• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
missvika

МОМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ СДЕЛКИ

7 сообщений в этой теме

Иринака42, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Однажды вы писали, что «Вернуть что-либо по ничтожной сделке можно только в том случае, если она исполнена. Если она не исполнена - это бред. Кроме того, признание договора н/д никакого отношения к защите нарушенного права не имеет, только применение последствий ничтожности имеет правовое значение, являясь способом защиты гражданского права (ст. 12 ГК РФ). Соответственно, реституция имеет правовой смысл тогда и только тогда, когда обязательство исполнено».

Как быть в моей ситуации, хочу через суд вернуть деньги за страховку, так как условие о страховке является ничтожным, но ничтожная сделка пока не исполнена (т.е. кредит пока выплачиваю). Пока я её исполню истечет СИД по ничтожным сделкам. Как поступить? Правильно ли я понимаю, что сейчас пока СИД не истек мне надо быстрее признавать часть сделки ничтожной, а вот, когда выплачу кредит (т.е. когда исполню сделку), только тогда и можно будет подавать на возврат денег, которые я заплатила за страховку? ИЛИ я уже исполнила сделку в той части, которую я планирую признать ничтожной, я ведь заплатила страховую премию страховой компании (вернее банк по моему поручению перечислил в страховую компанию деньги)? Является ли факт оплаты страховой премии моментом исполнения части сделки? Если является, тогда я могу уже сейчас одновременно подавать на признание части сделки недействительной и на применение последствий недействительности сделки?

PS: Страховка включена в тело кредита.

Спасибо за ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы неправильно все поняли. Не надо ждать, пока Вы все выплатите. Хоть сейчас можете в суд обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно все поняли. Не надо ждать, пока Вы все выплатите. Хоть сейчас можете в суд обращаться.

Я понимаю, что можно в суд уже обращаться, только о чем просить суд ? Учитывая, что на сегодняшний день кредит не закрыт и соответственно сделка не исполнена (если конечно я правильно понимаю факт исполнения сделки) могу ли я просить о реституции?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете вернуть только то, что исполнено, и признать кред. договор в части ничтожным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете вернуть только то, что исполнено, и признать кред. договор в части ничтожным.

На Ваш взгляд, я уже исполнила сделку или нет? Что означает исполнить сделку? Заплатить страховую премию, так ? Я запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнили частично, на ту сумму, что выплатили по ничтожной сделке, что тут непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнили частично, на ту сумму, что выплатили по ничтожной сделке, что тут непонятного?

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу