• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Renox

Хомяк и данные в БКИ

7 сообщений в этой теме

В 2006 г. получил кредитку от Хомки. За год выплатил почти 2 лимита, а долг вообще не уменьшился. В общем, забил на них. Звонили, ругались, я послал их в Суд.

С того времени - тишина. Понятно, что если уже и подадут в суд - то я отменю по сроку исковой давности.

Но вот в кредитной истории они данные по карте постоянно обновляют. Стоит дата последнего изменения информации - февраль 2013 г. (хотя уже 6 лет по кредитке никаких движений). Срок хранения в БКИ составляет 15 лет с момента последнего изменения.

А если они ее специально обновляют, получается что записи о кредитке будут вечно висеть?? Вот не засранцы же?? Что-нить можно сделать?? Или может быть я чего-то не понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если они ее специально обновляют, получается что записи о кредитке будут вечно висеть?? Вот не засранцы же?? Что-нить можно сделать?? Или может быть я чего-то не понимаю..

Я тож не понимаю))) Позвольте полюбопытствовать-у Вас откуда инфа,что кто-то обновляет записи?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня инфа с отчета, я заказал в Эквифаксе - там самая правая колонка - "дата последнего обновления информации" и вот кредитка с Хоума висит в открытых и дата обновления февраль 2013 г.

Т.е. выходит, что они по ней постоянно обновляют информацию. И срок давности в 15 лет течет не с 2007 г. - когда я перестал платить, а начнет течь с того момента, когда они перестанут обновлять данные по кредитке в Кредитном бюро.

Т.е. никогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас договор 2006 года, тогда еще в договорах не было разрешения о передаче сведений в БКИ. Можно попытаться оспорить правомерность занесения данных об этом кредите в БКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве? А не с 2005 г. заработал этот Закон? У меня она выдана в апреле 2006 г.

Вспомнить уже достоверно не могу, но смутно припоминаю, что вроде какой-то код придумывал... то ли это был телефонный пароль, то ли код субъекта кредитной истории.....

Кредитного договора на руках у меня нет, мне его даже вроде и не выдавали, обещали прислать почтой что ли....

Так и как мне поступить? Направить запрос в Эквифакс, что я не давал согласия на передачу данных ХКБ и на каком основании в их бюро историй передаются данные о кредите Хомяка ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве? А не с 2005 г. заработал этот Закон? У меня она выдана в апреле 2006 г.

Закон-то заработал с ноября 2005-го, но у банков тогда еще не у всех в договорах было о передаче персональных данных в БКИ. Тут надо ваш договор смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон-то заработал с ноября 2005-го, но у банков тогда еще не у всех в договорах было о передаче персональных данных в БКИ. Тут надо ваш договор смотреть.

И как поступить то? Договора на руках нет. Эквифакс без приложения договора претензию будет рассматривать? Или он истребует у Хомки копию договора?

Да и есть сомнения, что и у Хомяка он есть, там такой бедлам творился на торговой точке, когда заключал... Хотя может где-то и лежит у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу