• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nusya

Финальное требование и некоторые странности

3 сообщения в этой теме

Добрый день, форумчане, уже вкратце описывала свою историю.

На сегодняшний день она стала намного лучше - удалось оплатить самые большой и самый просроченный кредит ВТБ, более того, даже переплатить (списали часть % за единовременную оплату, о чем забыли предупредить).

До сегодняшнего дня продолжали в спокойной режиме оплачивать БРС, 2 карты, в сумме, позволяющей постепенно уменьшать задолженность. Продолжали бы оплачивать и дальше, если проверяя сегодня зачисление платежа через оператора случайно не узнали, что 25.07 банком выставлено финальное требование по обеим картам. Никаких звонков, писем из банкам не было. Итого, на оплату осталась неделя, в течение которой, ясное дело, собрать 140 тыс мы не успеем.

Обзвонив всех операторов, сходив в отделение БРС и узнав, что предупреждать или не предупреждать о выставлении фин. требования - остается на усмотрение банка, плюнула на них и позвонила в отдел взыскания (когда-то была 3-яя карта и именно по этому тел всегда удавалась оперативно узнать и точную сумму к оплате и сроки и пр.)

то, что услышала, подвергло меня в крайнее удивление, заберу под скрытый текст

так вот, специалист отдела взыскания спросил у меня, что я ему отвечу, если он скажет, что платить до 25.08 по фин. требованию ничего не нужно раз нет такой возможности. И рассказал, что если банк не увидит деньги до 25.08, примерно в начале октября мое дело попадет к ним в отд. взыскания. к этому моменту мне нужно на руках иметь всю сумму, указанную в финальном требовании. Поскольку с 25.08 за просрочку будет начисляться некоторая сумма (кажется, он говорил про 0,2 или 0,3% в день), к октябрю я буду должна уже больше, но это оплачивать не нужно - во-первых, часть этой суммы погаситься из последнего платежа, который я внесла уже после выставления фин. требования, о котором не знала, а другую часть он попробует списать. Даже если эта сумма не спишется, никаких претензий, в частности, судебных, за неоплату суммы просрочки банк мне предъявить не сможет и закончиться все только тем, что неоплаченные % испортят мне кредитную историю в БРС. Последнему обстоятельству буду только рада :)

А вопрос такой: насколько все сказанное им реально? имеет ли смысл этому доверять и оплачивать в октябре нужную сумму. Или же уже не оплачивать вообще и ждать суд. требований. Хотелось бы услышать мнение "продвинутых" кредитопользователей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возьмите у них выписки по счетам. Там еще большой вопрос,как ВТБ ваши платежи зачислял. Если сначала на штрафы,не имел на это право. А в принципе,сотрудник вам все правильно сказал: штрафы ВТБ суду не предъявит. По крайней мере- такие. А предъявит,так его пошлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите у них выписки по счетам. Там еще большой вопрос,как ВТБ ваши платежи зачислял. Если сначала на штрафы,не имел на это право. А в принципе,сотрудник вам все правильно сказал: штрафы ВТБ суду не предъявит. По крайней мере- такие. А предъявит,так его пошлют.

Спасибо.

значит жду до октября, коплю деньги для удовл. фин. требования.

на штрафы за просрочку оплаты по фин. требованию внимания не обращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу