• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
marina-ekb

Поручительство и приставы

12 сообщений в этой теме

Добрый вечер.Я поручитель и к сожалению пенсионерка.Но я так понимаю,это моя проблема.Ни банк ни приставы на это не смотрят.Прочла что смогла про поручителя особенно про срок.Что поняла

Надо смотреть договор.Его у меня на руках не было.Так что какой вариант про срок поручительства.Кредит брали в мае 2006 года на 5 лет.Я думаю, что в договоре наверное прописано, что договор поручительства действует до полного погашения кредита. Читала комментарии Иринки42. Получается, что это значит, что договор заканчивается в мае 2011 году + год и тогда поручительство заканчивается. Получается оно больше чем у заемщика, что ли?Но это ладно, может что я не поняла. Дело в том, что был суд и банк подал приставам.Вот что я выписала из сайта приставов.

Исполнительное производство от 01.08.2012года, исполнительный лист от 27.07.2009 год. Это значит суд подал документы приставам в 2009 году видимо на заемщика и на меня сразу. Правда никакие бумаги мне не приходили от приставов, с банка кажется были мол платите, но не от приставов. Но может они и не обязаны ничего высылать, раз есть судебное решение. Потом банк пропал не несколько лет и вот видимо в августе месяце подал приставам на исполнение. Подскажите пожалуйста мне здесь по срокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Исполнительное производство от 01.08.2012года, исполнительный лист от 27.07.2009 год.

Вам нужно уточнить, когда именно банк подал исполнительный лист приставам на исполнение или, возможно, ИЛ был прислан заказным письмом.

Далее, нужно уточнить, когда конкретно вступило в силу решение суда.

Есть маленький шанс, что банк пропустил срок давности на предъявление исполнительного документа.

Дело в том, что у банка есть только 3 года для подачи ИЛ с момента вступления решения суда в силу. У вас сроки как раз на пределе. То есть банк или успел практически в последние дни или опоздал совсем немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили. Заемщик сам ничего не знает так что придется идти к приставам.Я тоже подсчитала и поэтому спросила с какого момента считать. Видимо здесь со сроком в три года не прокатит. Так как банк после решения суда в 2009 году подал документы приставам. И я помню, что приставы вызывали заемщика и он начал платить может быть &nbsp;один, два раза. Так что срок исковой давности прервался, если я правильно понимаю. Но тогда меня как поручителя не трогали, а сейчас &nbsp;вижу исполнительное производство от 01.08.12.Что это значит.Где то я здесь читала, что это возможно, когда приставы например не нашли заемщика или нечего у него взять. То есть если я правильно поняла, сейчас приставы опять открыли новое производство. Но что гадать, пойду на прием к приставам. Но у меня надежда, на истекший срок по поручительству. В этой ситуации с этими сроками что я могу сказать приставу. Если даже три года еще не прошли, банк все таки в последние дни вспомнил, то год то точно прошел.&nbsp;<div>&nbsp;</div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как банк после решения суда в 2009 году подал документы приставам. И я помню, что приставы вызывали заемщика и он начал платить

Банк подал ИЛ на заемщика, но не на вас. Нужно узнать, не подавалось ли раньше именно на вас. Все-таки, шанс есть. Приставы обычно сами следят за сроками, но мало ли. И срок надо считать не с момента выдачи исполнительного листа, а с момента вступления решения суда в силу. В исполнительном листе этот срок должен быть указан.

Съехать на истекший срок по поручительству не получится, потому что решение суда было до истечения этого срока. Шанс только на срок по предъявлению исполнительного листа.

Очень внимательно проверьте все сроки.

Вероятней всего, с заемщика почти ничего не смогли взять и решили переключиться на вас. Покажите приставу, что с вас взять тоже нечего. Если со сроками ничего не получится, заранее позаботьтесь о своем имуществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К приставам пойду в четверг.Насчет имущества уже поздно, арестовали счет, куда я отправляла пенсионные деньги.

Вот что я еще узнала по заемщику. Исполнительное производство от 23.06.2010, исполнительный лист от 27.07.2009г. То есть исполнительный лист совпадает.А исполнительное производство нет.Что это мне дает? Скажите пожалуйста, а как в решение суда пишется.Указывается одна только фамилия или идут заемщик и поручитель. То есть на каждого человека приставы должны выносить отдельное постановление.

Спасибо что отвечаете, но что то надежды совсем нет.Я надеялась только на выход как поручитель. Но видимо банк всегда успевал буквально в последние дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть исполнительный лист совпадает.А исполнительное производство нет.Что это мне дает?

Только то, что это производство было возбуждено в отношении заемщика, а не в отношении вас. Вас оно не касалось.

Скажите пожалуйста, а как в решение суда пишется.Указывается одна только фамилия или идут заемщик и поручитель. То есть на каждого человека приставы должны выносить отдельное постановление.

На каждого человека должен быть свой исполнительный лист и собственное отдельное исполнительное производство.

У вас сроки практически предельные, повторяю, смотрите, когда решение вступило в силу, а не срок выдачи исполнительного листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div>Добрый день. В четверг с приставами не получилось, так как она на больничном. Пойду в банк, но они настроены решительно. А может быть так, что после того как заемщик перестал платить, прошел год, потом только банк подал в суд. В этом случае можно соскочить с поручительства. А если у заемщика есть сейчас какой то доход, но он не достаточен чтобы оплатить весь долг, можно &nbsp;ссылаться &nbsp;на то, что мол сначала взыскивайте с заемщика, а потом у меня или банку все равно с кого спрашивать?</div><div><br></div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол сначала взыскивайте с заемщика, а потом у меня или банку все равно с кого спрашивать?

Банку все равно, ему лишь бы с кого содрать. Приставу - тоже, у него исполнительные листы одинаковы, невзирая на то, заемщик вы или поручитель.

То, что банк настроен решительно - это его проблемы, не ваши. В банке вам вообще делать нечего, идет исполнительное производство, все дела лучше иметь с приставом, в банке вы таких сказок наслушаетесь, что жизнь не мила станет. Там сказочников хватает.

Сейчас гадать о том, когда и что подал банк - бессмысленно. Выйдет с больничного пристав, вы увидите все документы - тогда только можно будет что-то решать.

А пока, чтобы не терять деньги, переведите получение пенсии на почту. История вам предстоит долгая, а деньги каждый месяц у вас будут снимать со счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Вот сегодня была у пристава. Правда остались вопросы, на которые мне не ответила пристав. Что я увидела

Иск от 27 мая 2009 года. Правда была строчка Гражданское дело от 27,07.2009года

Решение вступило в силу 11 июля 2009 года

30 июля 2012 года было отправлено письмо приставам с просьбой о возбуждении производства. в отношении меня, так как заемщиком работали раньше. Письмо зарегистрировано у приставом 31 июля 2012 года

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 01.08.2012 года

Так то кажется что срок пропущен, я спросила у пристава, но она показала на обратную сторону исполнительного листа, там надпись "Лист возвращается на основании п.3 ч.1 ст 46 ФЗ "Об исполн производстве" от 27.04.2012. Я так понимаю, что это все конец. Спорит бесполезно. только остались какие то непонятные вопросы. Подскажите пожалуйста.

То есть получается, что тогда в 2009 году было возбуждено два исполнительного производства, но вызывали заемщика, все эти годы меня не трогали, никакие бумаги мне не приходили, а получается что все эти годы на мне был исполнительный лист.и почему то прекращен в апреле 2012 года,хотя все эти годы жила там же, пенсионные деньги шли на этот же счет, то есть ничего с апреля месяца не изменилось. И эта странная надпись на обратное стороне исполнительного листа. Там печать простая, так эту печать и число можно было поставить в любое время. Кто знает, должно ли быть отдельное постановление в отношении каждого заемщика и поручителя и об окончании нужно ли постановлении выносить? Но я уже попросила, что хотя бы частями выплачивать, предложила по 5000, но она сказала, что минимум по 7000руб. Но пока ничего не подписывала, хочу еще найти то первое решение, все таки проверить а когда банк подал в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрела этот закон "Об исполнтельном производстве" так там написано, что при возвращении испол. листа должен быть составлен акт, который утверждается ст.приставом и так же выносится постановление .А может быть только одно или акт или постановление. Но самое главное документ отдельный должен быть, а не приписка на обратное стороне. Только как это обыграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она показала на обратную сторону исполнительного листа, там надпись "Лист возвращается на основании п.3 ч.1 ст 46 ФЗ "Об исполн производстве" от 27.04.2012.

Эту запись пристав мог сделать и по просьбе банка в любое время.

Где документ о том, что против вас было возбуждено исполнительное производство? В компьютере должно это быть - возбуждено производство от такого-то числа на основании такого-то документа. Далее, ИП должно быть закрыто на каком-то основании. Или акт о невозможности взыскания или еще что-то, на основании чего оно закрыто. Кроме этого, у пристава должно находиться в папке дело с вашей фамилией, в этой папке должны быть все эти документы. Папка или у пристава или в архиве. Если ничего подобного нет - значит то, что на исполнительном листе, попросту сфальсифицировано.

Тогда имеет смысл идти к Старшему судебному приставу, если ваш пристав вас футболит и уже разговаривать с ним. Скажите им, что просто так это дело не оставите, будете нанимать адвоката и т.п. Чтобы знали, что вы все равно не остановитесь, если вас хотят тупо развести со сроками.

То есть, вам обязаны предоставить доказательства, что в отношении вас ИП ранее было.

Платить ничего не вздумайте. А тем более, что-то подписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Дождались с заемщиком, когда выйдет ее суд. пристав с больничного. Она посмотрела свои документы, да в отношении ее было возбуждено исполнительное производство, все бумаги лежат в одной папке. Пошла к своему приставу и тоже попросила такую же папку, мол &nbsp;хочу посмотреть на предыдущие документы. Она сказала, что документы в архиве и я написала заявление, только через &nbsp;2 недели будет ответ. Странно конечно, &nbsp;документы заемщика, за все годы лежат в одной папке, а поручителя уже успели отправить в архив, хотя по логике, заемщика начали теребить раньше. Только одно могу предположить( не вериться что пристав могла пойти на подлог), что &nbsp; дела были у разных приставов и &nbsp;просто в какой нибудь момент, когда банк не стал теребить, пристав отправила в архив. Но правда тогда встает другой вопрос, когда банк опять пришел с исполнительным листом, то новый пристав должна же была &nbsp;поднять те старые документы, на основании чего она поставила печать &nbsp;от апреля 2012 года. Ну будем ждать. Опять же другой вопрос, хорошо все там с бумаги в порядке и датами, но за все эти годы я жила по этому же адресу но никаких бумаг и приглашений к приставам я не получала. Но наверное это не играет юридической роли, да? то есть если даже было возбуждено на меня исполнительное производство, меня могли и не ставить в известность, а может просто письмо затерялось в ящике, а пристав написала что невозможно найти и закрыть дело, может быть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу