• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
espera

Неуплаченные проценты

12 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, может кто сталкивался с исковым требованием от ХКФ о взыскании неуплаченых процентов по кредиту как убытков по ст. 15 ГК РФ, и реально ли оспорить?

Изменено пользователем espera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


то ли ни кто не сталкивался, то ли лень отвечать, буду сама с собой переписыватся, может пригодится кому.

Посмотрев доступные решения суда по аналогичному вопросу, я не нашла требований о взыскании недополученных процентов, как будущих убытков. В понедельник, 25 февраля, была предвариловка, судье эти проценты тоже не понравились, и она попросила более развернута написать аргументы против

решение я думаю будет 11.03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто сдерут. Упущенная выгода. Чел тока вчера писал,он подал на Траст по страховке,выиграл,а Траст ему в отместку выставил требование всего долга с процентами аж до 2016ого. У него была просрочка,и,формально,повод у банка был. Ниче,Траст тоже выиграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто сдерут. Упущенная выгода. Чел тока вчера писал,он подал на Траст по страховке,выиграл,а Траст ему в отместку выставил требование всего долга с процентами аж до 2016ого. У него была просрочка,и,формально,повод у банка был. Ниче,Траст тоже выиграл.

Сам собираюсь оспоривать проценты за весь период. Накопал вот это: http://www.consultan...ew/1219048.html

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке,определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в местежительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в местеего нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на деньуплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право наполучение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ПрезидиумомВАС РФ также были даны разъяснения о досрочном возвращении кредита в случаезаключения кредитного соглашения с предпринимателем. В п. 5 Информационногописьма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N147 "Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применениемположений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре"разъяснялось, что проценты по кредитному договору могут быть взысканы лишь запериод пользования заемными денежными средствами.

Таким образом, в случае досрочноговозвращения кредита банк не может потребовать уплаты процентов по кредиту запериод, в котором пользование суммой займа не осуществлялось. Данный вывод былсделан Президиумом ВАС РФ из анализа ст. 809 ГК РФ, в которой указано, чтопроценты по кредиту являются платой за пользование суммой займа.

http://www.artiks.ru/cons/2011/revi1114.htm

Новая редакция ст. ст. 809 и 810 ГК РФ (..)

Закон N284-ФЗ установил, что сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования,не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена им досрочно полностью или по частям. Следовательно, данное правилораспространяется практически на все договоры займа (кредитные договоры),которые не имеют предпринимательского характера, в том числе потребительскиекредиты, автокредиты, кредитные договоры, обеспеченные ипотекой.

Новая редакция ст. 810 ГК РФпредусматривает, что досрочный возврат суммы займа в указанных случаях возможен лишь при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за 30 дней до такого возврата. Стороны правоотношений не могут предусмотреть в договоре более длительный срок уведомления о досрочном возврате, однако они могут его сократить.

Оговорка о досрочном возврате суммы займа лишь с согласия кредитора в новой редакции п. 2 ст. 810 ГК РФ касается лишь тех договоров займа, которые не направлены на удовлетворение потребительских интересов заемщика (то есть случаев получения займа для предпринимательских целей). Такие заемные средства могут быть возвращены займодавцу досрочно лишь с его согласия.

Статья 809 ГК РФ была дополнена правилом,которое не позволяет займодавцам требовать уплаты процентов по займу, взятому для личного, семейного, домашнего или иного непредпринимательского использования, после возвраты суммы займа. Данная норма является императивной,поэтому условие в договоре займа и (или) кредита о возможности банка требовать уплаты процентов по такому займу (кредиту) за весь срок займа будет считаться недействительным.

Важно отметить, что новые нормыГражданского кодекса РФ направлены на отношения, складывающиеся не только междубанками и заемщиками. Действие Закона N 284-ФЗ распространяется на всех займодавцев без какого-либо ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я в этой же струе и собираюсь оспаривать, только до кучи хочу добавить аргумент, что в случае смерти заемщика, не оставившего наследства за собой, банк 100% не получит такие проценты, но данный аргумент я считаю правельны приводит уже в прениях

Изменено пользователем espera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отзаседались почти, решение будет 20.03.13

судья решила ознакомится с п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N147, законом N284-ФЗ и делом http://docs.pravo.ru/document/view/26674624/

само дело тут
/>http://sormovsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=40417601&delo_id=1540005

банк требует взыскать

1. сумма основного долга

2. проценты по кредиту за период пользования кредитом

3. штрафы за просрочку платежей

4. убытки (эти самые недополученые проценты)

5. убытки связанные с уплатой госпошлины при подаче заявления в суд о вынесении судебного приказа (суд левый, стороны в том районе не зарегестрированны)

6. судебные расходы (пошлина + агентское вознагрождение)

на что я расчитываю

1-3 взыщут 100%

4 и 5 откажут в полном объеме

6 снизят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 и 5 откажут в полном объеме

Четвертый пункт вам влепят,как "будьте здоровы". Ибо,по существу,это и есть пункт 2,только,еще неизвестно,скока накапает,пока вы долг отдавать будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 и 5 откажут в полном объеме

Четвертый пункт вам влепят,как "будьте здоровы". Ибо,по существу,это и есть пункт 2,только,еще неизвестно,скока накапает,пока вы долг отдавать будете.

Сбер например взыскивает эти недополученные проценты, но отдельным производством, после получения взысканной суммы, ща поищу решения, т.к. мне это изветсно со слов юриста банка. Это связанно с тем, как юрист мне пояснила, что при заявлении этих недополученных процентов суды им отказывают, и отправляют в новый процесс, после окончания исполнительного производства по взысканию основного долга. Это как раз связанно с тем, что неизвестно сколько будет решение суда исполнятся.

ТО что это по существу п. 2 не спорю, но проценты начисляют на весь период пользования кредитом, а что с товарища взыскали не совсем правильный аргумент, пока нет решения суда вступившие в законную силу, это раз. Два, Чел мог просто облажатся в суде с той же аргументацией, и наплести в возражении черт знает что. Если не сложно дайте ссылку на тему про Чела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО что это по существу п. 2 не спорю, но проценты начисляют на весь период пользования кредитом, а что с товарища взыскали не совсем правильный аргумент, пока нет решения суда вступившие в законную силу, это раз. Два, Чел мог просто облажатся в суде с той же аргументацией, и наплести в возражении черт знает что. Если не сложно дайте ссылку на тему про Чела

Я не очень понял,какую вы от меня ссылку хотите,ибо я не ссылался ни на какие суд. решения. Есть ГК,и он гласит,что проценты взимаются,пока действует договор.Вот,ежели в суде договор расторгнуть,тогда другой коленкор.А решение суда о признании долга само по себе договорных обязательств не прекращает.0

  • add.png
  • delete.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял,какую вы от меня ссылку хотите,ибо я не ссылался ни на какие суд. решения. 0

  • [url="http://

в на кого Вы ссослались в первом сообщении в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу