• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Жужа Карловна

Хочу подать на БРС

44 сообщения в этой теме

Всем Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность нашему форумчанину Бывалому)))cp.gif

А теперь собственно прошу о помощи всех, кто может. После того, как Бывалый мне сделал расчёт, получилось, что я переплатила около 11 000 руб, кредит полностью погашен. Хочу вернуть свои кровные и наказать БРС, и всё, что можно с них поиметь, я не имею юридического образования, поэтому не знаю с чего начать. Помогите сделать первые шаги, наверное нужно начать с письма в банк, о возврате переплаченной суммы досудебного разбирательства, но как его написать я понятия не имею, не хотца выглядеть дурой и осрамить форум и ваши старания. Исходя из выше изложенного, прошу Вас, дорогие форумчане мне помочь, ссылками, темами, письмами, в общем, кто чем может и даже добрым словомmrgreen.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


к сожалению, каким бы радостным не был для Вас результат, не все так просто. Дело в том, что для возврата части незаконных комиссий истек срок исковой давности и если сейчас обратиться в суд с требованием о взыскании всех незаконных выплат банку, то неминуемо нарветесь на заявление банка об истечении срока исковой давности, в результате чего часть незаконных выплат останутся у банка. и возвращены не будут. Поэтому алгоритм действий в вашем случае может быть следующим:

1. обратиться с претензией в банк о пересчете задолженности и выплате со счета суммы переплаты с предоставлением своего расчета;

2. Тут же написать заявление о закрытии банковского счета;

3. После получения Заключительного счета выписки обратиться с иском в суд о признании обстоятельств прекращенными надлежащим исполнением,но без малейшей претензии на сумму переплаты и без требований о возврате незаконных комиссий и плат. Поскольку Банк тут же заявит об истечении СИД и вы потеряете часть денег.

4. Если же банк в в ходе судебного разбирательства вдруг заявит встречный иск, вот тогда смело можно заявит дополнения к вашему иску и требования взыскание с банка суммы неосновательного обогащения.

5. Если же банк не заявит встречный иск, то придется сначала выиграть суд о признании обязательств прекращенными надлежащим исполнением, и только после вступления в законную силу этого решения идти со вторым иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Все это долгий и сложный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывалый, я так понимаю овчинка выделки не стоит? А как же хотелось им нос утереть.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При правильном подходе и терпении овчинка выделки стОит. в конце концом, можно отдать часть комиссий, но за счет штрафа и моралки компенсировать эту потерю и свои 11000 взять в любом случае. Ребенку на шоколадки, чем в банке их оставлять. Какой у Вас город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При правильном подходе и терпении овчинка выделки стОит.

Тогда я готова доооолгооо и нуууднооо им кровушку пить, а Хде мне эти образцы претензий взять грамотные и заявление о закрытие счета? У меня уже какой-то спортивный интерес появился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. Сейчас к сожалению я не располагаю временем, чтобы составить вам претензию. Поищите на форуме, здесь они были где то выложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. Сейчас к сожалению я не располагаю временем, чтобы составить вам претензию. Поищите на форуме, здесь они были где то выложены.

Ищу, ))) я вот только знаете в чём не уверенна, мне дали тарифный план где указанно 42%, но я не даю 100 гарантии, что именно поэтому тарифному плану мне проценты начисляли, (может там меньше процент был), я конечно же уточнила у той девочки, под какой процент и попросила распечатку, но ведь зная халатность работников РС могли ведь всё, что угодно распечатать. А формы я уже часа 2 часа ищу, подходящего найти не могу, может по другим банкам посмотреть, в общем пороздю просторы сайта))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не помню, поищите на форуме в темах о тарифном плане и условиях БРС когда были изменения процентов с 36 на 42%. Возможно у Вас договор изначально был под 36%. тогда выхлопа еще больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла)))bigsmile.gifВ соответствии с Приказом Банка №2045/1 от 05.07.2007 г. с 15 июля 2007 года были внесены изменения в Тарифы по картам, согласно которым была отменена плата за обслуживание счета, а также изменен размер процентов, начисляемых по кредиту (на сумму кредита, предоставленного для осуществления расходных операций по оплате Товаров - 23%; на сумму кредита, предоставленного для осуществления иных операций, в том числе, на сумму кредита, предоставленного для оплаты клиентом Банку начисленных плат, комиссий и процентов за пользование кредитом и иных платежей в соответствии с Условиями - 36%, а также изменен размер платы за выдачу наличных денежных средств - 3,9%). ТП31<br style="color: rgb(28, 40, 55); line-height: 20px; background-color: rgb(243, 249, 246); "><br style="color: rgb(28, 40, 55); line-height: 20px; background-color: rgb(243, 249, 246); ">В соответствии с Приказом Банка № 1267 от 09.04.2009 г. с 14 мая 2009 года, также были внесены изменения в Тарифы по картам, согласно которым был изменен размер процентов, начисляемых по кредиту на сумму кредита, предоставленного для осуществления расходных операций по оплате Товаров - 42%; на сумму кредита, предоставленного для осуществления иных операций, в том числе, на сумму кредита, предоставленного для оплаты клиентом Банку начисленных плат, комиссий и процентов за пользование кредитом и иных платежей в соответствии с Условиями - 42%. ТП52.

Значит теперь получается, что Активировала я карту и снимала деньги 23.04.2008г., это тогда был ТП 31, и 28.02.2009 ещё раз снимала получается что тоже ТП31, так как ТП52 на 42% был принят приказом от 09.04.2009г. так? Тада, я так думаю процент то мИне надо пересчитатьbiggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тада, я так думаю процент то мИне надо пересчитать

Пересчитаем

Вы карту не перевыпускали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы карту не перевыпускали?

Нет, не перевыпускала, я точно помню, что в 2010 году порезала её на мелкие кусочки, чтоб соблазна не былоneutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда незаконность повышения ставки однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывалый, а как мне пользователей таких, как Иринка42, Lys, DJON- попросить помочь составить претензию и заяву, я понимаю, как вам некогда тут со мной возиться, дело в том, что я столько тем перечитала, но подходящего пока для себя ничего не нашла, точнее нашла информацию, много интересного и нового, но как всё это в кучу свести, фиг его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мне пользователей таких,

Только индивидуальный подход. А там как договоритесь. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, меня уже попросили, поэтому исполняю просьбу адресованную лично мне.

Надеюсь, шапку заявления сможете сами написать?

Заявление

1. На основании ст.859 ГК РФ и п.11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5 прошу закрыть счет №...(указать номер счета). Датой закрытия счета считать дату получения данного заявления.

2. В связи с незаконными действиями Банка по одностороннему изменению договора с потребителем (ВАС 7171/09 от 02,03,2010г.), считаю свои обязательства по договору № ..... надлежаще исполненными. (приложить свой расчет кредита)

Остаток средств на счете №....... в сумме ..... руб. прошу выдать на руки в кассе Банка.

3. На основании ст.9 Федерального закона РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ настоящим заявлением я, ........, требую от Банка полного уничтожения моих персональных данных в течении 3-х (трех) дней с даты получения данного заявления.

4. Так же заявляю о запрещении передачи Банком сведений по договору № ..... составляющие банковскую тайну, любым лицам, в любом виде и любым способом.

Дата,

подпись

Наденюсь получилось не очень похабно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lys, низкий вам поклон и огромная благодарность!!!cp.gif Я надеюсь, что ваш труд не пропадёт даром и я дойду до конца, хотя немного пугает, то что я не юрист. А шапку напишу. Спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lys, низкий вам поклон и огромная благодарность!!!

Не стоит. Достаточно простого, человеческого пасиба :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lys, По второму пункту вопросик образовался

2. В связи с незаконными действиями Банка по одностороннему изменению договора с потребителем (ВАС 7171/09 от 02,03,2010г.), считаю свои обязательства по договору № ..... надлежаще исполненными. (приложить свой расчет кредита)

Остаток средств на счете №....... в сумме ..... руб. прошу выдать на руки в кассе Банка.

т.е. тут имеется ввиду тот расчет, который мне сделал Бывалый, это около 14 000 тысяч, или же остаток там по выписке у меня +175 руб. 82 коп.))) Дело в том, что мне Бывалый говорил, что БРС сразу предъявит СИД, или он это только в судебном порядке может сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в суде.

Спасибо! К сожалению я вам не смогла отправить письмо с просьбой мне помочь, ваш ящик был забит письмами, так же как и Иринке42, но если вы можете мне хоть чем-нибудь помочь, я буду вам очень благодарна!!! И ещё вопрос, я прочитала, что на эту претензию лучше дать разумный срок в 30 дней (хотя мне кажется слишком жирно для них будет), и может лучше указать, чтобы они перечислили мне остаток средств на мой счёт, а не лично в кассе получить и в тот же день, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по любому бабки они вам не выдадут без суда.

можно написать реквизиты куда хотите чтоб перечислили.

я жду ответа от банка больше 2х месяцев и ни слуху не духу-видимо готовят иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 30, а 10, согласно ФЗ "О защите прав потребителя". А то что вы пишите, про 30 дней, это согласно ФЗ "Об обращении граждан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 дней не стоит писать они и так 30 возьмут. у меня 60 ужо взяли так что 10 не больше не меньше а счёт должны закрыть за один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 30, а 10, согласно ФЗ "О защите прав потребителя". А то что вы пишите, про 30 дней, это согласно ФЗ "Об обращении граждан".

Ага)))) спасибочки)))) намотала на ус)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу