• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
citizen

Новый закон "О ПОТРЕБКРЕДИТОВАНИИ"

   29 голосов

  1. 1. Вы считаете, что данный закон -

    • УЛУЧШИТ положение заёмщиков
    • УЛУЧШИТ положение кредиторов (Банков)
    • Ничего не изменит
    • Законы в РФ?! Нет, не слышал..!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

32 сообщения в этой теме

Дочке придется налог на домик уплатить.С недвижимости,это не так уж и мало.

Конечно,это лучше,чем его потерять вовсе,но это еще вилами по воде,а вот при дарении от налога уже не денешься.

При дарении БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКАМ НИКАКОГО НАЛОГА НЕ ВОЗНИКАЕТ. Это только при дарении посторонним людям.

Я сам в такой ситуации подарил 2 квартиры детям еще 3 года назад. Если даришь родственникам 1-ого колена - детям, маме, брату - сестре - ТО НЕТ НИКАКОГО НАЛОГА.

Странно.Я только вчера читал прямо противоположное,в налоговом законодательстве,вроде.С телефона неудобно искать,но там сказано,что то вроде,что подарки родственникам не облагаются налогом,только,если это не недвижимость,транспортное средство,и еще что то..Поройтесь в инете,на предмет статьи.

Я говорю ТО, что сделал САМ, хотя и прошло 3 года - дарение выполнил на детей, правда, потребовали свидетельства о рождении письмом из налоговой.... заполнил на следующий год декларацию о доходах и НЕ БЫЛО никаких налогов на дарение детям... Если есть какие-то изменения, - скиньте, пож-ста ссылку... интересно... У МЕНЯ НЕ БЫЛО налога на дарение недвижимости ДЕТЯМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В любом случае перед шагом надо спросить у юриста... Даже нотариус, придя на консультацию к которому, и сказав, что я хочу оформить дарственную на недвижимость на ребенка обычно в курсе и можно просто спросить у него - нет ли каких изменений? Точно ли при дарении ребенку не попаду на налог? Раньше, в 2010-м году я делал - 100% НЕ БЫЛО.

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,не облагается.ст.217 Налогового Кодекса,п.18.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Редактировать комментарий

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот появились кое какие прояснения-

"Еще одно обсуждаемое предложение — возможность продажи элитных жилых помещений должника, которые формально являются его единственным жилым помещением (при предоставлении иного жилья или средств на аренду). Это совершенно правильная идея, считает Иванов, которую сейчас пытаются реализовать через закон о банкротстве граждан. «Если у человека есть дорогая недвижимость, пусть даже и единственная, официальным владельцем которой он является, на мой взгляд, вполне правомерно продать ее и определенную часть вырученных средств потратить на погашение долга. А уже на остаток заемщик может купить более простую жилплощадь и не будет выселен на улицу», — заметил он. Предлагается также ускорить создание системы регистрации залога движимого имущества, введение понятия управляющего залогом в интересах нескольких кредиторов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,не облагается.ст.217 Налогового Кодекса,п.18.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Редактировать комментарий

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Зачастую слово КРОМЕ означает только лишь, что об этих моментах - недвижимости и т. д. есть отдельный пункт и не более того....

нужно прочесть и ЭТОТ отдельный пункт. Нет времени сейчас, но как - нибудь залезу и прочту. Я знаю одно, что в мае 2010 года Я ЛИЧНО ПОДАРИЛ детям недвижимость (предварительно проконсультировавшись с юристом) и НАЛОГА НЕ БЫЛО.

Весной 2011 года я предоставил в налоговую инспекцию декларацию о доходах и, по их требованию, СВИДЕТЕЛЬСТВА о РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ... и НЕ БЫЛО НАЛОГА.

Я уверен, что так и сейчас... но на случай, если вдруг с 2010 - 2011го года произощли какие - нибудь изменения, то на досуге все-таки прочту.

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот появились кое какие прояснения-

"Еще одно обсуждаемое предложение — возможность продажи элитных жилых помещений должника, которые формально являются его единственным жилым помещением (при предоставлении иного жилья или средств на аренду). Это совершенно правильная идея, считает Иванов, которую сейчас пытаются реализовать через закон о банкротстве граждан. «Если у человека есть дорогая недвижимость, пусть даже и единственная, официальным владельцем которой он является, на мой взгляд, вполне правомерно продать ее и определенную часть вырученных средств потратить на погашение долга. А уже на остаток заемщик может купить более простую жилплощадь и не будет выселен на улицу», — заметил он. Предлагается также ускорить создание системы регистрации залога движимого имущества, введение понятия управляющего залогом в интересах нескольких кредиторов."

Эта идея выдвигалась уже - но не таком уровне, а как треп банкиров (примерно год - полтора назад) и предлагалось исходить при покупке достаточного скромного жилья вместо дорогого из социальной нормы - 18 кв. метров на человека при семье из 3х человек и более, 25 кв. метров на человека на супружескую пару без детей (2 человека) и на "одиночку" 33 кв. метра, но так и заглохло на уровне "шума"... по памяти, ссылок на обычные газетные статьи не сохранил.. свои проблемы в этом плане решены и твердое решение - на всякий случай пока буду жить как человек без имущества..

Имеется ввиду общий метраж жилья...не жилые коматы - а общий

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнил последнюю деталь связанную с дарением недвижимости детям и близким родственникам (маме - папе - брату - сестре), которую я НЕ применил, но думал в свое время...

Для осторожного дарителя, который боится совсем остаться без прав и без всего - в договоре дарения (за детей расписывается их мама), можно указать ПРАВО пожизненного проживания... я не стал этого делать - не хотел, чтоб какие - нить приставы шастали к де-факто моей семье (де-юре бывшей семье), проверяя это право, даже теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу