчас первый в классе по информатике. Тоже стоило переплачивать.

Для моей знакомой, о которой писала ранее, тоже автомобильне роскошь, а средство передвижения. Она с семьёй в пригороде живёт.

Ипотека. Тоже однозначно надо брать, если есть возможность. На квартиру тем более не накопить никогда. У меня и моих соседей дети подрастают. И что? Ни друзей к себе пригласить, ни подруг - наши дети лишены такого понятия, как отдельная комната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем за небольшие деньги можно купить домик или квартиру за границей, что обычно намного дешевле, чем у нас. Я вот сейчас работаю над этим вопросом. Пока нет реальной возможности купить полностью за свои, поэтому пока решили кооперироваться с друзьями. Есессно, эту недвижку сдавать в аренду и получать доход.

Там сейчас вроде бы не самый лучший спрос. И улучшений в ближайшие годы вроде бы не предвидится. Инвестиции, в принципе, можно привлечь, если постараться, но доход с них будет очень не скоро, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allegas, всяко лучше рассматривать различные варианты, чем просто тупо не пойми на что и зачем копить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тина 812

Рассматривать можно, когда умеешь это делать. А если не умеешь, то лучше открыть депозит. Потому, что если не можешь уделять достаточно и квалифицированно внимания вложениям, то обязательно потеряешь. Это работа. Самая настоящая. Можно и дома хранить. Но как только это явление станет массовым, вновь возродятся банды молодчиков с паяльниками и утюгами на перевес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда умеешь это делать

Те, кто умеет это делать, когда-то тоже не умели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто умеет это делать, когда-то тоже не умели.

Совершенно верно. Всему надо учиться. Тем более сейчас, когда намного больше возможностей, чем было тогда, когда я еще училась в школе. Когда даже платных серьезных курсов было мало, литературы не добыть и так далее. Сейчас у нас, а главное, у наших детей, полно возможностей. Если мой сын стал классным программистом еще в старших классах школы, то это заслуга отличных курсов при университете. Хотя я, конечно, не умаляю его достоинств - все-таки толковую голову и желание надо иметь в наличии. А мне на образование денег не жалко.

Точно так же и с инвестированием - есть и такие курсы, дистанционные и обычные. Все в наших руках - было бы желание.

Кстати, возвращаясь к недвижимости. Когда мы в марте путешествовали по Европе, в Праге мы присматривали варианты жилья. Вполне все реально. Есть ипотека. Причем процент - не чета нашему, можно найти под 5-6%. Причем ипотеку дают и иностранцам и спокойно принимают наши документы о доходах. Может одному сложно потянуть первый взнос, но скооперировавшись с друзьями-единомышленниками вполне реально. А уж сдавать недвижку в аренду - там обычное явление. Есть фирмы, которые займутся вашей квартирой и даже голову не надо морочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сейчас вроде бы не самый лучший спрос. И улучшений в ближайшие годы вроде бы не предвидится. Инвестиции, в принципе, можно привлечь, если постараться, но доход с них будет очень не скоро, я думаю.

Смотря какой доход тебе нужен. Если надеешься на рост цен на недвижку - тогда можешь ждать долго, хотя рост и сейчас есть. Можно купить квартиру на стадии котлована, по мере строительства ее цена нехило увеличивается. А потом сразу же аренда. Тогда и начнет приносить доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря какой доход тебе нужен. Если надеешься на рост цен на недвижку - тогда можешь ждать долго, хотя рост и сейчас есть. Можно купить квартиру на стадии котлована, по мере строительства ее цена нехило увеличивается. А потом сразу же аренда. Тогда и начнет приносить доход.

Т.к. своих денег нету, то придётся привлекать заёмные. Исходя из этого, доход должен быть таким, чтобы в разумные сроки погасить заём.

Причем ипотеку дают и иностранцам и спокойно принимают наши документы о доходах.
Тут может возникнуть проблема не с ипотекой, а с правом собственности у иностранца. В Восточной Европе, насколько я помню, не всё с этим гладко. Помню, как-то, в начале 2000-х, со знакомым обсуждали подобную тему в отношении Болгарии. Но там иностранцы владеть недвижимостью не моли. Нужно открывать юр. лицо, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Болгарии как раз сейчас недвижка покупается только так :) Это наверное одна из самых популярных стран по скупке нашими квартирок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут может возникнуть проблема не с ипотекой, а с правом собственности у иностранца. В Восточной Европе, насколько я помню, не всё с этим гладко.

Да, раньше можно было покупать только на фирму. Сейчас все это уже без проблем на физлицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Болгарии как раз сейчас недвижка покупается только так :) Это наверное одна из самых популярных стран по скупке нашими квартирок.

Ну, сейчас, наверное уже нет. Это имело смысл перед вступлением Болгарии в шенген. Или она ещё не вошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сейчас, наверное уже нет. Это имело смысл перед вступлением Болгарии в шенген. Или она ещё не вошла?

Она уже несколько лет там и бум на покупку недвижки как раз последние год-два, плюс минус может быть год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгария до сих пор не является членом Шенгенского соглашения, но является членом Евросоюза. В Шенген она уже несколько лет все пытается вступить, но что-то никак не вступит, как и Румыния.

С января этого года вступило в действие правило, согласно которому, если у вас имеется шенгенская МУЛЬТИВИЗА, по ней вы можете въезжать и в Болгарию.

Но визы сама Болгария выдает только обычные, свои, по которым въехать в другие страны Шенгена нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу, попутала))) Насть, спасибо за поправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, возвращаясь к недвижимости. Когда мы в марте путешествовали по Европе, в Праге мы присматривали варианты жилья. Вполне все реально. Есть ипотека. Причем процент - не чета нашему, можно найти под 5-6%. Причем ипотеку дают и иностранцам и спокойно принимают наши документы о доходах.

Посмотрел по Чехии:

Для получения ипотечного кредита иностранному гражданину потребуются следующие документы:

Выписка из Торгового реестра на чешскую фирму.

Справка о кредитной истории в стране проживания.

Документы по недвижимости - договор о резервации, договор о будущем договоре, договор о купле-продаже.

Документы, подтверждающие доход:

В случае, если заявитель получает зарплату наличными:

трудовой договор,

налоговая декларация минимально за шесть последних месяцев,

кассовые расходные ордера о выдаче заработной платы (минимально за 12 последних месяцев),

подтверждение от работодателя.

В случае, если заявитель получает зарплату на расчётный счёт:

к вышеперечисленным документам необходимо приложить выписку из банка за последние 12 месяцев.

В случае, если вы являетесь владельцем фирмы:

устав компании,

выписка со счета,

налоговая декларация фирмы за последние 2 года.

Копии внутренних и загранпаспортов всех учредителей.

Каждый банк может в дополнение к вышеприведённому перечню потребовать и другие документы.

(После принятия решения о выдаче кредита следует блокирование на счету банка 6-ти месячных платежей).
/>http://gorod.cz/faq/24/

Вряд ли в других странах Европы требования сильно иные. Т.е. нам, должникам с испорченной кредитной историей, ипотечный путь закрыт (мне то точно). Нужны подставные лица (или партнёры) с чистой КИ и неплохим заработком. Брать ипотеку, наверное, имеет смысл лет на 15. Ну и кто на такое подпишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. нам, должникам с испорченной кредитной историей, ипотечный путь закрыт (мне то точно). Нужны подставные лица (или партнёры) с чистой КИ и неплохим заработком. Брать ипотеку, наверное, имеет смысл лет на 15. Ну и кто на такое подпишется?

Если есть достойные уважения подставные лица и реальная возможность оплачивать эту ипотеку в течении 15 лет, то ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? Или вы думаете, что очень хорошо жить в маленькой комнате в коммунальной квартире семье из троих человек, один из которых сын-подросток? Про "подписаться - не подписаться на ипотеку" обычно рассуждают люди, у которых жилищный вопрос не является злободневным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тина 812

Вы потеряли нить разговора. Речь уже идёт о приобретении недвижимости в Европах, как средство вложения "лишних" денег.

П.С. М.б. модератору стоит выделить соответствующие сообщения в новую тему? А то как-то заоффтопили эту совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. нам, должникам с испорченной кредитной историей, ипотечный путь закрыт

Напрасно вы так думаете. На самом деле все намного проще. Сколько БКИ у нас в стране? Правильно, не одно. Неужели сложно догадаться взять справку из того, в которую не поступала ваша КИ?

Далее, у вас устаревшие сведения насчет покупки недвижимости физическим лицом. Уже прошло более 2-х лет, как эта возможность в Чехии появилась. В некоторых других странах она была изначально и все намного проще.

Мы консультировались на месте, в Праге, особых сложностей нет. Наша выписка с банковского счета + справка от работодателя + копия трудового договора + 2НДФЛ проходит на ура. Есессно, если зарплата хотя бы тыщ 30-40.

PS: информацию о покупке недвижимости лучше брать не у посредников-перекупщиков, которые с вас 3 шкуры сдерут и не на русскоязычных сайтах.

Лучше всего иметь дело с компаниями-застройщиками или непосредственными продавцами объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу