• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nikky

Взыскание незаконных ежемесячных комиссий по потреб. кредиту и страховки

38 сообщений в этой теме

Бывалый, Вы пишете - вернуть выплату за страховку - Дело в том, что в иске я прошу суд признать кредитный договор, заключенным на сумму 150 000 руб. Поэтому в возврате страховки наверное нет необходимости.... Или все-таки ошибаюсь? А по комиссиям - если больше не платить - получается, гарантий на период судебного разбирательства о том, что вносимая сумма распределяется только в погашение основного долга и процентов у меня нет.... Или каждый раз выписку просить, не могу сориентироваться...

[/quote

У вас деньги ушедшие на страховку разве лишние? Догвор то 100% подписан на большую сумму с учетом стрховки. Вы формулируете неверно или не поняли сущности кредитного договора. Вам на руки дали сумму 150 тысяч а кредит оформили на большую сумму с учетом удержанной страховки. А птому страховка подлежит взысканию и и возмещению в зачет суммы основной задолженности по кредиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У вас деньги ушедшие на страховку разве лишние? Догвор то 100% подписан на большую сумму с учетом стрховки. Вы формулируете неверно или не поняли сущности кредитного договора. Вам на руки дали сумму 150 тысяч а кредит оформили на большую сумму с учетом удержанной страховки. А птому страховка подлежит взысканию и и возмещению в зачет суммы основной задолженности по кредиту

Боюсь, Вы ошибаетесь. Сумму страховки в размере 50 400 рублей я не вносила на свой ссудный счет. Банк по собственной инициативе "добавил" мне страховку к основной сумме долга. При этом проценты были начислены только на сумму 150 000 рублей (т.е. сумму страховки банк в тело кредита не добавлял). В выписке же отражена операция банка, который по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ добавил мне на счет сумму страховки в размере 50 400 рублей и сам же ее единовременно списал, приплюсовав мне эту сумму ко всей задолженности. Таким образом, я просила у банка кредит на сумму 150 000 рублей, которые мне и были выданы на руки, в связи с этим и кредитный договор следует считать заключенным на сумму 150 000 рублей. Поэтому фактически я деньги за страховку не вносила и в руках не держала. Вот и все. Принимая во внимание, что в настоящий момент кредит еще не закрыт, сумму страховки я тоже еще не оплатила (она же у меня также на ежемесячные платежи разбита...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Рассказываю о развитии событий: после предварительного судебного заседания, позвонил по телефону представитель банка, предложил заключить мировое соглашение, в котором предлагает ежемесячные комиссии зачесть, произвести перерасчет, а я согласно этому мировому отказываюсь от требований в части признания условия о страховании незаконным, требования о признании кредитного договора заключенным на сумму 150 т.р., от требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Я отказалась, при этом увеличив исковые требования в части взыскания неустойки по ЗоЗПП, взыскания морального вреда, а также представила перерасчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Завтра суд. заседание. Прошу помощи в части формулировки пункта о порядке и очередности распределения денежных средств поступающих от заемщика. Немного запуталась. Мне необходимо сформулировать очередность списания денежных средств, так как договор кредитный является действующим. попыталась сформулировать пункт с учетом требований ст. 319 ГК РФ. Представляю на Ваш суд вариант: в первую очередь погашаются просроченные суммы процентов; во вторую очередь погашаются просроченные суммы в погашение Кредита; в третью очередь погашается сумма начисленных процентов; в четвертую очередь погашается сумма, равная размеру очередного ежемесячного аннуитетного платежа заемщика в погашение Кредита, в последнюю очередь погашается сумма неустойки , подлежащая уплате в связи с просрочкой исполнения Заемщиком своих обязательств. Прошу помощи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Еще раз огромное спасибо форуму и всем кто откликнулся!!!

Получено решение суда (пока, правда, в силу не вступило)! Иск удовлетворен практически полностью.

Взыскано:

ежемесячная комиссия за обслуживание счета;

комиссия за подключение к добровольной программе страхования;

неустойка за отказ в удовлетворении требований потребителя;

проценты за пользование чужими денежными средствами;

моральный ущерб;

50 % штраф от присужденного в пользу потребителя (по п. 46 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012).

Ждем реакции банка! Видимо будут обжаловать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!!

У нас решение суда вступило в законную силу!!! Ура, товарищи!!!

Но проблемы остались..... Помогите, пожалуйста....

У нас кредит еще не закрыт. С даты принятия решения судом вносились денежные средства по кредиту в объеме суммы основной задолженности и процентов, без сумм комиссий (с даты вынесения решения по сегодняшний день - 3 платежа).

Естественно, сумма вносимых денежных средств с графиком платежей не совпадала.

На протяжении всего этого времени работники банка ежедневно, неоднократно в течение дня, звонили по всем известным им телефонам и сообщали о формировании задолженности и предоставлении сведений в БКИ. (при этом имея у себя решение суда).

Но это не главное, вопрос такой: согласно решению суда банк обязан сделать перерасчет задолженности с учетом произведенных платежей исходя из суммы кредита 150 000 рублей. Честно говоря, я с цифрами на "ВЫ", но сделав перерасчет самостоятельно, понимаю, что кредит нами уже погашен вместе с процентами, имеется даже переплата в сумме около 6000 рублей. Что делать? Я могу выложить свой расчет на Ваш суд.... Может быть кто-то спец и подскажет, правильно - не правильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а как загрузить расчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а как загрузить расчет?

FAQ читать лениво,как и вам,но,по идее, PDF должен прекрасно грузиться. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Оказалось формат не тот...... Вот мой Расчет

post-20240-0-39429500-1357923442_thumb.j

Изменено пользователем Nikky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой Расчет

Я извиняюсь...А вам зачем всё это? Ну,в перспективе? Ну,выплатили. Далее? Вы думаете,Реник не заявит в БКИ? Заявит. И примут,и будете там висеть.Вы думаете,коллекторы звонить не будут? Будут. (не факт,но в Ренике из принципа могут дело передать). Единственное,на законном основании с вас взять неча. От всего остального это не избавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюся спросить, письмо-то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, видимо не совсем четко изложила ситуацию... Письма никакого нет (о каком письме речь?) Кредит до настоящего времени не погашен. Решением суда с банка взыскано все что можно и нельзя (см. выше). Помимо взысканных сумм, суд обязал банк произвести перерасчет оставшейся суммы задолженности. Т.е. ранее банк сумму страховки включил в тело кредита и начислил на всю сумму проценты (это уже выяснилось в процессе рассмотрения дела и более детальном изучении документов). Суд в своем решении вернул заемщику сумму страховки, признал кредитный договор заключенным на сумму 150 000 руб. (200400 руб.-50400 руб.=150000 руб.). Таким образом, нам по исполнительному листу необходимо еще заставить банк сделать перерасчет (а я сделала свой перерасчет, чтобы было понятно правильно банк произвел перерасчет или нет, и какова оставшаяся сумма задолженности). Так вот по моему расчету получается, что мы уже банку все выплатили. Вот и все. А по-поводу БКИ: снова будем через суд обязывать банк исключать неверные сведения из БКИ и снова взыскивать моральный вред. Опыт уже есть. А по хорошему банк понимать все равно не хочет.

Изменено пользователем Nikky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решением суда с банка взыскано все что можно и нельзя (см. выше).

Есть предложение-просьба: выложите сюда Ваш иск с дополнениями и решение суда (предварительно затушевав персональные данные). Для многих форумчан будет познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решением суда с банка взыскано все что можно и нельзя (см. выше).

Есть предложение-просьба: выложите сюда Ваш иск с дополнениями и решение суда (предварительно затушевав персональные данные). Для многих форумчан будет познавательно.

Добрый день, я тоже присоединяюсь к предложению-просьбе выложить сюда Ваше исковое заявление, если Вас это не затруднит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу