• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kovboy

Кассационная жалоба на отмену заочного решения

80 сообщений в этой теме

Доброй недели, форумчане!

Посмотрите пож-та, текстовку жалобы, после обеда сегодня пойду подаваться

Поправьте меня пож-та, где можно, чтобы откровенных ляпов не было.

Спасибо!

В Верховный суд Республики Башкортостан

Заявитель жалобы: ответчик Ковбой С.А.

Уфа,

тел.

Истец по делу:

ЗАО «Кредит Европа Банк»

450000 г. Уфа г. Уфа ул. Жукова 10, блок В, 4 этаж

 

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

 

на решение Октябрьского районного районного суда г. Уфы от 17.11.2012 г. по заявлению Ковбой Станислава Анатольевича об отмене заочного решения от 17.11.2010 по гражданскому делу № 2-/10 по иску Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору.

     Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Считаю, что в данном деле такого характера нарушение судом допущено и выразилось в следующем:

Заочное решение было вынесено в отсутствие Ковбой С.А. Все повестки суда с извещением о месте и времени судебного заседания были направлены по адресу: г.Уфа, Мурманский переулок 7 кв.1. В 2007 году дом, в котором проживал Ковбой С.А.по данному адресу, снесен, и Ковбой С.А. никак не мог фактически быть извещен надлежащим образом повесткой, направленной по данному адресу. В деле есть несколько извещений с отметкой почтового отделения, где указано, что «адресат выбыл, и его местонахождение не известно». Также в деле есть повестка суда, направленная по адресу снесенного дома, где в графе подпись, стоит написанная кем то фамилия «Ковбой». Данную повестку Ковбой С.А. не получал, и не мог получить по вышеуказанным обстоятельствам и кто написал фамилию «Ковбой» в графе о получении, не известно. В деле № 2-/10 по иску Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» есть информация о месте фактического проживания (лист 4), на заседании суда, во время рассмотрения дела присутствовал представитель Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк», который имел информацию о фактическом месте нахождения Ковбой С.А., но данную информацию суду не предоставил, фактически ввел суд в заблуждение по поводу местонахождения ответчика.

Так как Ответчик не был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, он не мог предоставить свои возражения и доказательства того, что им были перечислены денежные средства по исполнению кредитного договора между Ответчиком и Закрытым акционерным обществом «Кредит Европа Банк» в большем размере, чем указывал Истец в своем исковом заявлении. Ответчик также не имел возможности предоставить свой контр. расчет задолженности и доказательства того, что заявленные требования Истца намного превышают фактическую задолженность Ответчика.

Также Ковбой С.А. были предоставлены доказательства того, что Ответчик узнал о вынесенном заочном решении суда 20.08.2012 года, заявление об отмене данного решения Ковбой С.А. подано в суд 24.08.2012 года, т. е. с соблюдением установленного срока ГПК РФ.

В силу статьи 327 ГПК РФ (в редакции на момент апелляционного рассмотрения дела), суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Согласно статье 155 ГПК РФ, разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Между тем, как усматривается из дела, Ковбой С.А. не был извещен о времени и месте апелляционного рассмотрения дела надлежащим образом. Из дела видно, что судебные извещения данному участнику процесса направлялись по несуществующему адресу, т. к. дом по адресу Мурманский переулок 7 был снесен при строительстве дорожной развязки и моста через проспект Салавата Юлаева.

При таких обстоятельствах Ковбой С.А. не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Указанная правовая позиция подтверждена Постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 06.06.2012 года, вынесенным по кассационной жалобе Фатхулисламовой Р.Р., поданной 29 февраля 2012 года, на апелляционное решение Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 20 сентября 2011 года.

Ст. 242 ГК РФ гласит: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

     С учетом изложенного, на основании  и ст.ст. 242, 364 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

решение Октябрьского районного суда г. Уфы от «17» ноября 2010

отменить полностью

 

     Приложения:

1) копия заочного решения Октябрьского районного суда г. Уфы по делу 2-2010

2) копия заявления об отмене заочного решения Октябрьского районного суда г. Уфы по делу 2-/2010

3) копия определения Октябрьского районного суда г. Уфы по заявлению об отмене заочного решения

4) копии кассационной жалобы для других лиц, участвующих в деле;

5) квитанция об уплате государственной пошлины

 

     Заявитель:

__________________________________________ ____________________

(Ф.И.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не годится! Не читается совсем. Требование неверное.

И где указание, что применяется именно кассационный порядок???

Между тем, как усматривается из дела, Ковбой С.А. не был извещен о времени и месте апелляционного рассмотрения дела надлежащим образом. Какое апелляционное рассмотрение-то? Идите к Валере, он отменит. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не годится! Не читается совсем. Требование неверное.

И где указание, что применяется именно кассационный порядок???

Между тем, как усматривается из дела, Ковбой С.А. не был извещен о времени и месте апелляционного рассмотрения дела надлежащим образом. Какое апелляционное рассмотрение-то? Идите к Валере, он отменит. :intellekt:

Совсем грустно стало, что совсем не годная жалоба получилась :(

про апелляционное рассмотрение убрал, осталось с шаблона наверное.

Вы пишите - не верное требование. Мы просим отменить решение. Что то другое нужно разве просить? Простите может быть слишком наивные вопросы задаю.

Валерий, я так понимаю, не может войти в процесс с середины дела, а на платную помощь, я в настоящий момент не совсем готов :(

Поэтому и плюхаюсь.

Если не трудно подскажите, на какие моменты обратить особое внимание и пойду уже готовить чистовой вариант

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сколько у них стоит отмена заочного решения, но уж не миллион. С такой жалобой Вы потеряете больше. У документа должна быть четкая структура, которой у Вас нет. Просить надо отменить решение и направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идите к Валере, он отменит. :intellekt:

В конце концов, с Валерием можно договориться по оплате. А рисковать не стОит.

Если бы у каждого форумчанина была физическая возможность обратиться к ребятам-юристам с форума, то выигранных дел было бы еще больше. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, спасибо, буду пробывать!

Потом отпишусь о результате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, Вы извещади банк о смене места жительства? Почему они вам присылали требования на новый адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хде наш ковбой Мальбро :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-там пробует, видать :neutral2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, Вы извещади банк о смене места жительства? Почему они вам присылали требования на новый адрес?

Добрый день всем!

Специальным письмом не извещал, но в отмене суд. приказов писал свой адрес местонахождения, в запросах в банк писал тоже реальный адрес. Оттуда, я так понимаю, этот адрес и появился. Другое дело, что я не смог найти своих писем в банк с этим адресом, но в деле суда есть один документ из банка (претензия по моему, где стоят два адреса)

А первый адрес стоял изначально в договоре. Через полгода после подписания договора, дом по данному адресу снесли.

Справку о сносе заказал, но будет в течении двух недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Есть Апелляционное определение от 26 апреля 2012г., Кассационную жалобу я уже опаздала подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.10.2012 г. срок истек. Просите восстановить - апелляционное определение позже получили. Но завтра уже все подать нужно. Т.е. ходатайство и саму жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на судебном заседании, но АП получила позже в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, они же ее не сразу изготавливают, почтой не высылают. Право на обжалование возникает с момента получения обжалуемого решения. Таково практика ЕСПЧ, воспринятая в т.ч. и нашими судами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сначала мне сходить в районный суд который вынес АП и узнать там, могу ли я подать КЖ, как быть, куда подается КЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Это никакого отношения к сроку не имеет! Основание восстановления - более позднее получение АО плюс небольшой по времени пропуск. А вы себя и этого лишаете. Суд консультаций не дает. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление на восстановление срока пишется также как и по СП? Пишу заявление на восстановление срока и вместе с КЖ куда отнести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восстановление срока рассматривает районный суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо из ВС. Заседание назначено на 8.11.12 Написано, что явка не обязательна. Подскажите, пож-та, по опыту - есть смысл приходить на заседание? Если присутствие мое может повлиять на рассмотрение, то обязательно приду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите.

Доброй недели всем форумчанам!

Сходил я на заседании ВС. Эмоций и впечатлений было много, сейчас попробую спокойно все написать, надеюсь на ваши комментарии

Напомню. Просил отменить решение суда, т.к. извещения о времени, месте заседания приходили по адресу которого не существует, дом снесен, но я там пока еще прописан. Понимаю, неправильно это, но так сложилось.

В доказательство предоставил письмо банка с досудебной претензией, которое было направлено по адресу фактического проживания, что подтверждает мои слова о том, что банк был уведомлен о моем месте проживания. (Нашел в бумагах, к счастью сохранилось)

Также были представлены квитанции о платежах по кредиту, которые не фигурировали в расчете банка, т.е. этих сумм там просто не было.

Ну и также озвучил о незаконности комиссии за выдачу кредита.

До заседания была мысль - все это озвучу, бумаги есть, или отменят то решение и направят на новое рассмотрение, ну или.... не отменят. Объяснят по крайней мере почему.

Во время заседания заявил ходатайство о приобщении письма по адресу фактического проживания, квитанций.

Далее было непонятно, ну по крайней мере для меня.

Судья заявила, что письмо и квитанции она у меня возьмет, но к делу приобщать не будет, т.к. отдаст эти документы на проверку.

Затем у меня спросили, есть ли у меня свой расчет задолженности. Я сказал что я не делал, т.к. не специалист в этом деле, и надеялся привлечь к составлению расчета знающего человека на повторное рассмотрение дела. Мне сказали, что я поступил очень плохо, что расчет нужно было непременно делать.

Итог. Заседание перенесли, как мне объяснили с целью запросить объяснения банка по тому письму и тем квитанциям.

Вот такие вот дела.

И сразу вопрос. Заседание будет 20.11. Я буду в командировке, я же могу свой расчет и объяснения передать до заседания и попросить чтобы без меня рассматривали (хотя и так рассмотрят), но хотя бы мой расчет приобщили. Это через районный суд также сделать можно или как?

Подскажите пож-та, что я сделал не так, где я не дожал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой расчет представляйте уже непосредственно в ВС + ходатайство о переносе заседания в связи с вашей командировкой. Прикладываете все необходимые доки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой расчет представляйте уже непосредственно в ВС + ходатайство о переносе заседания в связи с вашей командировкой. Прикладываете все необходимые доки.

Добрый день!

Написал в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там ничего

повторил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу